1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Благотворительность: не уверен - не помогай!

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем alexmyt, 25 мар 2015.

1. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Варламов написал текст. Я прокомментирую ниже.

Каждый день мне на почту приходят письма с просьбой помочь собрать деньги на лечение больному ребенку. Каждый день ко мне в соцсетях обращаются с просьбами помочь распространить подобные объявления. Я всегда отказываюсь. Авторы жалобных объявлений "Помочь Машеньке победить рак..." отправляют в бан без права амнистии. И вам советую поступать так же.

Доброта и отзывчивость наших граждан давно стали благодатной почвой для мошенников. Большинство объявлений о помощи по соцсетям распространяют жулики. Это легко понять, если потратить хотя бы 10 минут на расследование. Скорее всего окажется, что никакой "больной раком Машеньки" не существует, а ее фотографии принадлежат другому ребенку. Или Машенька действительно существует, но ей давно помогли. (http://philanthropy.ru/trash/2011/04/07/5426/).

Как действуют мошенники? Для начала они стряпают хорошую историю. Группа во ВКонтакте, побольше фотографий больного ребенка, мама, которая пишет о ходе лечения, много непонятных фотографий бумаг из больницы и т.д. Зритель должен поверить в историю, и здесь мошенники достигли высот. А дальше мошенники просят распространить свои агитки известных людей с большой аудиторией в соцсетях. Начинается спам по всем адресам от Ксении Собчак до Дмитрия Медведева. Расчет мошенников тут прост – занятой человек не станет особо разбираться в достоверности истории, а просто сделает "доброе дело" – ретвит или перепост. Огромная аудитория сразу заглатывает наживку и начинает переводить мошенникам деньги. Ведь если сама Ксения Собчак (или любой другой известный человек) ретвитнула просьбу о помощи, значит, там все в порядке. Верно?

А если окажется, что это реальная Машенька, и банковские реквизиты постит ее мама? Что ж, в этом случае следует направить женщину в проверенный фонд, где во всем разберутся и помогут собрать нужную сумму. Важно понимать, что бесконтрольные сборы денег – это почва для мошенников, и даже помогая одному ребенку, люди портят благотворительную ситуацию в целом.

Я призываю вас перед тем как кому-то помогать деньгами или ретвитами хорошо подумать. Возможно, вы поможете не больному ребенку, а мошенникам. Хотите помочь ребенку? Есть много благотворительных фондов с хорошей репутацией. Идите в "Подари жизнь" (http://www.podari-zhizn.ru/main), "Нужна помощь" (http://nuzhnapomosh.ru) или любой другой фонд, который занимается адресной помощью нуждающимся. И прекратите бездумно перечислять деньги по реквизитам из агиток в Твиттере или ВКонтакте. Этим вы делаете только хуже.

Теперь отсебятина. Нам с вами, в отличии от Варламова, вряд ли приходят тонны писем с просьбами о помощи, поэтому если письмо чем-то вас "цепляет" - не стоит скрипя сердцем отправлять его в корзину. Но в любом случае: если только вы лично (или через личных знакомых) не знакомы с просящим помощи, не нужно жертвовать свои кровные только "на эмоциях". В этом Варламов прав на 152%, и вообще странно что сегодня кто-то может поступать иначе. Правильно - не торопиться, погуглить ФИО и того кто просит, и того кому просят. Почитать комментарии. Подождать день, повторить поиски - если после этого сомнений не возникло, то можно перечислять деньги.

То же самое с фондами: если вы видите просьбу от фонда, с которым раньше не имели дела - гуглите, читайте. Перечисляйте деньги только если уверены (хотя бы интуитивно!) что они пойдут именно на то дело, на которое просят.

Если вы впервые сталкиваетесь с фондом, но хотите перечислить деньги, то обратите, пожалуйста, внимание на следующие вещи:
    - возраст фонда. В России есть как минимум несколько фондов с историей, исчисляемой годами и десятилетиями. Если фонд появился вчера - есть повод задуматься.
    - упоминания фонда в социальных сетях, форумах, СМИ. Чем старше и известнее фонд, тем больше о нем отзывов.
    - адресность. Вы должны быть уверены что ваши деньги пойдут именно на ту цель, какую вы укажете. Для общих целей есть специальные названия, например "на уставную деятельность" или "на срочную помощь".
    - отчетность. Правильный фонд отчитывается о каждом рубле, пришедшем и потраченном. В том числе и о каждом (не кучей!) анонимном платеже.

Кроме тех фондов что перечислил в своем тексте Варламов я не могу не упомянуть еще один, с 10-леней историей - http://pomogi.org/

Если вы не ходили по ссылке из поста Варламова, то посмотрите как мошенники использовали контент из фонда Помоги.орг для воровства денег сердобольных граждан http://philanthropy.ru/trash/2011/04/07/5426/ Прочитайте и имейте в виду.

Еще одна мысль, которой хочу с вами поделиться: при выборе способа оплаты в последнюю очередь стоит выбирать SMS-платежи. Возможно это мое субъективное и мнение, но мне кажется что хороший кусок от этих денег забирают мобильный оператор и компания-посредник. Лучше перечислить другим способом.

ЗЫ: Ну а уж если решились и перечислили деньги, то сразу отбрасывайте все сомнения. В любом случае ваши добрые намерения гораздо ценнее ваших возможных ошибок :)

2. kottol

kottol Завсегдатай

да, здесь очень трудно не согласиться.

3. Луна

Луна Старожил

Реально бесит все это в соцсетях.... реально бесит, когда люди ставят лайки иконам...(да простит меня бог). Слов нет.

Загрузка...