1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

AD, перемещаемые профили пользователей и принтеры

Тема в разделе "Софт и прочее", создана пользователем alexmyt, 25 сен 2007.

1. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Есть АД по Вин2000. Всем пользователям настроены перемещаемые профили. Все очень хорошо и удобно: люди садятся за любой компьютер и имеют свой рабочий стол, свои программы и документы.

Плохо только одно: вместе со всеми настройками за пользователями кочуют настройки принтеров, а принтеры везде разные. Может быть кто-нить знает как этого избежать?

2. Yarr

Yarr Старожил

все принтера локальные? настроить их через сервак.

3. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

http://technet2.microsoft.com/windowsserver/en/library/093238f3-5064-470e-a281-0eb1c28b9cf01033.mspx?mfr=true
    Читай тут про струкитуру профиля, и отключи в политиках копирование сведений о принтерах на серверный профиль.

4. alexmyt

Не все принтеры локальные. Как настроить их через сервак?

КАК отключить?

5. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Сетевые принтеры устанавливаешь на сервере, и расшариваешь. Все клиентские подключения делаешь через сервак. Тогда при переходе с компа на комп все сетевые принтера сохранят функционал - т.к. пути подключения будут верны.
    Отключить можно (я не на 100% уверен, но это то что "must be", сейчас у меня нет возможности проверить - у нас нет перемещаемых профилей) с помощью групповых политик. Во-первых исключи из перемещаемого профиля папку PrintHoods, а потом поищи, возможно есть настройки относительно реестра - там, согласно документации храниться инфа о принтерах:
    Один из путей решения проблемы - создание скриптов для автоматического подключения нужных принтеров, при логоне на определённой рабочей станции.
    Есть элегантный пример, когда необходимые принтеры подключаются при входе пользователя. Какие необходимы, определяется из членства пользователя в определённых группах. Этот пример я когда-то встречал в инете...
    можно и поэкспериментировать с другими способами. Например, ты настраиваешь принтеры, которые доступны на данной РС, и выгружаешь ветку реестра. Когда кто-то региться на данной РС, то автоматом (тебе придётся прописывать - само автоматом не будет...) запускается добавление .reg файла в реестр текущего пользователя. Но тогда это нужно делать для всех РС. (Не знаю как это будет работать, но в теории должно быть примерно так.)

6. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Пачитай тута:
    http://www.networkdoc.ru/files/insop/whs/read.html?printer.html

7. alexmyt

Что-то как-то мутно...
    Мне нужно не настраивать принтеры, а наоборот чтобы принтеры не трогались. Сидит пользователь за своим компом - у него по умолчанию тот принтер который настроен для его компьютера (не пользователя), сетевой или нет - не важно. Перешел на другой комп - там для пользователя толжен стоять по умолчанию тот принтер, кторый натсроен для этого компьютера (не пользователя).

Т.е. мне нужно чтобы принтеры вообще не ходили за пользователями. Папка PrintHoods во всех перемещаемых профилях пустая. Политики безопасности как не рыл, ничего по поводу перемещения принтеров не нашел. Делать экспорт ветки реестра на каждом компе - имхо путь идеологически неправильный, зачем же тогда АД нужна?

В общем, как я понял, проблема решается с извратами, по крайней мере под 2000 сервером. Подожду перехода на 2003, может там как-то проще с этим дело обстоит...

8. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Незнаю, что тебе мутно... я попытался развёрнуто ответить...

Алексей, на компе хранятся данные о локальных принтерах в ветке реестра HKLM, а в HKCU инфа о сетевых принтерах, подключенных пользователю. И с этим ты ничего не поделаешь!!! Ты ведь каждому пользователю отдельно настраиваешь сетевые принтеры, так? А т.к. реестр (а точнее ветка HKCU) гуляет вместе с профилем, то результат именно таков, каков он есть!
    > ...зачем же тогда АД нужна?
    вот затем и нужна - чтобы всё гуляло вместе с пользователем!!! AD - это каталог, а не панацея от всех бед! И не нужно думать, что если ты поставил перемещаемые профили, то у тебя всё должно быть как ТЫ задумал... всё будет так, как задумал Microsoft! (поверь, ты ещё хлебнёшь горя с этими профилями, когда будешь переходить на новый софт!)

И ещё... если для тебя критично только , чтобы пользователь имел "свой рабочий стол" за любой тачкой, то намного проще с помощью GP сделать Folder Redirection (перенаправление папок) и хранить рабочие столы на серваке.

9. Yarr

Yarr Старожил

да, перемещщаемые профели - это зло.

Загрузка...