1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Действующий Устав города: плюсы и минусы

Тема в разделе "На волне округа", создана пользователем wazik, 18 ноя 2008.

1. wazik

wazik Активный пользователь

Устав города Урюпинск подгонялся под себя автором, который проиграл выборы 2005 года.
    Я не согласен, что глава округа и председатель Думы в одном лице, а глава Администрации назначается, но не избирается населением.
    Если есть мнения по данной теме, прошу высказываться.

2. Люся Бякина

Люся Бякина Активный пользователь

Ответ: Действующий Устав города: плюсы и минусы

Да пусть так будет, только отвечать должен глава округа, по полной. И это должно быть в уставе, и нет пинг понга. Тут тебе и контроль и т.д.
    :icon_cheesygrin:

3. Федя Костров

Федя Костров Завсегдатай

Так ведь глава округа не может отвечать пока он не глава администрации.
    Он как "Английская королева", только представляет город в других субъектах и подписывает думские письмена.
    Но при этом как "серый кардинал" может дать распоряжение выбранному им же главе по тем или иным действиям. А если что-то всплывет или пойдет не так, всегда можно свалить на главу администрации...

4. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

уважаемые Федя Костров и wazik (если это не одно и тоже лицо)!
    читайте внимательно федеральный закон №131-ФЗ, и Вы поймете, КАК глубоко заблуждаетстесь по поводу системы органов местного самоуправления в городском округе город Урюпинск. :)

P.S. Между прочим, такая же система прописана в Конституции РФ 1993 г.

5. Федя Костров

Федя Костров Завсегдатай

Я не знаю как wazik, а я то изучал и Конституцию 1993 и федеральный закон №131-ФЗ, даже приходилось писать кое какие работы по органам местного самоуправления... так что извините знаком.
    И устав города Урюпинска в свое время тоже изучал весь, для интереса.
    И смеялся, когда его послали в Волгоград на утверждения и вписали в него данные бывшего председателя думы, чуть ли ни рост с весом, что только он может быть кандидатом на данны пост.
    А в области посмеялись и завернули в зад для изменения.

6. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

Ответ: RE: Действующий Устав города: плюсы и минусы

какое это имеет отношение к действующему Уставу???:icon_eek:

7. Федя Костров

Федя Костров Завсегдатай

В действующем этого нет, я к тому что вкурсе причины принятия устава такого как он есть.
    К стати это единственный в области устав где глава округа не глава администрации.
    Но думаю практически любого попавшего на эту должность данное положение устроило.
    А то что увеличились из-за этой должности затраты это пустяк.

8. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

как я понимаю, Вы выдвигаете следующие аргументы:

причины принятия Устава "в нынешнем виде" для Вас представляются несколько неоднозначными.
    вопрос не по адресу. ообращайтесь к руководителям города предыдущего созыва. я думаю, они вам все доступно пояснят.

это единственный в области устав, где глава округа не глава администрации
    разве это плохо? лучше было бы принять "устав по образцу", который не учитывает местной специфики???

Но думаю практически любого попавшего на эту должность данное положение устроило.
    уважаемый, просто на досуге почитайте 131-ФЗ. Полномочия (и соответственно, ответственность) главы администрации РЕАЛЬНО меньше, чем у главы городского округа. И чего же хорошего в такой ответственности???

А то что увеличились из-за этой должности затраты это пустяк.
    да, давайте экономить на спичках, чтобы покрыть потерю сгоревшего склада с товаром... ;)

9. Ильф

Ильф Старожил

и что же это за "местная специфика", которую нужно было именно так учесть?

10. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

то, что наши люди всегда готовы отвечать перед конкретным человеком, а не перед абстрактным законом...

11. Люся Бякина

Люся Бякина Активный пользователь

Извини, это противоречие Конституции. У нас что "зона", живём по понятиям, с "авторитетами"? Али отдельное княжество-автономия?

12. Федя Костров

Федя Костров Завсегдатай

Походу, уважаемый FUNDUK_80, откровенно призывает к "зоне" и жить по понятиям, с "авторитетами".
    Я так предполагаю вы один из помошников удельного князя, и вам предписыно не высказываться плохо в сторону князя и носить костюм с галстуком по пояс...
    Интересно там подиум не устраивают?
    А оброщатся к бывшим это вы зря, а на что тогда настоящие. Я так думую исправлять ошибки прошлых.
    А как вам это:
    Глава городского округа имеет следующие полномочия:
    1) представляет городской округ в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени городского округа;
    2) подписывает и обнародует в порядке установленном настоящим Уставом, нормативные правовые акты, принятые Урюпинской городской Думой;
    3) заключает контракт с Главой администрации городского округа;
    4) вправе требовать созыва внеочередного заседания Урюпинской городской Думы;
    5) организует выполнение нормативных правовых актов Урюпинской городской Думы в рамках своих полномочий;
    Остальные полномочия только в думе. Так что не надо народ в зоблуждение вводить

13. Vita

Vita Старожил

Давайте каждый будет выступать от своего имени...

14. Федя Костров

Федя Костров Завсегдатай

Так я от своего и выступаю, я надеюсь на авторское право вы не претендуете...
    Я считал что если мнения совпадают, то такое бывает...
    Подмечено было хорошо и про авторитетов и про княжество.
    К стати это ранее проскакивало чуть ли не у президента, что главы на местнов уровне стали чувствовать себя князьками... и некоторые государственные функции и иммущество присвоить себе...
    По поводу принятия устава не по образцу, он был передран с электронной версии другого района, но в него пытались вставить дабавками о которых я ранее упоминал и еще кое какие. Слава богу в Волгограде разумные люди это проверяли...
    ИМХО глава округа должен быть главой администрации. А Дума контролировать исполнение нормативных актов, но не назначать.
    Когда будет спор будет рождаться истина, а когда его нет это просто исполнение чей то воли.

15. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

ну-у-у, про "зону" и "понятия" - это уж слишком... просто вспомните нашу историю: даже сейчас в расцвете деомкратии в России и торжества закона в ней же, тем не менее, прошлое вспоминается именно по правителям... (многие даже ностольгируют: как мы при Брежневе жили...)

по поводу "не высказываться". уважаемый, вы 25-ФЗ читали? мой вам совет: почитайте. не так смешно рассуждать будете.

по поводу "носить костюм с галстуком". ну конечно, у нас в Урюпинске принято работать в официальных структурах и одеваться в выцветшие прошлой зимой шлепанцы, пуховую шапочку-облипочку и комбинезон цвета хаки. как говорится, дЯрЁвня...
    а теперь серьезно. я вам посоветую только одно - приходите конкретно ко мне на работу и посмотрите, кто в чем ходит. чтобы всякой дурости не писать потом...

а вы что хотите топ-моделью подработать? так это в другую рубрику...

где и кем сказано, что такой устав ошибка???

уважаемый Федя! если вы учитесь на юриста - бросайте учебу в связи с проф.непригодностью.
    поясняю.
    п.1 ст. 36 закона, на который вы сослались гласит: глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и [b]наделяется уставом муниципального образования[/b] в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
    а вот что говорит наш Устав, который кстати, прошел не одну процедуру проверки и регистрации и министерстве юстиции:
    "Статья 24. Полномочия главы городского округа

Глава городского округа имеет следующие полномочия:
    1) представляет городской округ в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени городского округа;
    2) подписывает и обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативные правовые акты, принятые Урюпинской городской Думой;
    3) заключает контракт с главой администрации городского округа;
    4) вправе требовать созыва внеочередного заседания Урюпинской городской Думы;
    5) организует выполнение нормативных правовых актов Урюпинской городской Думы в рамках своих полномочий.

Полномочия главы городского округа как председателя Урюпинской городской Думы:
    1) созывает заседания Урюпинской городской Думы, доводит до сведения депутатов и населения время и место их проведения, а также проект повестки дня заседания;
    2) осуществляет руководство подготовкой заседаний Урюпинской городской Думы и вопросов, вносимых на рассмотрение Урюпинской городской Думы;
    3) ведет заседание Урюпинской городской Думы, ведает внутренним распорядком в соответствии с Регламентом Урюпинской городской Думы;
    4) докладывает Урюпинской городской Думе о положении дел на территории городского округа г. Урюпинск;
    5) издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Урюпинской городской Думы;
    6) оказывает содействие депутатам Урюпинской городской Думы в осуществлении ими своих полномочий, организует обеспечение их необходимой информацией, рассматривает вопросы, связанные с освобождением депутатов от выполнения служебных или производственных обязанностей для работы в Урюпинской городской Думе, ее органах и в избирательных округах;
    7) координирует деятельность постоянных и иных комиссий Урюпинской городской Думы, депутатских групп;
    8) дает поручения постоянным и иным комиссиям Урюпинской городской Думы;
    9) принимает меры по обеспечению гласности и учету общественного мнения в работе Урюпинской городской Думы;
    10) обеспечивает в соответствии с постановлениями Урюпинской городской Думы организацию местных референдумов, обсуждение гражданами проектов важнейших постановлений Урюпинской городской Думы, а также вопросов местного значения, организует в городской Думе прием граждан, рассмотрение их обращений, заявлений и жалоб;
    11) рассматривает в соответствии с законодательством вопросы организации выборов и досрочного прекращения полномочий депутатов Урюпинской городской Думы;
    12) открывает и закрывает расчетные и текущие счета Урюпинской городской Думы в банках и является распорядителем средств по этим счетам;
    13) является распорядителем кредитов по расходам, предусмотренным в бюджете на подготовку и проведение заседаний, работу постоянных и иных комиссий и депутатов Урюпинской городской Думы, содержание аппарата Урюпинской городской Думы, и другим расходам, связанным с деятельностью Урюпинской городской Думы;
    14) от имени Урюпинской городской Думы подписывает исковые заявления, направляемые в суд или арбитражный суд, в случаях, предусмотренных законодательством;
    15) налагает в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде дисциплинарные взыскания на работников аппарата Урюпинской городской Думы;
    16) руководит работой аппарата Урюпинской городской Думы, назначает и освобождает от должности работников аппарата Урюпинской городской Думы;
    17) решает иные вопросы, которые могут быть ему поручены Урюпинской городской Думой или возложены законодательством.

думаете, мало обязанностей??? хорошо, становитесь главой и там посмотрим, насколько вас хватит.[hr]
    угу, вот она - настоящая любовь к президенту!

повторяю в ПОСЛЕДНИЙ РАЗ: эти слухи можете оставить бабушкам на лавочке. действующий Устав 4 раза прошел процедуруг государственной регистрации. никаких "передрали" тут не пройдет.

угу, как же быстро все забыли, как замечательно работала наша администрация во времена, когда глава администрации был главой города, а дума, ИЗБИРАЕМАЯ ЖИТЕЛЯМИ ГОРОДА, была больше "для поговорить"...

16. Федя Костров

Федя Костров Завсегдатай

Я не говору что это просто...
    Имею право высказывать свое мнение и оно не обязательно должно совпадать с другими...
    Учиться бросил давно и за это дали диплом.
    А вспонинаю по правителям, так это естественно. Легче сказать времена Брежнева и всем становится ясно когда. А не говорить по годам, потому никто точно не помнит.
    Любьви к президенту нет... я натурал...
    К стати Медведев много врет... я понимаю чо ему приходится...
    Я за централизацию России, но за разделение власти... Про муниципалитеты знаю, просто это мое мнение...
    Про "поговорить" тоже хорошо знаком и согласен с тем что "не место красит человека, а человек место".
    А работы я не боюсь любой и люблю свой город.
    И буду всячески стараться на благо общего...
    Но по прежнему моя точка зрения, что глава и дума должны не зависить друг от друга, чтобы небыло узурпации власти и в устав надо внести изменения по этому поводу.

17. wazik

Привет всем!
    И сразу вопрос. А действующего Главу города - действующий устав города устраивает? Если да, то бодаться зачем?

18. Федя Костров

Федя Костров Завсегдатай

Да дело не в том, что устраивает действующего главу, а в том что будет лучше для развития города...
    Для любого главы смена в уставе большой гимор и естественно лишние проблемы с лишними выборами никому не нужны...

19. wazik

Про узурпацию власти в городе не буду.
    Уверен на все 100 - Главу города устав устраивает. Готов поспорить с любым!

20. wazik

При таком Уставе, да со спящей прокуратурой - горы можно свернуть!
    Или бошки отворачивать...

Загрузка...