1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чтение оказалось наилучшей защитой от стресса

Тема в разделе "Женская логика", создана пользователем Vita, 31 мар 2009.

1. Vita

Vita Старожил

Британские ученые обнаружили, что самым надежным средством преодоления стрессовой реакции является чтение. Оно действует лучше и быстрее, чем прослушивание музыки, чашка чая или прогулка.

Исследователи из Университета Сассекса подвергали добровольцев серии тестов и упражнений, вызывающих стресс. После этого им предлагали воспользоваться одним из наиболее распространенных методов релаксации и определяли эффективность метода по нормализации пульса и мышечного тонуса.

Выяснилось, что лучше всего уменьшает уровень стресса чтение – на 68 процентов. Для нормализации пульса и расслабления мышц достаточно было молча почитать в течение шести минут.

Прослушивание музыки снижало уровень стресса на 61 процент, чашка чая или кофе – на 54 процента, а прогулка – на 42 процента. Видеоигры снижали стресс значительно хуже (на 21 процент), причем пульс во время игры до исходных величин не опускался.

Автор исследования, когнитивный нейрофизиолог Дэвид Льюис (David Lewis) считает, что неважно, какую именно книгу читать для преодоления стресса. Нужно лишь погрузиться в нее, «исследуя сферу авторского воображения». Подходят ли для этих целей, например, романы ужасов или сборники экзаменационных заданий, Льюис не сообщил.
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/03/30/reading/​

2. Hobo

Hobo Завсегдатай

По собственному опыту знаю, что если стресс серьезный - не помогает. Просто не удается сосредоточиться.:(

3. ася зайчик

ася зайчик Старожил

а я понцы считают, что для релаксации хорошо подходит пинание куклы или чучела начальника... В некоторых конторах даже есть спецкомнаты)))

4. Vita

Vita Старожил

Ответ: RE: Чтение оказалось наилучшей защитой от стресса

можно стихи читать - там достаточно чувств. можно японскую поэзию - там двустишия бывают ;)

5. Vita

Vita Старожил

от человека зависит. мне не поможет :(

6. Yarr

Yarr Старожил

ты сам себе начальник, Вита :) ?

лучшее средство от стресса - не впадать в него. а если уж, то тогда только время.

7. Забава

Забава Завсегдатай

Недавно услышала, что те кто читают-счастливые люди, а вот смотрящие телевизор-не очень.

А вот если за компом сидишь и вроде телик смотришь и читаешь, то это какой человек?

8. Vita

Vita Старожил

Это нормальный, здравомыслящий человек. По-моему все "перегибы" - и без телевизора, и совсем без книг, и совсем без интернета - что-то вынужденное или надуманное...

9. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

мне чтение помогает. но только чтение любимых книг, а не вообще...

10. Vita

Vita Старожил

есть немного :girl_blush2:

11. leshik

leshik Активный пользователь

Лучшее средство от стресса - это хорошая парная,да с веничком.....эх.

12. Волна

Волна Активный пользователь

Да, я тоже читала, что баня хороша для снятия стресса. По поводу чтения книг, просмотра телевизора - хочу сказать, что мне это не помогает... Больше помогают активные действия: спорт до изнеможения (тренажерный зал, шейпинг, стадион, катание на коньках), поездка на мотоцикле (естественно, чем больше скорость, тем лучше и конечно же за рулем муж)...

13. Yarr

Yarr Старожил

спорт помогает отвлечься, это верно. если вспоминать стресс в момент игры, разрядка получается хорошая.
    жаль только на качество игры влияют такие разрядки не лучшим образом.

14. КВН

КВН Завсегдатай

Странно, никто даже не вспомнил алкоголь. Неужели "проверенное средство" не работает ? :)

15. Vita

Vita Старожил

Вообще-то раздел "Женская догика" , для вышеуказанного "проверенного средства" у нас другие темы есть ;)

16. КВН

КВН Завсегдатай

Виноват, не обратил внимание на название раздела. Четверо ответивших товарищей сбили с панталыку... :)

Загрузка...