1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

1C & SQL

Тема в разделе "Софт и прочее", создана пользователем homo, 13 май 2009.

1. homo

homo Завсегдатай

здрасте Господа!

Стоит ли переходить с Terminal`ок на SQL Express 2005 (free)
    если кол-во пользователей явно не превысит 9-ти человек,
    но в то же время, я слышал, что при условии если DBFбаза стала больше 1Gb, а она уже распухла до 1,16Gb, надо перепрыгивать на SQL.

Якобы скорость проводок не увеличивается, но зато повышается надежность при разных сбоях и, что не менее важно, - возрастает обработка сводов, выборок и полу-, годовых отчетов!

Так ли это на самом деле ???:(

...и если не трудно поподробней пожалуйста...

2. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

ИМХО: вопрос смены движка БД - это вопрос, в первую очередь, производительности. Этот же вопрос можно решать и другими средствами - например, апгрейдом железа, или переработкой кода. Т.е. я хочу сказать что размер БД не слишком важен, важны проблемы, которые возникают в работе.

У меня размер большЕй БД - как раз где-то 1.2 гига (это без индексов), пользователей - до 12 одновременно работающих. Терминала нету. Проблемы с надежностью есть (ошибки блокировки), но они немногочисленны, не ведут к порче данных (всё критическое сделано на транзакциях), и я знаю что эти проблемы можно решить корректировкой кода. Особенных проблем с производительностью тоже не замечено.

3. homo

homo Завсегдатай

чтож, спасибо большое за ответ, думаю все-таки останусь на TS, потому что дешево и сердито, и пусть Oracle лучше, но она не дружит с 1С, а Citrix чересчур дорога, но ежели вкладывать деньгу в достойное железо (тысяча баков за raid-controller+3HDD SCSI 15rpm) то это выйдет ничуть не меньше чем за соответствующий софт. Пожалуй максимум, что можем себе позволить, так это модернизация ОЗУ на оверклокерскую OCZ или Corsair 1066MHz (5-5-5-15) и перенос базы на 2 SATA HDD 500 Gb SATA-II 300 Western Digital RE3 в качестве RAID 0, процессор же и мать оставим в покое. Либо, что сам знаю не желательно - создание RAM-диска в памяти, но опасаюсь разных недоразумений, мать их...

4. niko2202

niko2202 Завсегдатай

Для начала нада выяснить скока тратится время на проводки, отчеты.
    Лучше терминала для небольшой буХгАлтерии не найти.
    Оптимизация на десктопной железки не чо не даст, а имеено замена памяти на попосовую "корсар", единственное что можно посоветовать это диск с большим кешом скажем 32метра, вот тогда производительность подрастет на 5-10% может быть.
    А по хорошему - Серверное железо и то чо на думаю в 100тыс руб уложишся.

5. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Homo, ты там стоко непонятных фраз написАл.
    Юзай терминал. Из моего опыта там критично память. наращивай скоко сможешь.
    Про райд вообще не понял. Имхо всетаки 5ку делать. У меня сервак с 2003 крутится. Винты САТА и нефига не критичны. Крутится постоянно в терминале 30-45 зверей. 15-22 1С77 + тамже 5-8 1с81 остальные опеноффисе в основном. Основная загрузка падает на подключение в корпаротивку по Jabber В чем вигня не пойму, но это и не моя задача - это корпаротив с области.

6. homo

homo Завсегдатай

Ответ НИКУ - на сервере сейчас мать на 965 чипсете - кисло конечно, память 667MHz A-Data 4Gb /односторонняя/ -- поэтому и нужно перейти на более реактивную 1066 MHz OCZ- к тому же двухсторонняя процента на 2% быстрее.

База располагается на одном обычном (т.е. заводской график его предусматривает 5 дней в неделю умножить на 8 часов в день) винчестере емкостью 160Gb (8Mb-кэш), - переход на RAID нулевого уровня вполне оправдан (хотя "пятка" естественно лучше - минимум затрат>максимальный результат, немало зависит и от самого контроллера (Promise, Tekram, LSI Logic, HighPoint и т.д.) - от 20 до 30%.!!!

У меня дома экплуатируется WD 500 Gb RE3 WD3202ABYS - Скорость чтения на единственном разделе достигает 115 Mb/sec - в противовес WD Raptor 36Gb - 120Mb/sec - у пресловутого Пеле, который только их и пропагандирует...

Оптимизация десктопного железа рациональна в плане замены интегрированного 100Mbit Реалтека, у которого КПД максимум 81%, на 1000Mbit PCI Intel или 3Com - КПД до 95%. - но лишь в случае отсутствия Терминала и QSL.

SQL на 9 пользователей - это все-таки не из пушки по воробьям, потому как хоть DBF-файлы и быстрее пишутся на диск, но у SQL - шустрее итоговые отчеты формируются.

Странно, что не откликнулись ни Жилин, ни Разливаев Диман, ни иже с ними...

7. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

А они тут бывают?

Загрузка...