1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Человеческие жертвоприношения у славян???

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Barroh, 17 дек 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Barroh

Barroh Завсегдатай

На волгоградском форуме один человек утвердительно заявил, что славяня приносили кровавые жертвы своим богам из людей.
    Вот я и решил задать Вам вопрос - Приносили ли славяне человеческие жертвоприношения? Кто как считает?
    (свое мнение я пока попридержу)
    Прошу высказываться

2. Hobo

Hobo Завсегдатай

Ответ: Человеческие жертвоприношения у славян???

Древнерусские летописи совершенно ничего не повествуют о традициях человеческих жертвоприношений . Ритуальное убийство человека (если таковые и совершались) было событием государственного масштаба. Сверхнетрадиционным. Ну, было за всю историю одно описание, когда в 980 году князь Владимир осквернил кровью землю Русскую велев зарезать в "жертву богам" молодого варяжского юношу: когда его отец отказался отдать своего сына «бесам», киевляне «кликнули, и подсекли под ними сени, и так их убили». И то там скорее была неуправляемая толпа. О жрецах и речи не велось.

Вообще, если внимательно ознакомиться с признаваемым официальной наукой источниками, уверяющими, что принесение людей в жертву Богам было у славян достаточно распространённым явлением, можно заметить одну деталь: авторы относились к нашим славянам и их религии, мягко скажем, с предубеждением и старались друг друга перещеголять по количеству и качеству поклёпов на славянскую веру...

3. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

а Х.З.! ИМХО

4. Barroh

Barroh Завсегдатай

Hobo браво! хороший ответ, содержательный.

5. Yarr

Yarr Старожил

думаю, приносили. жертвоприношение - акция естественная для любого верования. а уж человеческое, нет ли, не важно. жизнь человеческая ценилась тогда немного, а уж женская или детская - и того меньше.

не нужно забывать только, что славяне - понятие весьма обширное, множество племен, верования которых разнились весьма и весьма существенно. документально подтвержденных случаев найти трудно, понятно, но думаю, да, и не было это событие сверхординарным чем-то. и никакой кровожадностью эти действия тоже не объяснялись - слепое следование заветам пращщуров, и только.

6. caboomcha

caboomcha Старожил

Христиане до сих пор вон вкушают кровь и плоть Христову...а что мы знаем о древних славянах? Практически ничего.

7. Yarr

Yarr Старожил

так же, как и о древних христианах, между прочим.

8. caboomcha

caboomcha Старожил

мы даже точно не знаем что было 200-300 лет назад...

9. Yarr

Yarr Старожил

какое двести, у меня бывает, я вчера не помню, че было.

10. caboomcha

caboomcha Старожил

а вы говорите - жертвоприношения...

11. Barroh

Barroh Завсегдатай

а как же былины, сказки и др.фольклер? ведь в народном творчестве передается вся история(обычай, традиции, мировозрение). в фольклёре бы не найдете ни одного указания на человеческие жертвоприношения, даже косвенного, хотя это должно было отразится(как в скандинавском эпосе).

12. Barroh

Barroh Завсегдатай

ни на одном изделии, обиженно в курганах, в других местах, и относящихся к древним временам, нет изображения с жертвоприношением человека, как, например, на гравюрах запада и показывающих рейганизм ведьм на лоттах инквизицией

13. Barroh

Barroh Завсегдатай

эмоциональный фон мифологии славян несет на себе положительный эмоциональный заряд, в отличае от тех же скандинавов и норманцев.

14. Yarr

Yarr Старожил

простите, уважаемы коллега, но не согласен ни с одним увтерждением-постом из последних трех. думаю что неплохо знаю скандинавский эпос, тк увлекался им одно время, что-то не припоминаю ни одного факта, касающегося человеческих жертвоприношений. святая инквизиция - отдельная тема, и не совсем понятно упоминание о ней на фоне значительного временного отрезка, разделяющего ее и древних славян.
    что же до эмоционального славянского фона.. ребята, ну почитайте историю. ту, которая записана уже, хоть Карамзиным. да, возможно и отличались немного славяне от тех же германцев в плане гуманизма, но еще раз повторю, славяне - это не одно племя, их там было несколько десятков, причем находившихся в постоянной вражде между собою. стоит почитать также, что проделывали они и после крещения - не христианство принесло такие обычные для того времени дела, как братоубийства, предательства, призывы половцев/татар порубать своих же соседей, это было и раньше, и в порядке вещщей. именно это мне лично дает основания думать, что и человеческие жертвоприношения не были чужды славянам, а если и были, то не всем.

15. Barroh

Barroh Завсегдатай

про инквизицию я сказал для того, что бы показать, что для людей человеческие жертвоприношения(все смертные Казни церковью являлись не чем иным как этими жертвами) ужасны, остаются в памяти

16. Barroh

Barroh Завсегдатай

делать вывод о наличие жертвоприношений, на основе поведенчиских качеств людей, спешно. современное поведение людей не изменилось. вывод - мы приносим жертвы?

17. Barroh

Barroh Завсегдатай

и еще. где хотя одно указание в летописях(кроме нестора) есть указания на эти жертвы в период крещения и в дальнейшем. ведь нельзя просто взять и выключить какое-то привычное действие

18. Barroh

Barroh Завсегдатай

о эмоциональном фоне я говорил о мифологии, а не истории(хотя бы ск."Солнцева сестра"). ведь в них отражено очень много.

19. Бриз

Бриз Завсегдатай

Ответ: RE: Человеческие жертвоприношения у славян???

Человеческие жертвоприношения у славян?
    Помнится славяне отнюдь не были рабами божьими,а считали себя сыновьями и внуками богов. По древним верованиям славяне-прямые потомки Сварога. Убивать внука в угоду деду-уж черезчур затейливо,логика не выдерживает.
    Насчёт истории:Я вообщем к тем людям отношусь,которые не считают официально принятую версию истории непогрешимо-верной.(более-менее она заслуживает какого-то доверия только с тех времён,когда появилось большое количество различных независимых источников.Записок,дневников,газет и т.д. А это послепетровские времена.Что же касается древней истории,то...сомнения у меня по этому поводу ещё в классе4-5 возникли.В учебнике истории старинная картинка была с надписью,что мол татары осаждают какой-то русский город.А вот факт,что обмундирование и вооружение с одной и другой стороны были одинаковы мне никто объяснить не сумел.
    Кстати давайте посмотрим кто создавал фундамент так называемой "отечественоой истории" на чём всё дальнейшее и строится.
    Вот списочек академиков-историков с момента основания 1725 до 1841г.

1) Коль Петр или Иоганн Петер (Kohl Johann Peter), 1725,
    2) Миллер или Мюллер Федор Иванович или Герард Фридрих (Mu"ller Gerard
    Friedrich), 1725,
    3) Байер Готлиб или Теофил Зигфрид (Bayer Gottlieb или Theophil
    Siegfried), 1725,
    4) Фишер Иоганн Эбергард (Fischer Johann Eberhard), 1732,
    5) Крамер Адольф Бернгард (Cramer Adolf Bernhard), 1732,
    6) Лоттер Иоганн Георг (Lotter Johann Georg), 1733,
    7) Леруа Людовик или Пьер-Луи (Le Roy Pierre-Louis), 1735,
    8) Мерлинг Георг (Moerling или Mo"rling Georg), 1736,
    9) Брем или Брэме Иоганн Фридрих (Brehm или Brehme Johann Friedrich),
    1737,
    10) Тауберт Иван Иванович или Иоганн Каспар (Taubert Johann Caspar),
    1738,
    11) Крузиус Христиан Готфрид (Crusius Christian Gottfried), 1740,
    12) Ломоносов Михаил Васильевич, 1742,
    13) Модерах Карл Фридрих (Moderach Karl Friedrich), 1749,
    14) Шлецер Август Людвиг (Schlo"zer Auguste Ludwig), 1762,
    15) Стриттер или Штриттер Иван Михайлович или Иоганн Готгильф (Stritter
    Johann Gotthilf), 1779,
    16) Гакман Иоганн Фридрих (Hackmann Johann Friedrich), 1782,
    17) Буссе Фомич или Иоганн Генрих (Busse Johann Heinrich), 1795,
    18) Вовилье Жан-Франсуа (Vauvilliers Jean-Francois), 1798,
    19) Клапрот Генрих Юлий или Юлиус (Klaproth Heinrich Julius), 1804,
    20) Герман Карл Федорович или Карл Готлоб Мельхиор или Карл Теодор
    (Hermann Karl Gottlob Melchior или Karl Theodore), 1805,
    21) Круг Филипп Иванович или Иоганн Филипп (Krug Johann Philipp), 1805,
    22) Лерберг Август или Аарон Христиан (Lehrberg August Christian),
    1807,
    23) Келер Егор Егорович или Генрих Карл Эрнст (Ko"ler Heinrich Karl
    Ernst), 1817,
    24) Френ Христиан Данилович или Христиан Мартин (Fra"hn Christian
    Martin), 1817,
    25) Ярцов Януарий Осипович, 1818,
    26) Грефе Федор Богданович или Христиан Фридрих (Gra"fe Christian
    Friedrich), 1820,
    27) Шмидт Яков Иванович или Исаак Якоб (Schmidt Isaac Jacob), 1829,
    28) Шенгрен Андрей Михайлович или Иоганн Андреас (Sjo"rgen Johann
    Andreas), 1829,
    29) Шармуа Франц Францевич или Франсуа-Бернар (Charmoy
    Francois-Bernard), 1832,
    30) Флейшер Генрих Леберехт (Fleischer Heinrich Lebrecht), 1835,
    31) Ленц Роберт Христианович (Lenz Robert Christian), 1835,
    32) Броссе Марий Иванович или Мари-Фелисите (Brosset Marie-Felicite'),
    1836,
    33) Устрялов Николай Герасимович, 1837,
    34) Дорн Борис Андреевич или Иоганн Альбрехт Бернгард (Dorn Johann
    Albrecht Bernhard), 1839.[/size]

То есть более чем за 100 летие и именно когда происходило становление ВСЕГО 3 РУССКИХ АКАДЕМИКА! При чём Ломоносов был как раз самым ярым противником того,что эта академия выпускала,называя это историей. Увы ни немка Екатерина 1,ни церковь Ломоносова и Татищева не поддержали. Так до сих пор и сидим с теорией,что предки наши были дикими и читать-писать не умели,покуда иностранные миссионеры не пришли и не научили.Главное все нации вокруг были нормально развиты,а предки наши-прямо заповедник дикарей какой-то.А ведь этого даже логически быть не могло!Во-все времена на территории отсталых народов приходили другие,более развитые и завоёвывали их.Если конечно народы эти жили не за океаном,как индейцы американские,а прямо по соседству с "развитыми" народами.Славяне же свою очень немалую территорию спокойно удерживали,несмотря на то,что у них находилось много лакомых на те времена "кусочков".

Кстати,Ярр-насчёт упомянутого тобой пренебрежения славян к жизням особо детей и женщин-очередной миф,который простенько разбивается чтением старинных баллад,легенд и т.д.

"не христианство принесло такие обычные для того времени дела, как братоубийства, предательства, призывы половцев/татар порубать своих же соседей, это было и раньше, и в порядке вещщей. "
    А это на каких источниках основанно?
    Я думаю,что именно христианство это всё и принесло.Ибо у славян предательство,да и просто нарушение слова,данного на Роте (т.е. в святилище) каралось смертью и большими проблемами "за гробом" :icon_wink: Насчёт призывов половцев и братоубийства.Объясняется это довольно легко,если предположить вполне логичную вещь-война шла гражданская.не приняли все христианство сразу и радостно.За веру предков сражались долго и трудно. Одно из доказательств этого то,что если с одной стороны присутствовали половцы,то обычно с другой вполне христианские наёмники. А смертная казнь за языческую ересь была отменена примерно к середине 18 века. Взять хоть Устав Морской 1720г. написано в 1 же пункте заметьте воинского устава ( не церковного)-" Все идолопоклонства запрещаются,а ежели кто такой найдётся,или ему подобный суеверный,или богохулительный,оный в жестоком заключении в железах и кошками наказан,или весьма сожжён быть имеет." Заметьте это уже 1720г.,а людей всё "добровольно" крестят.

20. Barroh

Barroh Завсегдатай

Бриз БРАВО!

Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...