1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Читайте классику...

Тема в разделе "Религия", создана пользователем caboomcha, 18 июн 2008.

1. caboomcha

caboomcha Старожил

...
    Великий комбинатор не любил ксендзов. В равной степени он
    отрицательно относился к раввинам, далайламам, попам,
    муэдзинам, шаманам и прочим служителям культа.
    -- Я сам склонен к обману и шантажу, -- говорил он, --
    сейчас, например, я занимаюсь выманиванием крупной суммы у
    одного упрямого гражданина. Но я не сопровождаю своих
    сомнительных действий ни песнопениями, ни ревом органа, ни
    глупыми заклинаниями на латинском или церковнославянском языке.
    И вообще я предпочитаю работать без ладана и астральных
    колокольчиков....
    http://lib.ru/ILFPETROV/telenok.txt_Piece40.09

2. volk

volk Активный пользователь

В дни Великого Поста читается молитва Ефрема Сирина "Господи и Владыка живота моего", как известно, Пушкин посвятил этой молитве свое стихотворение "Отцы пустынники и жены непорочные". Стихотворение, в котором признается, что ни одна из молитв его не умиляет, как та, которую священник повторяет на дни печальные Великого поста. Произведение, по существу поэтический пересказ этой молитвы,

3. caboomcha

caboomcha Старожил

А сейчас не великий пост....

4. volk

да и Пушкина уже нет.
    он же не советская классика!
    позор! пустышка!

5. caboomcha

caboomcha Старожил

Устроим литературный диспут?

6. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

только без драки! :)

7. volk

легко.только лучше с Иваном, могу и я попроб.
    "советская " классика в счет?

8. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

почему "советская" не в счет?
    ИМХО, хорошая литература не может быть ни советской, ни россйиской... Хорошая литература - вообще ничья

9. volk

тогда ваши доводы из советской агитки а наши из классики 11-нач20 вв.

10. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

наши-ваши... как на базаре... а душа, обычно, не продается...

11. volk

у кого как.иуда свою продал...

12. Yarr

Yarr Старожил

не продал. а отдал.

13. volk

Н.А.Бердяев
    Mиpocoзepцaниe Дocтoeвcкoгo[1]

Дocтoeвcкий имeл oпpeдeляющee знaчeниe в мoeй дyxoвнoй жизни, ещe мaльчикoм пoлyчил я пpививкy oт Дocтoeвcкoгo. Oн пoтpяc мoю душy бoлee, чeм ктo-либo из пиcaтeлeй и мыcлитeлeй. Я вceгдa дeлил людeй нa людeй Дocтoeвcкoгo и людeй, чyждыx eгo дyxy. Oчeнь paнняя напpaвлeннocть мoeгo coзнaния нa филocoфcкиe вoпpocы былa cвязaнa «пpoклятыми вoпpocaми» Дocтoeвcкoгo. Kaждый paз, кoгдa я пеpeчитывaл Дocтoeвcкoгo, oн oткpывaлcя мнe вce c нoвыx и нoвыx стopoн. B юнocти c пpoнизывaющeй ocтpoтoй зaпaлa в мoю дyшy тeмa «Лeгeнды o Beликoм Инквизитope». Moe пepвoe oбpaщeниe кo Xpиcтy былo oбpaщeниeм к oбpaзy Xpиcтa в Лeгeндe. Идeя cвoбoды вceгдa былa ocнoвнoй для мoeгo peлигиoзнoгo миpooщyщeния и миpocoзepцания, и в этoй пepвичнoй интyиции cвoбoды я вcтpeтилcя c Дocтoевcким, кaк cвoeй дyxoвнoй poдинoй. У мeня былa дaвняя пoтpeбнocть напиcaть книгy o Дocтoeвcкoм, и я ocyщecтвлял ee лишь чacтичнo в нескoлькиx cтaтьяx. Ceминap, кoтopый я вeл o Дocтoeвcкoм в «Boльнoй акaдeмии Дyxoвнoй Kyльтypы»[2] в тeчeниe зимы 1920—21 гoдa, oкoнчатeльнo пoбyдил мeня coбpaть вce мoи мыcли o Дocтoeвcкoм. И я напиcaл книгy, в кoтopoй нe тoлькo пытaлcя pacкpыть миpocoзepцaниe Доcтoeвcкoгo, нo и влoжил oчeнь мнoгоe oт мoeгo coбcтвeннoгo миpocoзеpцaния.

Загрузка...