1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Боевые сухопутные роботы

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем alexmyt, 3 май 2007.

1. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

В 1988 году Министерство обороны США в рамках специальной программы инициировало крупномасштабные исследования, результатом которых должно было стать создание боевых роботов. За 20 последующих лет на свет появилось более 200 прототипов боевых машин, способных вести военные действия самостоятельно или по командам оператора, управляющего ими дистанционно. Большинство роботов предназначено для патрулирования, ведения разведки, разминирования, доставки грузов и ряда других военных целей. Некоторые образцы способны самостоятельно принимать решения об открытии огня по противнику. Только в ближайшие пять лет военное ведомство СшА планирует израсходовать на разработку, производство и закупку боевых роботов около $15 млрд.

Всем, кому интересно - читаем статью здесь

2. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Вот от чего жутко.

3. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Можно подумать, что робот примет решение хуже человека...

4. MiHaS

MiHaS Завсегдатай

У америкосов с шатлами нифига не получается, так и с железяками - только деньги на ветер пустят... Дуреют они от своей раздутой экономики - факт.

5. Torsion

Torsion Старожил

На сколько я знаю, для ведения боевых действий у нас уже давно разрабатывается танк (БМП) без экипажа. Все действия и управление через комп....так что в этом плане мы в переди планеты всей.
    Пример : граната с РПГ сбивается на подлёте к танку (автоматически, самим объектом, без участия экипажа), поражаемость (вражеских гранат) порядка 95%. Тем самым, внедрив эту технологию, наш танк становится действительно неуязвивым, а америкосы что ?????

6. Луна

Луна Старожил

да, Россия богата умными людьми!

7. Vita

Vita Старожил

Я вспоминаю, как американцы бомбили Югославию и, нечянно, попали по Софии - столице Болгари :( Или как в Ираке, нечаянно, разбомбили битанскую колонну.
    Ошибки случаются у всех, но когда робот будет сам (!) принимать решение об открытии огня, где гарантия, что ошибок будет меньше?

8. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Когда робот будет принимать решения, Вита, ошибок он совершать не будет!!! Все недоработки будут из-за несовершенности управляющей программы, т.е. людей. Следует помнить, что роботы это автоматы, которыми люди управляют, пусть не мануально, а с помощью заренее составленной программы.

9. Yarr

Yarr Старожил

Роботов умеют делать только японцы.

10. feniks2202

feniks2202 Активный пользователь

Да ошибок не будет будут последствия!

11. Vita

Vita Старожил

Это я прекрасно понимаю.
    Т.е. хотеть создать совершенного робота можно, а вот написать те самые программы, которые будут им правильно управлять - очень трудно. И не всегда 15 млрд баксов помогают :)

12. Yarr

Yarr Старожил

блин, я думаю, мне бы помогло.

13. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

нужно быть умнее!
    На роботов ставить только Open Source ПО, и только после того как каждый собственноручно-программно запретит роботу себя убивать. Вот и все дела!

14. feniks2202

я думаю это все возможно но, лет через 10, 20

15. Vita

Vita Старожил

Такой робот в прихожей? ;)

16. ася зайчик

ася зайчик Старожил

не-а, манную кашу мешать

17. feniks2202

не, не угадали - робот будет тапочки приносить!

18. ася зайчик

ася зайчик Старожил

и противно при этом вонять машинным маслом

19. feniks2202

я сомневаюсь что он будет "вонять машинным маслом"!

20. ася зайчик

ася зайчик Старожил

Он будет его разбрызгивать!

Загрузка...