1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Архивация данных

Тема в разделе "Железо", создана пользователем DmitriyPl, 14 мар 2008.

1. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Встал вопрос о приобретении системы хранения данных.
    Основная задача - хранить архивы.
    Денег есть на приобретение NAS системы начального уровня.
    Чтото типа NAS2000 от Аквариуса с 4 винтами по 500Гб.
    За этуже сумму можно купить рабочую станцию у которой на мамке будет райд на САТАшках + Винда ХР.
    Стою перед выбором.
    Кто что посоветует? Расскажет умного

2. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

А зачем хранить архивы на винтах? Разве использовать ленты - не более правильное решение?

3. DmitriyPl

Лента? Ну не знаю. NAS можа и как помойку использовать.
    Ты используешь ленты?
    А лента вообще щас есть?

4. alexmyt

Я не использую ленты, я использую CD/DVD. Ленты сейчас есть.

Я думаю так: NAS - это фактически файл-сервер, который обойдется дешевле обычного за счет того что к нему не нужно покупать клиентские лицензии. Конечно, можно на нем хранить и архивы, но в этом случае главный минус NAS в том что его трудно запихнуть в несгораемый сейф или унести домой, да и вероятность выхода из строя сразу всего рейд-массива тоже существует.

Думаю, оптимальный вариант для поставленной задачи - хранение архивов - лента или CD/DVD. Болванки стоят копейки (ленты - дороже, но там и объемы другие), софт для автоматической записи найти не сложно (в том числе и бесплатный), поэтому при грамотной организации такая система практически не потребует затрат человеческих ресурсов: от сисадмина потребуется только периодически менять носители.

Итого: NAS - для хранения файлов, лента или компакт-диск - для хранения архивов. В принципе, если есть деньги на NAS, то можно взять его + пишущий ДВД на сервак - и волки целы, и овцы сыты :)

5. DmitriyPl

Ок.
    По нашей внутренней инструкции по архивированию данных есть определенные требования.
    Некоторые архивы с добавлением каждый день, некоторые через день, + каждую неделю почти все обыкновенным архивом. Делать архивацией виндой. Потом сжатие какимто диким архиватором (т.к. он бесплатен но памяти жрет как несколько сеансов 1С 8) потом нарезка этих архивов на болванки.
    Тока у мну 1!!! сервак. И места на такие вещи там не хватит. И времени ночью на такое тоже не хватит. А в рабочее время - он самый работе прийдет. Просто видно "головной" админ в области не хочет во все врубаться. Сказал, а дальше не волнует. Я плохо представляю как раз в неделю нарезать на болванки 70Гб сжатого архива.
    Вот и ищу пути. С помойки можно резать потом не отвлекая сервак.

6. alexmyt

А сколько денег дают? Я так понимаю, NAS2000 стоит порядка 60000 рублей с четырьмя винтами по 500Гб? Может правда взять за эти деньги рабочую станцию и поручить ей и хранить архивы, и нарезать их на болванки?

[o]хотя я не понимаю - какая должна быть база и что в ней должно храниться, чтобы ее архив был размером в 70 гигов?[/o]

7. alexmyt

выбей лучше вот какую штуку: HP Ultrium 960/LTO-3. Картридж на 800Гб стоит примерно 1800 рублей. При желании можно найти подобные устройства по цене раза в 2 ниже.

8. Мартын

Мартын Завсегдатай

70Г в неделю???? Не верю!!! Если на то пошло, то покупай каждый квартал по винту и пиши на него архивы.
    Хотя какой смысл в старом архиае, если новый его полностью включает??? Значит два винта - на один винт ежедневный архив, а на второй еженедельный. После записи еженедельного - "ежедневный" винт очищается. Таким образом можно обойтись двумя винтами в год, то есть по 6-7 тысяч в год, это не напряжно даже для ларька с сигаретами.

9. efu

efu Старожил

Задача - хранить файло, которое надо постоянно менять.
    Решение - для этого придумали NAS.

10. alexmyt

Нет, efu, задача, поставленная в первом посте - именно хранить архивы. Срок хранения информации может быть очень большим. Если предположить что задача состоит не только в процессе (хранить), но и в результате (сохранить), то архивы эти должны храниться в разных, желательно огражденных от воздействия внешних факторов, местах.

В 5-ом посте задача расширилась: нужно не просто хранить архивы, но хранить просто гигантские архивы. Я с трудом представляю себе сисадмина, еженедельно нарезающего на CD 70 гигабайт. Поэтому наиболее, на мой взгляд, правильный вариант в этом случае - стример.

11. efu

efu Старожил

как вариант - blueray :)

12. DmitriyPl

NAS2000 от аквариуса с 4 винтами влазит в 40000 с мелочью. Стоко денек есть. Хотя склоняюсь к станции. Или к NAS. в общем я на распутье.

13. DmitriyPl

Какя нафиг база.... Я сказал - полный архив. Для базы мне DVD болванки в неделю заглаза. Полный = базы 1С 7, 1С 8, Абонентские, прочие, состояние системы, католог винды, почтового сервака, каталоги и профиля пользователей. Я тоже не понимаю...., но есть инструкция.

14. alexmyt

NAS не решит твоей проблемы. Если, конечно, проблема состоит в том что нужно тратить кучу времени и ресурсов на архивацию.

15. DmitriyPl

Вот именно. Проблема описана тобой во втором предложении.
    Хотя это не моя проблема, а фигня от нашей головы.
    Повторяюсь - речь о том как разумней потратить деньги. Их дают. NAS интересно в плане нового. Станция в плане того что это всетаки комп и его можно заставить чтото еще делать а не тупо помойку хранить.

16. Мартын

Мартын Завсегдатай

Эта инструкция - БСК (бред сивой кобылы)!!! И придумать её мог только идиот, который не слышал про рэйд массивы. для таких целей они как раз и придуманы.

17. DmitriyPl

Мартын..., а куда бечь?
    А придумал он ее потому что в серваках (их одинаковые закупали на всю область в 2005 году) пошли падать у кого винты а у кого сразу райд контролеры как раз.
    Типа для быстрого восстановления если шо. А если шо еще связано и с тем что паролей админа контролера домена у нас на местах забрали. Мы в ахуе.

18. Мартын

Мартын Завсегдатай

Блин, вот жлобство, вместо того, чтобы поставить нормальный сервер придумывают всякий геморрой, причём заранее понятно что идея бредовая.

19. efu

efu Старожил

Только для файла - NAS, для работы - станция...

Загрузка...