1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Блин!

Тема в разделе "Наша кухня", создана пользователем Yarr, 30 янв 2007.

?

Любите ли Вы блины?

1. Очень люблю, но говить не умею. Пару раз пробовал - каждый раз после этого выкидывал сковородку.

3 голосов
    20,0%
  2. Обожаю блины, и ем регулярно, но только домашние.

7 голосов
    46,7%
  3. Люблю, но говить некогда - покупаю в магазине.

0 голосов
    0,0%
  4. Блины люблю, но не ем - фигуру берегу.

1 голосов
    6,7%
  5. Блины ем раз в год, у тещщи.

4 голосов
    26,7%
  1. Yarr

Yarr Старожил

Нет, уважаемые коллеги, это не то, что мы говорим обычно, когда спотыкаемся обо что-то, или внезапно привычные окна на мониторе сменяет дружественный синий экран смерти.

Имеется ввиду тот блин, который получается если на колобка наехал асфальтовый каток. в смысле, съедобный блин.

Не знаю, почему, но у меня бывают такие моменты, несколько раз в год, когда дико хочется блинов. Вот вчера такой момент и был, собственно.

Думаю, у вас есть какие-либо хитрые или нехитрые любимые рецепты для приготовления данной кулинарной фантазии. Предлагаю обменяться ими. А то я, кроме блинов с красной и черной икрой, других не знаю.

2. Луна

Луна Старожил

У меня где-то целая брошюрка есть, касающаяся блинов. Тебе каких и с чем?

3. Алиса

Алиса Активный пользователь

Этот рецепт приготовления блинов неоднократно проверен. Если делать всё по правилам и с умом – успех обеспечен!…
    Понадобится:
    500 г пшеничной муки
    2,5 ст. молока
    1,5 ст. л. масла (растопленное сливочное или растительное,’,',0)
    1 яичный желток
    1 ст. л. сахара
    0,5 ч. л. соли
    25 г дрожжей

Готовим опару. В стакане тёплой воды разводим дрожжи, всыпаем часть муки, размешиваем до получения однородной массы (консистенция текущей сметаны), накрываем полотенцем и ставим в тёплое место.
    Когда опара подойдёт (это произойдёт через час или два), добавляем все остальные ингредиенты – соль, сахар, яичный желток, масло. Далее, тщательно перемешивая, добавляем оставшуюся муку и тёплое молоко. Накрываем и ставим в тёплое место.
    Когда тесто поднимется – осаживаем его. После этого даём подняться.
    Как только тесто снова поднимется, сразу начинаем печь. Хорошие блины должны получаться тонкими, кружевными.
    Блины с припёками готовятся так – кладём на раскалённую сковороду припёк и сразу же заливаем тестом. Потом – переворачиваем как обычно. В качестве припёка хорошо идёт луковая поджарка, сёмга.
    Тесто должно легко зачёрпываться половником, но быть немного тягучим. Если тесто густое – подлейте ещё тёплого молока или воды.
    На всех этапах приготовления тесто нужно перемешивать так, чтобы не оставалось комочков, иначе блины будут неровными.
    Лучшая сковорода – чугунная. Сковороды с покрытием подойдут, но блины будут не такими, как на чугуне. Лучшая смазка – кусочек свиного сала на вилке, которым просто протираем сковороду перед очередной заливкой теста.
    Припёка не должно быть много. Кусочки рыбы должны быть маленькими. Их нужно равномерно распределять по сковороде и аккуратно заливать тестом, чтобы не смыть в одну кучку.
    К блинам можно подавать сметану, икру, солёную рыбу. Можно их есть просто с маслом (растопленным сливочным маслом) и сахаром.

4. Луна

Луна Старожил

Ярр, выбирай, с какой начинкой: с рисом и изюмом; с мясом и капустой; с яйцами и луком; с капустой и грибами;с брынзой; с творогом и шпинатом; с творогом и яблоками; с яйцами и шпинатом; с рисом, изюмом и курагой; с рисом и репчатым луком; с рыбой и луком; с яблоками; с куриными потрошками; с треской; с творогом и яйцами; с сыром и зеленью; с зеленью и яйцами; с мясом, луком и морковью;с творогом; с персиками; с ягодами.

5. Yarr

Yarr Старожил

ага, а моих любимых, с творогом и изюмом, нету!

6. Vita

Vita Старожил

Моя мама за всю жизнь пекла нормальные блины несколько раз у нее был рецепт приготовления из муки для бинов, когда-то продавалась такая.
    У меня терпения не хватает много напечь, а муж блины очень любит.

7. Hobo

Hobo Завсегдатай

Vita, много времени занимает приготовление теста, а уж напечь - очень быстро. А ты мужу не предлагала заняться выпечкой самостоятельно? Это же достаточно увлекательный процесс.

8. Vita

Vita Старожил

У моей бабушки для блинов была специальная сковородка. На ней не жарили ничего, кроме блинов. А на какой сковородке блины получаются лучше всего?

9. Hobo

Hobo Завсегдатай

На самой обыкновенной плоской чугунной.

10. Yarr

Yarr Старожил

У мамы, на маминой сковородке, Вита.

11. Луна

Луна Старожил

Да, говорят, что чугунная сковородка (для блинов) самое то! Но у меня ее нет, пеку на обыкновенной тефалевской...

12. боб

боб Активный пользователь

терпеть не могу полуфабрикатные, из магазина

13. Луна

Луна Старожил

боб, то, что продают под названием "блины" - скорее бумага. Взяла как-то с вишней... ну и выкинула все. Больше не беру.

14. Любитель

Любитель Активный пользователь

Какими бы хоршими блины не были, а кусок отварной говядины все равно лучше

15. Ильф

Ильф Старожил

Блины люблю сразу со сковороды; моя бабуля замечательно печёт;
    какждый год на масленицу просто обжорство наступает...
    жена последнее время тоже блины делает - вкусно получается, старается....

16. Yarr

Yarr Старожил

старается - это хорошо.

17. Луна

Луна Старожил

Чета никто не печет что ли блины в этом годЕ?:icon_rolleyes: Чего молчите, дамы, как успехи?:smoke:

18. Vita

Vita Старожил

Я пеку, дочка хоть блины ест. Нужно все-таки две сковородки, чтобы был не только вкусный результат, но и не напряжным процесс. По мне так лучше пироги - возни меньше, а результат больше :)

19. Луна

Луна Старожил

Вита, а ты блины печешь или блинчики?

20. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

А что, Луна, ты умеешь печь блины?

Имхо все пекут блинчики. Да помне они и вкуснее.

Загрузка...