1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Человеческая жадность

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем Федя Костров, 13 апр 2009.

1. Федя Костров

Федя Костров Завсегдатай

Самое интересное - это то, что жадность нельзя скрыть. Если вы жадный человек (ну, или скупой), то это качество обязательно проявиться в вашей жизни, как бы это ни скрывали. Жадность в отношениях мужчин и женщин я затрону чуть позже, уж слишном это большая тема, но существует жадность ещё более неприятная. Это ужасная жадность…, мерзкая и грязная, как я считаю… Итак…
    Моей бабушке 87 лет. Живёт одна в деревушке, но в силу своей энергичности обслуживает себя полностью сама. Все внуки разъехались по матушке_России, кроме одной внучки (назовём её Вера). Недавно я ездила к бабушке на пару недель в отпуск. В моё отсутствие Вера звонила мне каждую неделю узнать, как мои дела, поэтому бабушка всегда была в курсе моей жизни. Каким же было моё удивление, когда я узнала, что это БАБУШКА ходила к ней и просила, чтобы та звонила и платила за каждый звонок ВЕРЕ 20 рублей за минуту!!! Вот такая такса для ветерана войны от родной внучки!!! Узнала я это совершенно случайно, но мне стало безумно противно от всего происходящего. Я не говорю про элементарные покупки хлеба, сахара и стирального порошка…Когда бабушка стала совсем старенькой и не могла сама дойти до магазина, Вера покупала ей эти мелочи и брала деньги (при чём, по накрученнгой цене, например, за хлеб бабушка платила 25 рублей) не только за покупку, но и за услугу. Соответственно, если у бабули деньги заканчивались и до пенсии было около недели - в её холодильнике было пусто. Собственно, именно это я и увидела, когда приехала, обнаружив, что она очень голодная уже не первый день.
    И знаете что? Я отказываюсь понимать что-либо, у меня просто не помещаются в голове те скомканные в морщинистой ручонке 25 рублей, которые пожилой человек платил как хлеб…
    PS Вере 30 лет и она работа в мазазине на неплохом окладе. Муж, ребёнок, дом.

http://kuantro.blogmetro.ru/

Я думаю мы тоже встречали таких людей...

2. Забава

Забава Завсегдатай

Когда мне встречается в людях дурное
    Когда мне встречается в людях дурное,
    То долгое время я верить стараюсь,
    Что это скорее всего напускное,
    Что это случайность. И я ошибаюсь.

И, мыслям подобным ища подтвержденья,
    Стремлюсь я поверить, забыв про укор,
    Что лжец, может, просто большой фантазер,
    А хам, он, наверно, такой от смущенья.

Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,
    Возможно, по глупости разболтался,
    А друг, что однажды в беде не помог,
    Не предал, а просто тогда растерялся.

Я вовсе не прячусь от бед под крыло.
    Иными тут мерками следует мерить.
    Ужасно не хочется верить во зло,
    И в подлость ужасно не хочется верить!

Поэтому, встретив нечестных и злых,
    Нередко стараешься волей-неволей
    В душе своей словно бы выправить их
    И попросту "отредактировать", что ли!

Но факты и время отнюдь не пустяк.
    И сколько порой ни насилуешь душу,
    А гниль все равно невозможно никак
    Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.

Ведь злого, признаться, мне в жизни моей
    Не так уж и мало встречать доводилось.
    И сколько хороших надежд поразбилось,
    И сколько вот так потерял я друзей!

И все же, и все же я верить не брошу,
    Что надо в начале любого пути
    С хорошей, с хорошей и только с хорошей,
    С доверчивой меркою к людям идти!

Пусть будут ошибки (такое не просто),
    Но как же ты будешь безудержно рад,
    Когда эта мерка придется по росту
    Тому, с кем ты станешь богаче стократ!

Пусть циники жалко бормочут, как дети,
    Что, дескать, непрочная штука - сердца...
    Не верю! Живут, существуют на свете
    И дружба навек, и любовь до конца!

И сердце твердит мне: ищи же и действуй.
    Но только одно не забудь наперед:
    Ты сам своей мерке большой соответствуй,
    И все остальное, увидишь,- придет!

Эдуард Ассадов

3. juri

juri Завсегдатай

Ответ: Человеческая жадность

Нет слов....одни эмоции...:cwm23:

4. Vita

Vita Старожил

я думаю, что вышеописанная Вера думает, что сама никогда не будет старой и ей не нужна будет помошь. или думает, что за деньги можно все купить. но иногда жизнь бывает справедливой. жестокой, но справедливой. дети прекрасно видят, как мама обращается с бабушкой. и потом пусть Вера не говорит, что она дала детям все (побольше денег и подарков), а они забыли про маму.

5. Забава

Забава Завсегдатай

Именно так, практически каждый думает-меня это не коснется.
    Но жизнь раставит все по местам.
    Хочется пожелать Вере долгих лет жизни.

6. loverangler

loverangler Завсегдатай

И что удивляет, что это становится обычным делом, особенно среди родственников. Молодежь из-за денег полностью плюет на все принципы родства и уважения старших.
    Хочется надеяться, что Вере тоже в будущем отольются бабушкины слезы. "Как аукнется, так и откликнется".

7. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

ИМХО, хотелось бы выслушать и обвиняемую сторону... в жизни не всё так просто бывает...

8. Trooper

Trooper Завсегдатай Модератор

да жизнь меняется, правда только в худшую строну

9. КВН

КВН Завсегдатай

Ответ: RE: Человеческая жадность

Соглашусь.., но в этом случае найти какое-то оправдание почти невероятно...

10. Федя Костров

Федя Костров Завсегдатай

Было бы Вере 12 я бы понял, на мороженое или даже 16, ну может на сигареты (хотя уже не правильно). Но в 30?!?!?!!?

11. Забава

Забава Завсегдатай

Я тоже могла бы понять, если б они были чужими.
    А так...родственно-рыночные отношения.

12. Волна

Волна Активный пользователь

Лично я не смогла бы понять такого поведения, даже если бы они были чужими... Вера - дура... должна бы уже в свои годы понимать, что "...в жизни все закономерно - зло, излученное тобой, к тебе вернется непременно..."

13. Федя Костров

Федя Костров Завсегдатай

Вот как раз чужая жадность менее заметна. А вот жадность родственников это ужас. Проверено на себе... Жадные родственники готовы на любую гадость, что бы тебя развести.
    Сразу оговорюсь - не обо всех, а об единичных случаях.

14. caboomcha

caboomcha Старожил

Есть, есть такая жадность родственников, которая вообще все границы переходит...
    Типа когда тебе подарят говеный и ненужный "обязательный" подарок, типа футболки или рубашки, а потом за это еще и стоимость возьмут полностью... Да и не только

15. Yarr

Yarr Старожил

хм. картинка нарисована неказистая до неправдивости. согласен с фундуком, возможно, не все так просто и понятно, как кажется на первый взгляд.

бабушке 87, обслуживает себя сама, но в магазин дойти не может. странно, но ладно. платила по 20 рублей.. да ни одна моя знакомая бабуля не станет платить таких денег за минуту разговора, только из-за бережного к деньгам обращения. Вера в магазине на неплохом окладе.. ну-ну.

16. Vita

Vita Старожил

в жизни нет черного и белого, а беспомощные старики - очень часто бывают.

я не знаю причины - мои дедушку и бабушку все навещают регулярно, им звонят, приезжают в гости, следят, чтобы у них все было - продукты и лекарства. деду 81 бабушке 77. они живут одни, но сободно пользуются мобильным телефоном.

а когда они двоем тянулись и воспитывали четверых детей, тоже многие шипели про "нищету плодить"...

17. Луна

Луна Старожил

Федя - малацца! Точно в цель! Есть такие родственнички рядом... зависть по-моему, их уже съела изнутри...не дает покоя им благополучие ближних, хоть ты тресни, хоть расшибись...

Загрузка...