1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Боязнь пауков вызвана памятью о чумных эпидемиях

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем caboomcha, 17 ноя 2008.

1. caboomcha

caboomcha Старожил

Психологи из университета Вёрсбурга (University of Würzburg, Germany) попытались разобраться, каких насекомых люди боятся больше всего. 76 испытуемым были предложены фотографии пауков, ос, пчел, жуков, бабочек и мотыльков. Оказалось, что люди во много раз чаще боятся пауков, чем других насекомых. Обычно это объясняют тем, что пауки могут быть ядовиты. Но психологи заметили, что было бы гораздо естественнее бояться пчел или ос. Пауки, обитающие в умеренной климатической зоне, как правило, совершенно безопасны. Возможно, такой неожиданный стереотип сформировался в Европе во времена чумных эпидемий, когда считалось, что пауки и другие ползающие насекомые являются переносчиками болезни.
    http://www.svobodanews.ru/News/2008/11/17.html?id=473395

p.s.
    А я вот думаю, что ранее человечество враждовало (воевало?) с рассой разумных пауков, поэтому и такое отвращение у большинства людей к насекомым. (Что характерно, но у приматов такого отвращения не выявленно)

2. Vita

Vita Старожил

Совершенно не боюсь пауков :)

3. caboomcha

caboomcha Старожил

Ответ: RE: Боязнь пауков вызвана памятью о чумных эпидемиях

И можешь даже спать, когда они будут ползать по постели?

4. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Я слышал другое: ВСЕ пауки ядовитые, просто не у всех хватает сил прокусить человеческую кожу.

5. Hobo

Hobo Завсегдатай

Ответ: RE: Боязнь пауков вызвана памятью о чумных эпидемиях

Блин, аж завидно:icon_biggrin: Тебе повезло - тарантулы по детству не кусали. Ощущение непередаваемое.:icon_mrgreen:

6. Vita

Vita Старожил

Видимо, мы в разных местах росли :)

7. caboomcha

caboomcha Старожил

Есть вот что-то на уровне подсознания, отношение к насекомым...мне вот даже бабочки и то противны...тьфу, гадость какая...сдохните в мороз, мерзкие насекомые!!!! :) :)

8. Barroh

Barroh Завсегдатай

разве стоит пауков боятся? страшнее люди.
    насекомые могут вызвать неприязнь, но бояться их глупо. да, как впрочем, и других животных и птиц

9. caboomcha

caboomcha Старожил

Про неприязнь и идет разговор...

10. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

жутко боюсь пауков. и в животном, и в человеческом обличье...

11. caboomcha

caboomcha Старожил

"Муха-Цокотуха " - Чуковского, страшный триллер.

Загрузка...