1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Четверть американцев не прочитали за год ни одной книги, а Вы прочитали?

Тема в разделе "Опросы", создана пользователем Vita, 22 авг 2007.

?

Вы читали книги в течении года?

1. И сейчас читаю

12 голосов
    70,6%
  2. Неделю назад прочитал(а)

1 голосов
    5,9%
  3. Месяц назад читал(а)

3 голосов
    17,6%
  4. Полгода назад

1 голосов
    5,9%
  5. Год назад

0 голосов
    0,0%
  6. Я вообще не читаю книг

0 голосов
    0,0%
  1. Vita

Vita Старожил

Каждый четвертый житель США признался, что за прошедший год не прочитал ни одной книги. Таковы данные опроса Associated Press-Ipsos, опубликованные во вторник.

Среди тех, кто за последние 12 месяцев прочитал хоть одну книгу, большинство составляют женщины и люди пожилого возраста. Самыми востребованными у американских читателей оказались модная беллетристика и религиозная литература. Наименьшим спросом пользуются поэзия и классическая литература.

За 12 месяцев, свидетельствуют данные опроса, среднестатистический американец прочитывает 4 книги. В 2005 году подобный опрос, проводившийся Gallup, показал, что американцы за год прочитывают в среднем 5 книг. В 1999 году этот показатель равнялся 10.

Падение интереса к книгам, по мнению социологов, связано, в первую очередь, с растущей доступностью Интернета, а также со смещением приоритетов читателей в сторону других видов печатной продукции - газет и журналов.

В то же время, отмечают авторы исследования, было бы ошибкой говорить о повсеместном снижении интереса к чтению среди американцев. Значительная доля респондентов, принявших участие в последнем опросе, заявила, что прочитывают в год несколько десятков книг.

Если сократить выборку, исключив из нее "нечитающих" респондентов, получится, что на одного американца приходится 7 прочитанных за год книг. При этом женщины в среднем прочитывали 9 книг, а мужчины 7.

Интерес к чтению, отмечают авторы исследования, находится в прямой зависимости от уровня образования и доходов. Среди американцев, окончивших как минимум колледж и имеющих доход не ниже среднего, активных читателей оказалось больше всего. Активность чтения, свидетельствуют результаты опроса, также зависит и от политических взглядов - среди либералов и членов Демократической партии поклонников книг оказалось чуть больше, чем среди консерваторов или республиканцев.
    http://lenta.ru/news/2007/08/22/book/

2. caboomcha

caboomcha Старожил

И сейчас читаю :)

3. DENJERMEN

DENJERMEN Активный пользователь

я тоже люблю с книженцией повалятся на диванчике.

4. Слоненок Sunny

Слоненок Sunny Завсегдатай

вы не представляете, хотя канешна предстовляете, сколько я скоро их прочту!!! ведь скоро сентябрь=) хотя летом тоже книгами интересуюсь! прочитала неделю назад книгу сейчас взяла другую!=)

5. Yarr

Yarr Старожил

месяц назад.
    трудно выбирать сейчаз, из такой кучи дерьма.

6. ася зайчик

ася зайчик Старожил

так вылези из этой кучки, поищи в др. месте, на Машкова, например, электронную книжку скачай

7. caboomcha

caboomcha Старожил

Или послушай совета тех кто уже прочёл. :)

8. Луна

Луна Старожил

Санни, ты про журналы, наверное...

9. juri

juri Завсегдатай

Уже года полтора нечитал.Хотя раньше читал помногу.

10. JoeY

JoeY Завсегдатай

Последнее время читаю только Стивена Кинга. Вчера дочитал "Кристину" - очень даже понравилось. Читаешь - и как будто переносишься куда-то в другой мир.
    "Падение интереса к книгам, по мнению социологов, связано, в первую очередь, с растущей доступностью Интернета..." А я как раз наоборот оттуда их и качаю...

11. DENJERMEN

DENJERMEN Активный пользователь

кУПИЛ ВСЕ КНИГИ ПЕРУМОВА, НИКИТИНА, ПАНОВА. МНОГИЕ ПО НЕСКОЛЬКУ РАЗ ПЕРЕЧИТАЛ. зАКАНЧИЛ ЧИТАТЬ вОЛКОДАВА. ВОТ В РАЗДУМЬЯХ ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ В ЭТОМ ЖЕ СТИЛЕ.

12. Yarr

Yarr Старожил

все книги Никитина? хмм... так уж и все?

ася - электронные надоели. все больше как-то на бумагу тянет. а были в детском мире, смотрел несколько желаемых книг - ну что за ё, все на туалетной бумаге. кучу дерьма прощщаю, сегодня у меня хорошее настроение, даже тебе не испортить.

13. Луна

Луна Старожил

Сто лет не читала книжку...

14. Yarr

Yarr Старожил

эт ты зря. честно.

15. Слоненок Sunny

Слоненок Sunny Завсегдатай

нет книга называецца "унижай его, унижай и еще раз унижай...руководство к женскоу счастью"=)
    шутка! недавно прочла книгу Оксаны Робски "замуж за миллионера" и перечитала "день счатья завтра" ее же! сейчас читаю Роберта Мейера "как убедить кого угодно в чем угодно"
    кстати Ларри Кинг сказал про эту книгу: "возможно, самая важная книга в моей жизни"

16. Луна

Луна Старожил

нету времени...

17. Тата

Тата Активный пользователь

Читаю и сейчас, несмотря на объективную необходимость временно отказаться от этого удовольствия. Не могу! :)

18. ася зайчик

ася зайчик Старожил

вуу! вот что нужно рекомендовать для чтения в "женской логике"!
    Отзыв или пецензии напишешь?

19. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

Кстати, а чтение сообщений форума можно отнести к чтению книг??? :)

20. ася зайчик

ася зайчик Старожил

сходи в википендию, почитай определения

Загрузка...