1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А Вас грызет совесть? Или Мне не нужна Ваша совесть, у меня своя есть ТЧК

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем caboomcha, 16 фев 2009.

1. caboomcha

caboomcha Старожил

Есть выражение, которое поражает и даже пугает меня своей ...бессмысленностью: "Ты бессовестная или у тебя нет совести".

Если вы употребляете такие выражение, попрошу обратить внимание на следующие определения:

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т.н. "угрызений совести".

СОВЕСТЬ ж. нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; прирожденная правда, в различной степени развития.

А теперь серьезно: совесть - это личное дело каждого! Так какого черта, при рождении нам пытаются вечно ее присвоить, со своими принципами и порядками? Когда мы рождаемся, нам вечно стараются присвоить чужую совесть. В шкорле, в университете, на работе, в общественном транспорте. А самое обидное, что мы ведемся. Как олухи. И не потому что наше внутреннее я не согласно с этим, а чаще для того, чтобы не париться и не встревать в конфликт. Вот это я скорее и могу назвать сделкой с совестью. Вообще, я бы на месте каждого взяла бы лист А4 и расписала бы своюб совесть. Попунктно, чтобы не было никаких угрызений Чужой, неродной, фальшивой, прилепленной кем-то совести.

Интересная фраза прозвучала у Соловьева в "К барьеру" с Галицким и Лисовским: "Давайте не употреблять слово совесть в приличном обществе. Среди политиков и предпринимателей это неприлично".
    http://tatianakrasnova.livejournal.com/52318.html

2. Vita

Vita Старожил

давайте. когда не осталось ничего ценного, обесценим и нравственные ориентиры ...но почему-то совесть кажется лишней когда человек расценивает других как объекты манипуляции, а когда с ним самим действуют бессовестно - тут уж рассказы о всеообщем падении нравов и "куда катится мир"..

3. caboomcha

caboomcha Старожил

И как только совесть позволила заминусовать эту тему, у некоторых. Ни стыда, ни солвести!

4. Vita

Vita Старожил

читай, что на кнопочках написано:"хорошая тема"-"плохая тема"

5. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Ответ: RE: А Вас грызет совесть? Или Мне не нужна Ваша совесть, у меня своя есть ТЧК

Поздно уже... мы уже не можем это дать, т.к. это уже есть. Вита, читай то, что пишешь. Если "не осталось ничего ценного", то как можно обесценить ещё хоть что-то???
    А это происходит именно потому, что нету объективных норм морали, этических ценностей, добра и зла. Есть только собственная жопа и то что для неё хорошо и плохо.

Кабум - по теме, я с тобой на все 100.

6. caboomcha

caboomcha Старожил

Вот вот, какие всё-же бессовестные люди! :)

7. Vita

Vita Старожил

Б.Е.К., для тех, кто в танке, кроме программистов, еще есть нормальные люди.
    Я не только читаю, что пишу, я еще и думаю немного иначе, чем твое прямолинейное величество.

Желаю тебе и дальше оставаться в счастливом неведении по поводу нравственных норм.

Только несмотря на их отсутсвие, почему-то и тебе хочется, чтобы врачи учили, а учителя учили. А по логике вещей - за маленькие деньги, без нормального оборудования и без нравственных ориентиров - можно вспомнить:
    "Мы дорогих лекарств не употребляем. Оно человек простой - помрет, так помрет" ("Ревизор" Н.В.Гоголь)

8. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Ответ: RE: А Вас грызет совесть? Или Мне не нужна Ваша совесть, у меня своя есть ТЧК

Для особо нормальных (с криволинейным мышлением) повторю:

9. caboomcha

caboomcha Старожил

И народная мудрость говорит нам из глубины веков, что "своя рубашка - ближе к телу".
    Ахъ, "нравственность", "совесть"...я бы мог пуститься в рассуждения по примеру Маркиза Де Сада, который еще два века назад разложил это все по состовляющим. Но не буду. Читайте первоисточники.
    p.s.
    То что "нравственно" у одних, может быть полностью "безнравственным" у других.

10. Yarr

Yarr Старожил

народная мудрость.. хех. не забывай, кабум, в любом народе глупости значительно больше. и если что-то и дошло из губины векоф, то не факт, что это обязательно мудрость. иди в задницу со своими первоисточниками, и вышеупомянутым маркизом в первую очередь. своя голова есть, вот ей и думай, нечего тут тыкать источниками да мудростями, и с умным видом изрекать прописные истины.

11. Vita

Vita Старожил

вот сам себя и люби в этих пределах

Загрузка...