1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

бытовое Использование UPSa

Тема в разделе "Железо", создана пользователем tolik170, 16 июл 2009.

1. tolik170

tolik170 Завсегдатай

Появилась идея использования бесперебойника в качестве генератора для запитки бытового инструммента (дрель /перфоратор / маленькая балгарка)

хочу бесперебойник(ватт 300-400) подключить к мощному аккуму или акккумму работающей машины , включить, и нагрузить (полукиловаттом).

Кто-нибудь делал такое? какие будут прогнозы?

2. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

RE: Использование UPSa

хреновыке....
    поо синусойду сначало читай.
    Дальше про инверторы.
    Дальше думайпро то сколько и зачемтебе надо.

3. tolik170

tolik170 Завсегдатай

бабах большой будет? :))

надо поработать пару часиков на природе на благо человечества. инструмен (упс) - подручный, поэтому в голову пришло именно ЭТО . дружок телек гонял - ему понравилось .но тут ведь специфика ....

4. КВН

КВН Завсегдатай

Специфика в том, что электродвигатели при разгоне потребляют ток, примерно в 7 раз больший. Недолго, правда, но тут кто кого... :)

5. niko2202

niko2202 Завсегдатай

сгорит твой упс на 300-400ваттт, квн правильно сказл пусковой ток оч большой!
    эт те нада юпс килават на 5

6. shurla

shurla Завсегдатай

ага, в момент пуска - ток к.з., время импульса разное в зависимости от элдвижка, хотя с другой стороны, когда апс нагружен элт мониитором, происходит похожий процесс - в момент включения работает петля размагничивания. ладна - попробую на полудохлом ИБП (болгаркой например) - доложу вечером

7. tolik170

tolik170 Завсегдатай

могу упс дать для отработки технологии
    .....могу еще и вечером приехать для фиксирования эксперимента тем более пятница - с инвентарём:beer:

8. Мартын

Мартын Завсегдатай

Нифига он не помрёт от пускового тока, хороший УПС вырубится, либо пердохранитель сгорит. Он сдохнет от перегрева, ибо его охлаждающие элементы расчитаны именно на 10-15 минут работы 150 Ваттного компа, потом он должен выключиться и остывать. Если же будешь гонять его дольше - он просто сгорит.
    Для этих целей есть специальные преобразователи напряжения, они же инверторы. Фтыкать тут http://www.invertor.ru/

9. tolik170

tolik170 Завсегдатай

Про охлаждение и предохранителя я уже думал. Еще есть момент, что конкретный мой УПС не включается если нет линии :((

А болгарку можно попробовать с "плавным пуском" сейчас такие выпускает даже Энкор, про настоящий бош и сомневаться стыдно.

инвертор - это хорошо, но за него деньги отдавать надо, а бесперебойники - под рукой :)))

10. shurla

shurla Завсегдатай

первое включение - удачно - при вкл. упс "задыхается" ,но потом болгарка (500вт.) раскручивается, автомобильный аккум на зарядке , когда зарядится бум пробовать автономно....

11. tolik170

tolik170 Завсегдатай

по некоторым сведениям проблема холодного запуска тоже решаема на плате должно быть место для соответствующего разъёма.
    родной аккум разряжен - эксперимент не удался.
    заряжаем :))))

12. КВН

КВН Завсегдатай

Какой-то (?) пусковой ток УПС выдерживает, это ток есть в любой эл. аппаратуре - конденсаторы надо зарядить при включении. Но в БП "правильных" аппаратов есть "софт-старт" при включении питания и их пусковой ток ограничивается. Поэтому, думаю, многое зависит от конкретного УПСа...

Болгарка работала на холостом ходу, как понимаю ? Проверить бы и с нагрузкой неплохо, секунд по пять хотя бы.

13. tolik170

tolik170 Завсегдатай

Логично подискивать чуть более мощные кондёры?

14. КВН

КВН Завсегдатай

В сам УПС лезть не стоит :). Простыми действиями его не улучшишь.

Думаю в этом деле такие проблемы:
    - выдержит ли УПС пусковой ток эл. двигателя, в том числе повторяющийся;
    - как ему "понравится" длительная работа с частыми пусками эд. двигателя (обычное дело при работе с электроинструментом), как правильно сказал Мартын;
    - у простых УПсов выходное напряжение не синус, это будет приводить к дополнительному нагреву электроинструментов;
    - емкость аккумуляторов.

15. shurla

shurla Завсегдатай

итак!: APC BACK-UPS 500, аккум к нему авто, полудохлый наш от 21099 - заряжал всю ночь, результат - "корзина" от 15гд-11а болгаркой пополам распилена, на "морде апса кнопка - была зажата спичкой в режим "не пищать", т.е. спасиб Толику оказывается все работает, дерзайте!!! запахов посторонних не учуял....., фотки в студию лениво...кто знает мене и так поверит:)

16. КВН

КВН Завсегдатай

Поверил, маэстро... нет вопросов, потрясен достигнутым :). Для составления протокола результатов испытаний :), прошу уточнить тип и мощность болгарки, количество включений, время ее работы и толщина распиленного (материал, как понимаю - алюминий ?).

17. shurla

shurla Завсегдатай

да дюраль(среднечастотник от S-90 акустики), болгарка mastermax MAG-1101 500W, пилил пока не распилил (~10-15 мин), сам в шоке....вот Толян...а!! шайтан мозги..., а меня ктот тут прессовал что автономка спутник нифига не будет работать:).....ну в-общем на радостях упер у папани багажник от 2108 - буду пытать спутник-автономка....:)

18. КВН

КВН Завсегдатай

Стоп, стоп... Речь тогда шла только о большой потребляемой мощности (40-60 Вт только у монитора), что ограничивало длительность веселья на природе с просмотром футбола. Но не о полной неработоспособности комплекта железа.
    Кстати, BACK UPS 500, о котором говоришь, должен относиться к off-line и выходное напряжение его - несинусоидальное (разнополярные прямоугольные импульсы).

19. tolik170

tolik170 Завсегдатай

мой отчёт намного скромней APC-300. просто сдох аккум в процессе зарядки :((((

параллельно искал нашел 2 интерессные ссылки:
    http://www.ups-info.ru/?link=160629 - про форму выходного напряжения
    http://ru.wikipedia.org/wiki/ИБП - просто про УПСы, типа как определить даёт ли синус или линейный импульс.

shurla, а осцилограф не привлекался?

20. shurla

shurla Завсегдатай

да вот же....осцилл остался на "базе" кабельного тв- были попытки хоть как-то выровнять звук на каналах (ну хоть по амплитуде визуально), верну домой - тогда продолжим, т.к. коллекция ИБП нехилая (порядка12 шт.)

Загрузка...