1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

200-летний юбилей Николая Васильевича Гоголя

Тема в разделе "Опросы", создана пользователем Vita, 16 мар 2009.

?

Кокое проиведение Н.В.Гоголя вы хотели бы перчитать?

1. «Сорочинская ярмарка»

5 голосов
    20,8%
  2. «Майская ночь, или утопленница»

6 голосов
    25,0%
  3. «Ночь перед Рождеством»

8 голосов
    33,3%
  4. «Старосветские помещики»

4 голосов
    16,7%
  5. «Тарас Бульба»

6 голосов
    25,0%
  6. «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»

1 голосов
    4,2%
  7. «Ревизор»

7 голосов
    29,2%
  8. «Женитьба»

2 голосов
    8,3%
  9. «Шинель»

3 голосов
    12,5%
  10. «Мёртвые души»

9 голосов
    37,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Vita

Vita Старожил

Вся прогрессивная общественность 1 апреля отметит день рождения Н.В.Гоголя. Предлаю поддержать эту хорошую идею несколькими акциями.
    1. Перечитать и обсудить несколько культовых произведений.

2. Написать неколько эссе на гоголевские темы и разыграть по этому поводу книжные призы.

3. Поесть в начале апреля блюд украинской кухни, по поводу дня рождения классика. Если сможем договориться о месте и времени - можно провести конкурс вареников.

Начнем с голосования по поводу перечитываемых произведений.

2. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

А какое из них самое маленькое?

3. Vita

Vita Старожил

вот по поводу Кб не скажу, мне кажется "Ревизор" на сегодняшний день самое актуальное и короткое :)
    Я специально выбирала самые интересные, на мой взгляд. Гоголь - любимый писатель моего отца, мы даже в детстве читали его повести дома вслух. И с комментариями моего папы - это самый смешной писатель на свете :)

4. caboomcha

caboomcha Старожил

"Мёртвые души" - с удовольствием перечитаю

5. Vita

Vita Старожил

caboomcha, я перечитывала несколько лет назад - тут нужно определенное настроение и время... Не у всех оно есть, но произведение стоит того, чтобы перечитать :) И поговорить о важных темах "пуще всего береги копейку" или "а не продешевила ли я с мертвыми душами?(Коробочка)"

6. Yarr

Yarr Старожил

из того, что есть - Майская ночь и помещики..
    а где Портрет?

7. Vita

Vita Старожил

Предлагайте другие произведения для перечитывания. Я же говорю - выбрала то, что сама помню и ценю.

И еще. Те, кто не слишком любил литературу преподаваемую в школе. Классика тем и хороша, что не стареет. Хотя, я бы предпочла, чтобы в Урюпинске не было такой лужи в центре города, как в Миргороде...

8. Hobo

Hobo Завсегдатай

Гоголя можно всего перечитывать. :)

9. Vita

Vita Старожил

Но всем вместе нужно выбрать что одно или два произведения, чтобы разговор был предметнее :)

А вот уже эссе, можно будет написать о какой-то самой "зацепившей" тебя лично теме....

10. caboomcha

caboomcha Старожил

Чудесная подборка фактов из жизни Гоголя - gogol200.ru
    Например, я узнал, что:
    Гоголь боялся украинцев... К старости страх прошёл: выяснилось, что вся малоросская культура - это Гоголь.
    Гоголь страшился поездов.
    Гоголь был первым готом.
    Бесстрашие Гоголя пугало друзей.
    Гоголь умел потрясти лаконизмом. ("Что случилось с вашим младшим братом, Коленька?" - спросили у Гоголя на похоронах его младшего брата. "Он умер", - ответил Гоголь).
    Гоголь застрелил Тургенева.
    В детстве Гоголь был немым.
    У Гоголя было несколько братьев близнецов.
    Гоголь переодевался в Вия.

Кстати, сайт живой и каждый может добавить известный только ему факт биографии Гоголя. Например, мне доподлинно известно, что Гоголь изобрёл поисковую систему, которую потом так и назвали в его честь: Гооооооголь.

11. Vita

Vita Старожил

Активнее голосуем. Я начала с "Сорочинской ярмарки"

12. loverangler

loverangler Завсегдатай

Ответ: 200-летний юбилей Николая Васильевича Гоголя

А к списку я еще добавил бы повесть "Вий".

13. Vita

Vita Старожил

вот "Вий" - точно затерто всякими экранизациями. Хоть и заслуживающее внимания произведение. По мотивам "Вия" можно маскарод провести, в соснах, чтобы не напугать никого :)

14. Yarr

Yarr Старожил

позволю себе еще раз напомнить про "Портрет", которого нет в списке.

15. Vita

Vita Старожил

голосовать можно только по 10 произведениям. Я выбрала те, которые я ценю. Хорошо. Будем учитывать и "Вий" и "Портрет"

16. Vita

Vita Старожил

Итак, решено. Перечитываем «Майская ночь, или утопленница» и «Ночь перед Рождеством». По поводу этих выдающихся произведений пишем эссе и размещаем в "Литкружке"

17. Vita

Vita Старожил

Если кто-то хочет перечитать другое произведение - это не запрещено. Просто если большинство освежит в памяти именно эти повести - разговор будет предметнее.

18. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

После того как старшие товарищи сводли меня маленького-маленького на ВИЯ я Гоголя отказывался читать.
    Детский испуг, понимаетели.

19. Vita

Vita Старожил

может преодолеешь детский испуг, наконец-то? ;)

20. caboomcha

caboomcha Старожил

1 апреля обещают тепло

Загрузка...