1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Альтернативные источники энергии

Тема в разделе "Политика", создана пользователем caboomcha, 10 апр 2008.

1. caboomcha

caboomcha Старожил

Вот я могу сейчас поговорить с вами об альтернативных источниках энергии.
    В частности об энергии ветра и о существующих на сегодняшний день разработках ветрогенераторов - проще ветряков.

Я могу сейчас завести обстоятельную беседу о типах, моделях, мощности и рыночной привлекательности ветрогенераторов.

Могу поведать о динамике развития и о перспективах направления в разных регионах, включая Урюпинск и вообще Волгоградскую область.

Могу посокрушаться о несовершенстве технологий, о сравнительной дороговизне этого вида энергии, что пока не позволяет широкого внедрения такого оборудования.

Заодно могу затронуть тему солнечной энергии и провести коротенькую политинформацию о solar panels, и о том почему это (на мой взгляд) сегодня совсем малоперспективно.

Могу раскрыть вам глаза на новые разработки британских :), а также японских ученых и продемонстрировать удивительнейшие совершенно модели ветряков и солнечных комплексов.

Дальше могу завязать дискуссию о том насколько реально использование альтернативных источников энергии, что требуется чтобы энергия ветра стала действительно самой дешевой и легко получаемой и зачем это все, вообще, надо.

Я даже могу пояснить, что уже сейчас разумно задумываться об использовании ветряка в частном и фермерском хозяйстве и привести положительные примеры такого использования.

Могу.

Легко.

Но скажите мне.

Оно блин вам надо?

2. Torsion

Torsion Старожил

Кабум, у тебя уже что-то выросло в огороде???? :) в парниках :)

3. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Непонятно при чем здесь политика, но вообще было бы интересно узнать о всем вышеперечисленном, в особенности - об использовании ветряков в подсобном хоз-ве... Есть мечта забить на чубайса....

4. Torsion

Torsion Старожил

Пока жив Чубайс и его контора, они бюудут стараться пресекать все альтернативные источники энергии. Пока есть нефть, нефтяные магнаты будут так же пресекать все виды альтернативного вида топлива.
    Лучше одному вундеркиньду отвалить миллиард, что бы он похоронил свою идею или разработку, чем потом лишиться всего.

5. Nikolay 13

Nikolay 13 Старожил

Оно блин вам надо? А почему бы и нет??!! Ни когда не знаешь. что тебе в жизни пригодится, а что нет.
    Было бы очень интересно узнать про ветряки!!
    В своё время было неудобно спросить у одного мужика, как он его сделал. А сейчас жалею. В тех условиях он, по словам хозяина, перекрывал ВСЕ его потребности в электричестве и что самое главное, позволяло так же экономить и на отоплении.
    ПИШИ. Кому надо прочитает и если не понятно спросит.

6. caboomcha

caboomcha Старожил

Torsion
    +100 всё верно, монополисты никогда не дадут развиваться альтернативной энергетике ли, или еще чему...

Если вдруг кому-то правда любопытно, то сходите на этот сайт.
    http://www.thewindpower.net
    Там есть очень полезные и понятные даже для меня графики, таблицы и диаграммы.
    Там перечислены основные игроки рынка, среди которых и GE, и Мицубиши, и Siemens.
    По ссылкам оттуда я вышел на статью, где приведен сравнительный анализ атомной
    энергии и энергии ветра. Понятно, что тематический сайт немедля клонится в
    сторону своей продукции, но всё-таки интересно было узнать что:

"В начале 1980-х годов стоимость электроэнергии, производимой ВЭХ, составляла
    примерно 38 центов США за киловатт-час, а в настоящее время она оценивается в 3-6
    центов. Эта цифра ниже для более мощных ВЭХ с более современными ВЭУ большей
    единичной мощности.
    Для сравнения стоит указать, что средняя по США себестоимость электроэнергии для
    ТЭС и АЭС находится на уровне 1,8-3,5 центов за киловатт-час".

Вот тоже показательная такая фраза про неуклонное развитие отрасли, показателем
    чего является рост продаж.

"For the last ten years worldwide wind turbine sales have grown approximately 29%
    annually. Wind power is now the world's fastest growing source of energy. For
    the next twenty years it is expected to expand at double-digit rates. By the end
    of 2007, over 90,000 megawatts of wind turbines had been installed worldwide. In
    2008, this is expected to increase by almost 30% again. In 2015, $100+ billion
    in wind turbines could be sold and shipped around the world".

Дальше я вас грузить не буду. Потому что скучно.

Но выводы простые. Ветроэнергетика - весьма перспективная отрасль. Недаром она
    все чаще используется не только для отопления огуречных теплиц и хлевов со
    свинками, но и в промышленности.

Чего стоит проект обустройства побережья Мексиканского залива сотнями
    ветрогенераторов.

Экологии, однако, такие масштабы не слишком полезны. Говорят, может здорово это
    все повлиять на климат. Но мы не будем говорить о глобальном и ограничимся
    масштабами частной усадьбы с загоном для козы.

Для частной усадьбы с загоном для козы рынок ветрогенераторов предлагает туеву
    хучу разных моделей.

Тип, производительность, преимущества и недостатки у всех свои. Смотри и выбирай,
    что нравится.

Говорят, что существует пять основных типа ветрогенераторов. Каждый тип по-своему
    хорош и по-своему гадок. Что-то слишком шумит, что-то не шумит но производит
    меньше электричества чем шумный собрат, что-то неудобно в обслуживании, что-то
    выглядит как сито на ходулях.

Наиболее популярный и продаваемый типомодель - с горизонтальной осью. Это
    которые обычные и всегда на картинках с пшеничными или кукурузными полями и
    улыбчивами фермершами из Оклахомы.

Есть вертяки с вертикальным ротором. Есть совсем допотопные, похожие на
    длинноногие вентиляторы. Есть супер-пупер-навороченные и просто необыкновенно
    прекрасные. Размеры и соответственно мощность тоже различны. От крошечного,
    способного зарядить мобилу 350ваттного ветряка до ГРАНДИОЗНОГО, устанавливаемого
    для обслуживания нефтяной платформы (10-15 МВт).
    Но есть и отрицательные стороны — низкогерцовый шум: рыба пугается,
    птицы, звери с насиженных мест снимаются.
    p.s.
    Японцы уже готовы продавать бытовые ядерные реакторы. Мощностью на одну
    семью. ТАк что радуйтесь - спокойно жить нам не придется.

7. Barroh

Barroh Завсегдатай

Кабум, прости, но я не догнал Твоей истеричной выкладке под условным названием "я могу..." и что? если тебя этот вопрос интересует и ты реально хотел бы поставить ветряк в сочетании с солнечными батареями,или только батареи. то обратить и волгоградцам. в фирму, которая эко занимается. в зачем истерировать? ищи в нете Алексей Кашелев альтернативные источники энергии

8. Barroh

Barroh Завсегдатай

не могу удалить лишний пост. и вообще сайт с трудом грузится и правку осуществить не могу. ЧЕРТ!!!
    а по хотелось бы добавить, что в россии сейчас набирает обороты движение, в котором люди для Санёк жизни в своих поместьях применяют и альтернативные источники энергоснабжения, и печи экономного горения, и еще много чего.
    и я в своем будущем поместье планирую поставить спарку ветряк-солнечные батареи.

9. Barroh

Barroh Завсегдатай

ПОМОГИТЕ! что происходит с сайтом - грузится долго и иногда не грузится, удалить свой jlmm не могу, исправить текст не могу. что за хрень?!

10. Torsion

Torsion Старожил

Barroh, я тут уже постил, про гражданина России, который построил альтернативную ГЭС на ручье....его в итоге замордовали, мол не так построил, не соблюдил правила безопасности и т.д. и т.п. В общем сожруть тебя , если ты проявишь себя.

ЗЫ: хотя в РТ на горных ручьях ставят генераторы и... лампочки горят.....там просто нет Чубайса, а "Кулибиных" приветствуют....

11. Barroh

Barroh Завсегдатай

Кашелев занимается установками ветряков не год и не два. и пока люди установившие у себя все это не жалуются. про чубайса и компани больше мифов, чем реальности.
    Кабум про ветряки можешь еще поинтересоваться в волгоградском политехе. там есть очень интересные и очень эфективные разработки.

12. Torsion

Torsion Старожил

Barroh, может прежде чем чесать языком расскажешь про возможеости, мощности и затраты???
    Извини если грубо, но.......

13. Barroh

Barroh Завсегдатай

зайди на сайт www. nature-energy.ru там Кашелев подробно все описывает там и цены можешь найти.
    на моем компе монго информации по теме экологического жилья, но я далеко от компа. а по сотику я монго не напишу

14. Torsion

Torsion Старожил

автономная ветросолнечная энергоустановка 2,2Квт - 120-350КВт*ч

156900.00руб.

( 2,2 КВт максимальная нагрузка потребителей 220В)

Возможности:

Полноценное освещение дома площадью около 100 кв.м. комнат с помощью энергосберегающих ламп, Подключение холодильника, Водный насос, Триммер, Кухонный комбайн, телевизор, утюг, радиоприемник, телевизор, компьютер, Зарядка сотового телефона.

В том числе Электрочайник и все необходимое.

А теперь 156900.00руб. делим на 300руб (средняя плата за эл.энергию в месяц)= 523 месяца делим на 12 мес. (в году)= 43 года я могу платить Чубайсу.

Или так....только чкркз 43года она окупится....

Вопросы????

15. Barroh

Barroh Завсегдатай

в обычном доме ты платишь не только за свет, но за газ и тепло. т.е. выходит не 300 р а больше. цены на свет постоянно расстут, за и потребление электричества тоже.
    Торс ты привел цену за один базовый комплект, но ведь есть и дешевле комплекты и разные варианты оплаты

16. Torsion

Torsion Старожил

Нет, 300руб - только за свет....

Barroh, я тебя прекрасно понимаю, что есть дешевле.
    Как то раз смотрел передачку, где рассказывали про дет.сад по моему, там установили солнечные батареи, причём само оборудование не так уж и дорого. Там даже отопление шло через них....
    Но пока не поставят все эти разработки на поток (конвеер) они не подешевеют. А этим заниматься никто не хочет, т.к. проще рубить бабосы с эл.станций и с населения.
    Задаюсь вопросом, почему в нац.проекты (если таковы существуют) не включили эту программу, для деревень????
    Вот тогда бы появился спрос, заводу по изготовлению - заказ на много лет вперёд. Было бы с чем сравнивать не на бумаге, а в реальной жизни, появились бы доработки (после выводов по эксплуатации), цены бы снизались, мощности - поднялись.... ну и т.д.

Я же не говорю, что это не надо, наоборот -нужно, даже очень, но есть много причин, а первая из них - наши чиновники, которым на нас с вами плевать. Со своих то проще бабло стричь.

ЗЫ: а ты кстатит в курсе, что наша эл.энергия в Китае дешевле, чем у нас???? и наши пенсионеры переезжают "туда", где на нашу мизерную пенсию можно жить легко :) вот тебе и рассуждай

17. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Где дешевле?
    Там тока такая и солнечная.
    Помнится еще в школе у однокласницы брат старший толи с армии толи еще откуда приволок солнечную батарею. гдето 40*30 см. Магнитафончик маленький работал.

18. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Да и вообще - по фоткам - дерьмо дерьмом. Еще понравилось - описание китайских установок на английском языке.

Да, торсион, ты забыл приплюсовать еще 15-50 тысяч за установку установки

19. caboomcha

caboomcha Старожил

Подождем, когда будут доступны мини-реакторы для каждой семьи? :)
    А вообще ветряки конечно круто, но очень и очень дорого :(

20. T.S.

T.S. Активный пользователь

Там ещё и обслуживание с ремонтом, и вроде аккумуляторы раз в 5 лет менять надо, геморой ещё тот.

Загрузка...