1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

День Конституции Российской Федерации

Тема в разделе "Поздравления", создана пользователем Nikolay 13, 11 дек 2008.

1. Nikolay 13

Nikolay 13 Старожил

12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации. «День Конституции» — пожалуй, одна из самых важных дат для россиян. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

В конце 90-х годов российская конституция пережила, по меньшей мере, два политических кризиса, из которых вышла с честью и достоинством. Ей предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР и первая Конституция СССР принятая в 1924 году - она закрепила победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и так называемая «застойная» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

Сегодняшняя конституция – прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция России» - так выглядит «экземпляр номер один» Основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

Еще совсем недавно 12 декабря являлся официальным выходным. Однако 24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривает отмену выходного дня в «День Конституции».

2. caboomcha

caboomcha Старожил

Правильно, сначала отменяют выходной...а потом вытирают ноги об Конституцию, принимая без всеобщего обсуждения и референдума значимые поправки. Не позорились бы уж.

3. Vita

Vita Старожил

Nikolay 13, интересно узнать источник такой пафосной статьи :) Особенно это понравилось:"Сегодняшняя конституция – прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия."

4. Nikolay 13

Nikolay 13 Старожил

Ответ: RE: День Конституции Российской Федерации

Я сам "охфанарел от текста" ... :girl_blush2:
    (Я, честно говоря, не хотел "поздравлять" с этим праздником, но текст "зачепил")
    Просто листал страницы, искал совсем другое, адрес сайта не помню. (А в "истории" у меня он не сохранился. Я вычистил сегодня память и cookies.)

Загрузка...