1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бюджетный спининг - посоветуйте

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем alexmyt, 21 апр 2008.

1. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Я вообще не ярый спинингист, но два воскресенья подряд провел на прудах в попытках выудить какого-нибудь хищника, и очень мне это занятие понравилось :)

Сейчас имею спинингоподобное устройство, составные части которого являются продуктом массового производства китайской промышленности: полутораметровый телескоп, одноразовую катушку, зеленую леску 0.3. В свое время все это хозяйство стоило рублей 150, при этом служит уже более 5-ти лет, и щук на эту снасть было выловлено достаточно, весом до 3.5 кг. включительно. Правда, выловоено не в нашей местности, а на Волго-Донском канале и на Цимлянском водохранилище. В Урюпинском и близлежащем районе снасть не имела абсолютно никакого успеха, зато цена потерянных с помощью нее блесен уже приближается к цене среднего спинингового удилища...

Так вот, в связи с вышесказанным возникло желание спининг поменять. При этом с одной стороны меня подпирает это самое желание, а с другой стороны придавливают следующие обстоятельства: а) отсутствие финансов на что-то, что сейчас считается "средним классом" спининговой снасти, и б) отсутствие уверенности что новая снасть будет использоваться по назначению чаще 3-5 раз в год (соответственно - встает вопрос о целесообразности крупных финансовых вложений). Поэтому прошу заядлых спинингистов посоветовать элементы снасти - недорогие, но при этом не совсем "деревянные".

Условия ловли предполагаются следующие: места - в основном пруды и озера; рыбалка пополам с лодки (я - пассажир) и с берега; рыба - окунь и некрупная щука.

Беглый осмотр одного рыболовного магазина показал наличие удилища Волжанка 2.1 метра, тест 6-(не помню) грамм. Цена 400 рублей. Тест мне подходит - легких блесен однозначно будет больше тяжелых. Сомнения вызывает длина. С одной стороны, при рыбалке с вдвоем с одной лодки длинное удилище будет мешать. С другой стороны - хватит ли 2.1м. для заброса легкого джига или маленькой вертушки на расстояние метров в 20-30? А если против ветра?

Далее вопрос с катушкой. В диапазоне 100-300 рублей катушек достаточно много, но вот на какой остановиться? По каким параметрам стоит выбирать?

Затем - леска. Вопрос в диаметре - за 0.3 меня вчера поругали, но какой диаметр оптимальный так и не сказали. Опять же - какой марки выбирать леску, и где? Ведь не на всем, где написано Daiwa или Shimano намотано именно то что написано... Или плетенка? Но она же дорогая, зараза...

И последнее - блесны. Каким должен быть джентельменский набор начинающего спинингиста?

2. КВН

КВН Завсегдатай

Мое мнение : длина 2,4 м - оптимальна, леска 0,22-0,25, если нормального качества и не для ловли крокодилов, не обязательно плетеная. А вот катушка должна быть поприличней, на то, что стоит менее 600-700 руб. смотреть не стал бы. Это ответственный узел и, как правило, наиболее часто отказывающий, если на нем экономить.

3. alessn75

alessn75 Завсегдатай

На счет длинны полностью согласен с КВН - 2.4 оптимальный для начала, хотя сам предпочитаю 2.7 так как часто ловлю с берега и им удобно вести приманку вдоль кустов, которые иногда сильно разросшиеся к середине. На счет теста удилища - если ловишь большими колебалками, то тест надо что бы верхний предел был в районе 30 грамм. Спиннинги сейчас даже и дорогие 80 % Китай, но это не главное. В "пескаре" есть средненькие, помоему, "Crows Cultur" в пределах 500 р. - всем советую, с виду шикарные и довольно неплохи в работе. Размеры разные- 2.1, 2.4, 2,7, цена тоже.
    Сам сейчас обкатываю Daiva Vulkan 2.7 м тест 7-28 просто супер (цена тоже :))
    Из катушек обрати внимание на модель фирмы Cormoran, 4-х шаровую, цена помоему м/у 400-500р, либо что то из Banax. Менее 400 р. у них даже ролик лесоукладывателя толком неотполирован и будет леску сечь. Если правильно отрегулировать фрикцион катушки, то на леску 0.25 (можно взять Mikado с динозавром) можно ловить крокодилов и по 5 кг, главное не форсировать вываживание. Но в борьбе с корягами конечно же бессильна.

4. alessn75

alessn75 Завсегдатай

Сегодня смотрел и подержал в руках - помоему хлипковат. У него тест до 21 грамма. Надо бы что нибудь с тестом хотя бы до 27- 30 г.
    Из средних спиннингов в "Пескаре" ещё понравился телескоп 2.4 м., зелёненький такой Китаец, но зато у него и строй нормальный и кольца путёвые стоят, можно использовать под плетёнку, которая перетирает и железо и керамику. Кстати там продавец Андрей - хороший спец. Ему только сказать диапозон цены на которую расчитываешь и для какой ловли палка нужна и он выдаст полную информацию.

5. AlAn

AlAn Редактор раздела Рыбалка

Подтверждаю, реально спец. МЫ один раз спросили у него, кажется про поперы, так мы только через час вышли из магазина, и остановился наш разговор толи на вертушках или сапогах, точно не помню, но узнал много нового.И что рульно, очень хорошо рассказывает. Так что советую, не пожалеете.

6. AlAn

alexmyt, ты когда спининг возмешь, отпишись на чем остановился.И про леску не забудь(какую взял, как впечатление).

7. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Взял GreenRunner, 2.4м, тест 4-21г. Палка не попадает в рязряд "бюджетных" (на мой взгляд), поэтому катушку и леску пока не брал - добрые люди дали попользоваться.

Впечатления положительные. Правда, рыбу пока не поймал, но надежды не теряю :)

8. AlAn

alexmyt, спасиб что отписался!!
    как леску возмешь, тож черкни пару слов.
    Кста, решили мы с другом экипироваться, так вот на счет лески такая мысль:
    купить бабину (несколько сот метров) плетенки и размотать, должно дешевле получиться. Ну я эту тему пока пробиваю, если хочешь присоединяйся.

Загрузка...