1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ау! Рыбаки, вы где?

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем AlAn, 29 янв 2008.

1. AlAn

AlAn Редактор раздела Рыбалка

Всем Привет! Я смотрю рыболовная активность на форуме упала. Зима самое время пообщаться:поделится опытом, байки по-травить, планы по-строить!!!
    Активнее!
    У меня такой вопрос:
    Решил в этом году перейти на спининг, соответственно нужна снасть: палка и катушка.
    Предполагаю ловить судака на Хопре, приманка - джиг, с лодки (иногда с берега). Сумма: 5к
    Помогите!?
    Буду рад прочитать про ловлю спинингом в наших местах.
    А сейчас пойду в ванную, я вчера там прикормил, мож чё поймаю!:icon_lol:
    Приду. Отпишусь. Заранее Спасибо!

2. juri

juri Завсегдатай

Да нифига ты ванной не поймаешь в это время года.Нужно в лунку забрасывать ,т.е. в унитаз,а ты в открытый водоем...:D

3. Vita

Vita Старожил

Смотри, jurij, как бы местные компетентные органы не заинтересовались ловлей рыбы без разрешения, а то нагрянут с тобой "разобраться" и налогов срубить ;)

А если серьезно, по-моему зимой холодно, а с такой погодой - опасно для жизни на рыбалку ходить :(

4. серый

серый Старожил

Эт точно. Зимой на рыбалку - тоска. Ту рыбу, которую летом выбрасывают обратно в воду, зимой складывают в майонезную банку и называют уловом:icon_cheesygrin:

А по поводу ловли спинингом могу дать почитать....[attachment=3454]

Вложения:

5. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Серый, тут ты не совсем прав... Наш сторож ловит зимой с удовольствием, на льду почти каждый день, и улов считает не хвостами, а килограммами. Окунь, плотва, лещ, красноперка. Правда где ловит - не признается :) Не на Хопре, "у себя на речке, туда на машине не проедешь".

6. серый

серый Старожил

Эт надо заниматься серьёзно... А мы-то только по выходным, да и то если есть желание и средства. Отсюда и получается, что выходим к мосту и пытаемся наловить килограммы...... :icon_cry:

7. Torsion

Torsion Старожил

Ловить лучше литрами....

8. серый

серый Старожил

Ну без этого тоже низя..... простуда там, грипп всякий .....

9. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

СредствА для хорошего улова не обязательны, а вот желание заниматься серьезно - это да... А если выходить на лед один-два раза в месяц (а то и в сезон), только ради того чтобы получить удовольствие от процесса - зачем тогда улов считать? Лучше уж как Торсион предложил - стопки коньяка :)

Я вот не фанат рыбалки, любитель. Приятно, конечно, вернуться домой с полным садком крупной рыбы, но главное все-таки - наслаждение тишиной, спокойствием, природой...

Помню, давно, пацаном еще был, на севере когда жил, от гарнизона выделяли по выходным машины для вывоза народа на рыбалку. Зимой, 2 часа на ГТТ по сопкам в одну сторону, потом несколько километров бегом по озеру (полярный день короткий) на армейских "гробах", при -35, и в результате - десятка полтора хвостов с отцом на двоих. Но, когда добрался с точки обратно в тягач и тронулись домой, радости было - неописуемо :)

10. AlAn

jurij, прав! Даже не одной поклёвки! Завтро пойду на проверенное место - на рынок! Там всегда клюёт!
    Спасибо, за статью.

11. Torsion

Torsion Старожил

ещё лучше не выходя из дома.. :)

ток вот не отписался :) ...как улоф-то? :)

12. juri

juri Завсегдатай

Я зимнюю рыбалку не очень люблю.Летом ,когда в Урюпинске жил,каждые выходные ездили.Особенно с ночевкой на Хопер.А зимой я на охоту ходил.:)

13. alessn75

alessn75 Завсегдатай

Всем привeт! Впервые на сайте. Рад,что есть целый раздел о рыбалке. А спиннинг-это вообще супер. Как и всякий солдат мечтает стать генералом,так и каждый рыбак мечтает побороться с сильным хищником,пойманным на спиннинг,когда в кровь выбрасывается лошадиная доля адреналина. А когда трофей не лезет в рюкзак, приятно нести его домой на кукане, ловя удивленные взгляды прохожих, подтверждая тем самым,что есть еще добрячая рыба в Хопре и не мало! Когда то и сам был хорошим поплавочником,неплохо ловил донкой, полудонкой(рекорд-16 лещей,один карась и язь по 1кг. за одну утреннюю рыбалку)Но спиннинг совсем другое дело-это элитная рыбалка! Ни каких червей и привады с грязью!Особенно обожаю джиговый спиннинг и ловлю клыкастого т.е. судака, которого в Хопре полно,но не везде. Места его обитания, в основном-это прибрежная зона обрывистого берега с корягами.Например противоположный берег "Косы" и "Военного пляжа"кишат судаком,но чтобы его достать в коряжнике нужен джиг-незацепляйка(силиконовый виброхвост на офсетном крючке) и донная ступенчатая проводка-потому и не доступен судак для тех кто ловит блесной. Хочу посоветовать классный,чувствительный спиннинг-кореец среднего класса "Cola", 2.7метра,тест 7-28 грамм,хороший углепластик и если не придавить его дверями машины и т.д. прослужит долго(в "ПЕСКАРЕ" примерно-1300 руб.) Для чувствительности снасти понадобиться плетенка, меньше 0.19 не советую и лучше "Speider weir stels" с тефлоновым покрытием.Катушек множество,но лучше что нибудь из Daiwa, Riobi, Shimano, но не менее 3000 размера и не дешевле 1000 руб.Лучше эти катушки с 4 подшипниками чем безимянные китайцы с 10-ю! Если интересно,то позднее продолжу,а сейчас надо бы поспать-завтра тяжелый день.

14. серый

серый Старожил

Блин, пришлось прочитать 2 раза. Я таких снастей не токо не куплю, но и в ближайшее время не увижу..:icon_redface:.
    Хотя лещей ловил немало и без всяких заморочек. С судаком похуже, базара нет.....

15. Maklaisss

Maklaisss Активный пользователь

Я люблю рыбалить в прудах ,на хопре весной на пружинку но только летом зиму не уважаю

16. Baron

Baron Активный пользователь

Я тоже зиму не люблю, ЛЕТОМ-тема,зимой особого удовольствия на морозе не получаеш:)

17. AlAn

спасибо! Будет время, обязательно, прододжи.
    Я уже начал думать, что на форуме одни поплавочники (не я поплавочников уважаю, сам иногда таковым являюсь, но тема требует спинингистов)

18. AlAn

Кстати, по поводу места ловли.
    На против военного пляжа не хилой коряжник, я в прошлом году там не мало "резины" оставил.
    Вся проблема в том, что цепляется груз-головка, а не крючок.
    может кто чё подскажет?

19. серый

серый Старожил

"Резина" вещь уловистая, но не всегда. Обычно когда на неё ничо не берёт ставлю блесну "Атом". Уж не знаю почему, но щука берёт.... Ловил на Хопре и озёрах в районе ст. Дубовской, Лучновской.

20. alessn75

alessn75 Завсегдатай

Что бы мемьше отрывать при зацепах,есть несколько вариантов: 1) нужна хорошая плетенка (хорошее впечатление осталось от использования "Power Pro" 0.23 мм.,крючки разгинались,а дальность заброса ни чуть не хуже чем с 0.19) 2) очень помогает если натянуть плетенку при зацепе и подергать ее как струну,постоянно так делаю,а вот с леской такой фокус не прокатывает-она сильно тянется и амортизирует 3) грузиком джиг цепляется обычно в развилке ветки дерева, которое в 99% случаев лежит стволом вперед,а ветвями по течению и тут иногда помогает 2 способ,но можно попробовать отпустить 7-10 метров плетенки и когда течение вытянет ее в дугу сделать резкий рывок-получается тяга в обратную сторону зацепа и джиг выскакивает из развилки. Кстати, хочу посоветовать сайт для спинингистов "Бородатая страница".Лучшего еще не встречал!

Загрузка...