1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чтоб они сдохли

Тема в разделе "Литкружок", создана пользователем caboomcha, 13 мар 2009.

1. caboomcha

caboomcha Старожил

На каникулы в Хануку мои родители отправили меня на неделю в пансион. С самой первой секунды я его возненавидел и единственное, чего мне хотелось – это беспрерывно плакать. Остальные дети были постоянно веселы и радостны, а я так и не мог понять с чего бы, и от этого мне хотелось плакать еще больше.
    Целый день я болтался там от кружков к бассейну и обратно, плотно сжав губы, не произнося ни слова, чтобы никто не услышал слезы в моем голосе и не прицепился из-за них ко мне.
    Ночью, после отбоя, я выждал несколько минут и побежал к телефону-автомату, который был около столовой. Шел дождь, а я бежал босиком, в одном трико, по лужам. Холод открыл мой рот и из горла вырвались такие всхлипы, совсем не похожие на мой голос. Это очень напугало меня.
    Я позвонил домой и мне ответил отец. По пути к телефону я полагал, что ответит мама, но сейчас, со всем этим дождем, холодом и всхлипами, что выдавились у меня из горла, мне было все равно.
    Я ему сказал, чтобы он приехал за мной, и тут-то у меня и начались настоящие рыдания. Он немножко рассердился, десять раз спросил "что случилось", а потом передал трубку маме.
    Я продолжал рыдать и не смог сказать ни слова.
    - Мы едем за тобой, - сказала мама. Я слышал, как отец пробормотал что-то, а мама сердито ответила ему по-польски.
    - Ты слышишь, милый? – снова обратилась ко мне мама, - Мы уже выезжаем, подожди нас в своей комнате. На улице холод, а ты кашляешь. Жди нас в своей комнате. Мы уже едем!
    Я повесил трубку и понесся к воротам. Уселся на бордюр и ждал, когда они приедут. Я знал, что раньше, чем через час у них не получится. Часов у меня не было, и я всячески пытался отсчитывать время про себя. Мне было холодно и в то же время жарко, а они не приезжали. По моим подсчетам в уме прошло уже двести лет, начался рассвет, а их все не было. Вруны. Они сказали, что приедут, чтоб они сдохли. Я продолжал плакать, хотя сил у меня совсем не осталось. В конце - концов, меня нашел один из воспитателей и отвел в медкабинет. Меня заставили проглотить таблетку, а я не желал ни с кем разговаривать.
    В полдень заявилась некая особа в очках и что-то прошептала на ухо медсестре. Сестра покачала головой и громко зашептала в ответ: "Несчастный малыш. Он, наверное, почувствовал это".
    Очкастая сказала что-то сестре, и та снова ответила громким шепотом: "К Вашему сведению, уважаемая Бела, я образованная женщина, не какой-нибудь примитив с базара, но есть такие вещи, которые даже наука не может объяснить!"
    А после явился мой старший брат, Эли. Он стоял в дверях весь какой-то искривленный, и все время пытался улыбаться. Эли перекинулся несколькими словами с медсестрой, взял меня за руку и мы двинулись на стоянку. Он даже не попросил, чтобы я сходил в комнату за вещами.
    -Папа и мама обещали приехать за мной, - сказал я ему со слезами в голосе.
    - Я знаю, - он даже не взглянул на меня, - Я знаю.
    - Но они не приехали! - я заплакал, - Я всю ночь прождал их под дождем! Вруны . Чтоб они сдохли.
    И тут он повернулся, и вдруг как врежет мне. Не из этих пощечин, которые ты обычно даешь мальчишке, чтобы он заткнулся. Ударил со всей силы. Я почувствовал, как мои ноги отрываются от земли, и я взлетаю в воздух, а потом падаю.
    Я был ошарашен. Эли был из тех братьев, которые учат тебя управляться с мячом в баскетболе, а совсем не из тех, кто бьет.
    Я поднялся с асфальта, все тело у меня болело, а во рту был соленый вкус крови. Я не заплакал, хотя челюсть болела ужасно.
    Вдруг Эли начал:
    - К черту, - сказал он, - К черту, я совсем не пойму что же мне делать…
    Он сел на асфальт рядом со мной и заплакал.
    Когда он успокоился, мы вернулись в Тель–Авив на его машине. Всю дорогу он молчал. Мы приехали в его квартиру. Он совсем недавно демобилизовался и они с напарником сняли квартиру.
    - Твоя мама, - сказал он, - То есть наша мама…
    Мы помолчали минуту.
    - Папа и мама, ты знаешь… - попробовал он еще раз и снова замолк.
    Наконец нам обоим надоело. Я был очень голоден, потому что с утра ничего не ел, и тогда мы пошли на кухню, и он приготовил мне омлет.

(с) Этгар Керет.

2. Vita

Vita Старожил

мне только не понятно - к чему эта графомания? для чего Этгар Керет написал такой рассказ?

3. Забава

Забава Завсегдатай

Хочется верить, что мальчик сказал эту фразу уже после, как погибли родители.

4. caboomcha

caboomcha Старожил

В этом рассказе заложен глубокий смысл, странно что вы его не поняли.

5. Vita

Vita Старожил

нет в нем никакого смысла. нет никакой разницы когда бы они погибли, если им было это суждено. все тут для красного словца...

6. caboomcha

caboomcha Старожил

Vita
    Ну значит мы расходимся в ценности данного произвидения...

7. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

Мне понравилось.....
    Может в данной ситуации это и совпадение, но надо следить за своими словами, а тем более за пожеланиями...

8. caboomcha

caboomcha Старожил

DOKTOR-X
    +1 Вот именно, все же нужно следить за пожеланиями...

9. Забава

Забава Завсегдатай

Желаний бойся исполненья.
    Окажется, что ты желал не то...

10. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

Давно это было...Когда заканчивала школу у меня случился конфликт с администрацией..Конечно медалька моя "полетела". Обидно было очень учится на отлично и не получить даже серебрянной медали. Я даже на выпускной не хотела идти. Плакала до истерики. Кричала: Что б она сгорела эта школа!!!! Я уже полгода в институте проучилась, когда родители позвонили мне и сказали, что школа наша сгорела... :icon_sad: Наверное, это тоже совпадение.. Поджечь я её не могла сама, так как меня и не было на тот момент в городе...

11. Yarr

Yarr Старожил

предсказуемо, а потому нудно и неинтересно. к тому же боян.

12. yurist46

yurist46 Старожил

Кстати....
    Я вам, товарищ, в сотый раз талдычу:
    - Мы не разыгрываем здесь самаритян!
    Рекомендую удалить вам эту фичу.
    Ведь это, камрад, форменный баян!
    http://www.pozitiff.info
    Хе-хе, гражданин Кабум!!! М.Т.!!!:p:p:p

Мои пожелания кому либо в негатеве...не сбываются...
    А вот Доктор школу спалила!!!!:girl_blush2::icon_cry:
    Занесть в летописи!

13. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

46!!! [​IMG] Ты догутаришься, паря! Т.М. [​IMG]

14. yurist46

yurist46 Старожил

Мне жена постояено талдычит..Не желай людям зла ..Оно вернется к пожелавшему или к его членам семьи...потомкам и проч.
    Гр. Кабум, в направлении пойдем вместе с Яром и тебя прихватим...как путеводную звезду.

Кстати:
    Ваш слог прекрасен словно лик Пальмиры!
    А мысль остра, как вострый киль челна!
    Но заповедь я чту: "Не сотвори кумира"
    И нареку вас "Аццкий Сотона"!
    http://www.pozitiff.
    Хе-хе, многокнопочный ты наш!!!

15. Слоненок Sunny

Слоненок Sunny Завсегдатай

мне понравилось..но все же сказал он это уже после их смерти!!! так что это не его желание...

Загрузка...