1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Декоративная щучья голова

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем alessn75, 28 июл 2008.

1. alessn75

alessn75 Завсегдатай

Голова щуки, будучи соответствующим образом препарирована и повешена на стену, может служить украшением жилища.
    Для препарирования рекомендуется использовать головы крупных щук, так как головы мелких щук выглядят менее эффектно.
    Технологический процесс препарирования заключается в следующем. Голову пойманной щуки отделяют от туловища по линии наибольшего схождения жаберных крышек наверху. Потом ее засаливают в подходящем сосуде сухим способом (не в рассоле). Соль засыпают обильно в пасть жабры и снаружи. В таком виде голова может храниться месяцами. По прошествии некоторого времени, но не ранее чем через 6 дней, можно продолжить препарирование. Просоленную голову промывают в чистой воде. Удаляют слизь, рванины, глаза. После этого голову смачивают 10% раствором формалина. В глазные впадины закладывают вату, смоченную (формалином, а поверх нее деревянные глаза, сделанные заранее из какой-нибудь твердой породы дерева: березы, бука. После этого зашивают ниткой разрывы пасти, если они имеются. Пасть и жаберные крышки распирают колышками до придания им естественного вида.
    Голову вялят, желательно на открытом воздухе, в обтянутом марлей сквозном ящике. Вялить надо до полного высыхания мякоти. Вставленные деревянные глаза после этого плотно удерживаются во впадинах усохшими веками.
    Голову прикрепляют к панели крупным шурупом, который проводят через доску с задней стороны и ввертывают в позвоночник, притягивая таким образом голову к доске.
    После очистки головы мягкой щеткой глаза раскрашивают масляной краской и всю голову покрывают 2 раза масляным лаком.

2. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

ну, млин, пора открывать кружок "Оч.умелые руки паталогоанатома"....

3. caboomcha

caboomcha Старожил

Кстати, сейчас формалин найти очень большая проблема

4. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

а ты искал? зачем???

5. caboomcha

caboomcha Старожил

Не помню, но что-то нужно было мне сделать.
    Там какой-то идиотизм, чуть ли не опять ФСКН запретили, или еще какая шарага.

6. alessn75

alessn75 Завсегдатай

Да! С формалином проблема. Как то пытался раздобыть для лечения аквариумных рыбок, но ни чего не вышло. Ещё раз подчёркиваю - для лечения, а то я вас знаю, начнёте перетирать тему как у "водяного" аквариум с формалином и хорошо сохранившимися трупиками рыбок.

7. Nikolay 13

Nikolay 13 Старожил

Я так морского ежа в своё время сделал.
    Классно получилось.
    Потом знакомому подарил.
    А чуть позже так же сделал краба.
    Не очень крупный, но при переездах всё равно умудрились его повредить.
    Теперь и выкинуть жалко и внешний вид уже потерян.
    За речную рыбу как-то не задумывался.
    P.S. На сколько помню, то формалин я вводил шприцем, а не окунал в раствор.
    Только меня предупредили сразу, что бы с формалином был предельно осторожен.
    А с чего вдруг стала проблема с формалином?
    Его, что можно использовать для производства чего то???
    Раньше спроси у медиков и тебе дадут, сколько надо.

Загрузка...