1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

12 ИЮНЯ – общенациональный праздник

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Vita, 10 июн 2008.

?

Что такого случилось 12 июня, из-за чего решили покрасить календарь красным цветом?

1. Россия отделилась от СССР и стала независимой

3 голосов
    37,5%
  2. В этот день была принята конституция России

1 голосов
    12,5%
  3. В этот день был избран президентом Ельцин Б.Н.

0 голосов
    0,0%
  4. Что-то было важное, но что - не помню...

0 голосов
    0,0%
  5. Был путч, или переворот, или что-то вроде того

0 голосов
    0,0%
  6. Ничего не случилось, дату выбрали произвольно, чтобы праздник сделать

0 голосов
    0,0%
  7. Затрудняюсь с ответом...

4 голосов
    50,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Vita

Vita Старожил

Оргкомитет администрации городского округа г. Урюпинск подготовил мероприятия в честь празднования Дня России.

12 июня в 10 часов на площади им. В. И. Ленина начнутся соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый мяч" в рамках всероссийской массовой спортивной акции.
    В это же время в парке культуры и отдыха дети могут принять участие в конкурсе рисунков на асфальте "Для меня моя Россия начинается с Хопра".

Ансамбль казачьей песни "Атаман" (под руководством В. Ковалева) приглашает в 11 часов в кинотеатр "Мир" на концерт.

Вечером, с 19 часов, площадь будет предоставлена в распоряжение отдыхающих—с праздничной концертной программой "Я люблю тебя, Россия!" выступят художественные коллективы города.
    А в 22 часа в парке начнется молодежная дискотека.

Отдел культуры и туризма администрации городского округа г. Урюпинск.
    Газета «Урюпинская правда» 10.06.2008г.​

2. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Господа-товарищи, а почему обошли стороной эту новость? Где выплеск эмоций, ностальгия по старым временам, проклятия в адрес политиков, возгласы "Слава Партии и Президенту(ам)!"?

Приглашаю ответить на вопросы опроса, а в теме рассказать - что для вас 12 июня: праздник, траур или просто длинные выходные, не вызывающие никаких эмоций.

3. caboomcha

caboomcha Старожил

А вообще затрудняюсь с ответом, помню кажется Ельцин решил тоже стать президентом, только России...чем и подтолкнул СССР к распаду.

4. Win Post

Win Post Завсегдатай

значит это всё сделал ельцин?

5. странник

странник Активный пользователь

В 90м году, на съезде,объявили о независимости,с принятием декларации(по анологии с США,в то время это было модно),не помню точно,но кажется без Б.Н. не обошлось.

6. Win Post

Win Post Завсегдатай

а как вы думаете лучше щас(при россии),или когда СССР?

7. Vita

Vita Старожил

День России или же День независимости России, как именовался этот праздник до 2002 года - это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом придает 12 июня государственное значение - День принятия декларации о государственном суверенитете России.

Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже для простоты его стали называть просто Днем независимости. Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» наша страна обрела первого всенародно избранного президента.

В любом случае этот день толковался в народе по-разному. Первая попытка создать главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало отсчета новой истории России, выглядела несколько неуклюжей. Опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути этого праздника. Для большинства 12 июня было просто очередным выходным днем, когда можно поехать куда-нибудь на отдых или же на дачу поковыряться в грядках. Поначалу многие даже пытались попасть на работу. В городах России, конечно, проводились массовые гулянья, но особого размаха не наблюдалось.

В своем выступлении 1998 года Борис Ельцин попробовал раз и навсегда прекратить кривотолки вокруг 12 июня, предложив отмечать его как День России. Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса.

Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
    http://www.calend.ru/holidays/0/0/54/​

8. Admon

Admon Завсегдатай

Когда СССР.
    Не было господ хозяев, на которых сейчас нужно работать, а не для страны как раньше.
    Не было, мало было только западных мещанских бытовых товаров в СССР, и все, - остальное все было, и лучше было.
    Можно было и не разваливать страну, а привезти все это (и в т.ч. компьютерное) в СССР и наслаждайтесь.
    Так нет, капиталисты снизили цену на нефть до 10-15 д. за баррель, сознательно обанкротили СССР, а потом все скупили по дешевке и стали господами, властителями наших людей.
    Стандартный казалось бы ход.

9. caboomcha

caboomcha Старожил

Для меня этот день никогда праздником не был...да и утвержден он в 1994 году, через год после растрела ЕБН "Белого Дома"

10. caboomcha

caboomcha Старожил

"День России" - это отказ от Империи. Откат границ на северо-восток к полярному кругу. День Великого Безумия и Предательства - так должен называтся этот "праздник".
    "День России" - это очередное холуйское преклонение перед Западом. Мы уже переписали ветхую американскую бумаженцию - и гордо назвали "Конституция". Теперь мы на американский манер празднуем независимость. Но США, конечно, есть что праздновать - уголовники-колонисты тогда освободились от английского владычества. Современные преступники, наверное, тоже празднуют день побега из тюрьмы. И это нормально. Но нам зачем это?.. От кого-чего мы стали независимы?..
    "День России" - это вакханалия безумия на Красной площади. Сборище накачанных пивом и перегретых на солнце единоросских организаций. Убогие вопли продажных "артистов".
    Народ ликует и празднует. Народ готов отмечать любой подсунутый властью под нос день.
    Лишь бы устроили выходной и любимые артисты побесновались на сцене.
    Одинаково противны как либералы, которые всегда во веки веков рады разрушению собственного государства ради своих безумных идей, так и центристы - убогие урапатриоты, котрым вообще плевать, что за день - лишь бы лишний раз отсосать у кремлёвских хозяев. Чтоб вы завтра все триколором удушились.

11. Win Post

Win Post Завсегдатай

выходит,что при СССР лучще жили?а я дкмал,что хуже!

12. странник

в этой стране люди никогда хорошо не жили,я имею в виду большинство,и ,наверное не будут,как говорится-нефиг начинать,а что касается когда лучше,раньше у людей были деньги но на них нечего было купить,а сейчас наоборот.Чёрт его знает что лучше.

13. Barroh

Barroh Завсегдатай

странный праздник. я его не праздную. не могу понять от кого мы стали не зависимы - толи от татаро-монгол, толи от фашистской германии, а может от англии. может стоит все таки по правильному праздновать 4 июля? из сша штат Россия.:(

14. Win Post

Win Post Завсегдатай

12 июня мы стали незнависимы от других государтв СССР!

15. Evil_Girl

Evil_Girl Завсегдатай

Как бы оно там ни было, Россия - моя Родина, я горжусь тем что родилась здесь, а не в какой-нибудь Америке. И праздник этот отмечаю. Да, возможно в СССР было лучше, да, мы может быть живем на порядок хуже, чем в других странах... НО! Главное - это наш русский менталитет, наши люди неповторимы, и русскую душу действительно иностранцу не понять. ИМХО

16. Win Post

Win Post Завсегдатай

ну на данный момент наша жизнь налаживается!мы щас живем лучше чем при ельцине!

17. Yarr

Yarr Старожил

я не затрудняюсь с ответом, но и моего варианта нет, к сожаленью :)

18. странник

независимы от логики и здравого смысла,а есчё от доброты и порядочности.

19. Evil_Girl

Evil_Girl Завсегдатай

Ну насчет логики, может и так... Умом Россию не понять, эт точно...:)

20. Бриз

Бриз Завсегдатай

Интересно,а есть ещё в мире страны,где дата распада страны-государственный праздник?:icon_eek:

Загрузка...