1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

День рождения Леонида Фёдоровича Быкова-МАЭСТРО...

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Nikolay 13, 13 дек 2008.

1. Nikolay 13

Nikolay 13 Старожил

Вчера выскочило из головы. Ну лучше позже, чем ....

Для тех, кто не знает этого артиста:
    ЛЕОНИД ФЕДОРОВИЧ БЫКОВ
    СССР, 12.12.1928 - 11.04.1979

Леонид Федорович Быков родился 12 декабря 1928 года в селе Знаменское Славянского района Донецкой области.

С детства он мечтал об авиации и дважды поступал в летные училища. Первый раз - в Барнауле (в 1943 г., в эвакуации), но там его "разоблачили" из-за приписанного себе возраста и маленького роста (на тот момент 136 см). Второй раз - в Ленинграде (в 1945 г.), во 2-ю спецшколу для летчиков. Там он даже проучился месяц, но война уже заканчивалось и училище расформировали...

Тогда Леонид Быков и решил стать артистом, правда, конкурс в Киевскую школу актера он не прошел. Однако экзамены в Харьковский театральный институт сумел сдать.

После окончания театрального института Леонид Быков в 1951-60 годах работал в Харьковском театре им. Шевченко.

В кино свою первую роль он сыграл в 1952 году в фильме "Судьба Марины". Благодаря успеху картины у зрителей молодого актера заметили, и в 1954 году режиссеры Александр Ивановский и Надежда Кошеверова пригласили Леонида Быкова на большую роль Пети Мокина в фильме "Укротительница тигров".

Следующей - и сразу полюбившейся зрителям - стала заглавная роль в картине "Максим Перепелица".

В числе лучших ролей Леонида Быкова в кино можно назвать Богатырева ("Дорогой мой человек", 1958), Акишина ("Добровольцы", 1958), Алешки ("Алешкина любовь", 1961), Гаркуши ("На семи ветрах", 1962).

После выхода на экраны "Алешкиной любви" Леонид Быков уехал в Ленинград, где на "Ленфильме" ему дали возможность попробовать себя в кинорежиссуре - и после короткометражки его режиссерским полнометражным дебютом стала лирическая комедия "Зайчик" (1965), где Леонид Быков исполнил и главную роль. Фильм, впрочем, оказался не слишком удачным.

Начался не самый лучший этап в его жизни и творчестве - ставить фильмы не давали, снимался актер мало, стараясь не участвовать в явных киноподелках. Вскоре он переехал обратно на Украину, где работы талантливому актеру тоже не находилось.

Созданный в конце 60-х годов вместе с Евгением Оноприенко и Александром Сацким сценарий фильма о летчиках Леонид Быков пробивал на студии имени Довженко несколько лет - киноначальники считали сценарий "не героическим". Но в конце концов, в 1972 году, Быков начал снимать фильм, ставший одним из лучших фильмов о Великой Отечественной войне в советском кино - "В бой идут одни "старики". В этой картине Леонид Быков сыграл также главную роль - комэска Титаренко.

В 1977 году режиссер поставил еще один фильм о войне - "Аты-баты, шли солдаты...", в котором он также сыграл одну из ролей - ефрейтора Святкина.

После двух прекрасных картин о войне Леонид Быков решил снять фильм "Пришелец", и съемки этой фантастической картины начались в 1978 году. Но... 11 апреля 1979 года под Киевом Леонид Быков погиб в автомобильной катастрофе.

P.S. Один из лучших фильмов про авиацию. С некоторыми артистами снимавшимися в фильме "В бой идут одни старики" я встречался лично. (По молодости собирал автографы знаменитых людей.) Больше всех понравилось общаться с артистом сыгравшим ведомого у комэски.
    Может быть и благодаря этому и ещё одному фильму (Хроника пикипующего бомбардировщика) я и влюбился в авиацию....

Ну вот. Сегодня ему уже 80...
    И, всё равно, БУДЕМ ЖИТЬ!
    И помнить...

http://www.leonid-bykov.ru/
    Вот этот человек очень приятен в личном общении. Нет идиотской "звёздности" и т.п. гонора....

Вот кто действительно ушёл, а не умер.

2. Vita

Vita Старожил

Великий актер. Его фильмы невозможно не смотреть. Жаль, что не смог он сделать все, что мог и из-за киночиновников и из-за судьбы :(

3. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

его "В бой идут старики" - любимый фильм нашей семьи

4. КВН

КВН Завсегдатай

...P.S. Один из лучших фильмов про авиацию...

Наверное, все же лучший. Об авиации и людях на той войне...

5. Torsion

Torsion Старожил

Ответ: День рождения Леонида Фёдоровича Быкова-МАЭСТРО...

Я бы сказал - всей страны.....

6. Ильф

Ильф Старожил

ДА.... были раньше люди в нашей стране...
    Всегда нравился и как актер и как человек... просто расхождений не было...

7. Anfisa

Anfisa Завсегдатай

Николай: а можно немножко поподробнее про то, как встречался лично с некоторыми из актёров? интересно было бы услышать...

8. Nikolay 13

Nikolay 13 Старожил

Работа такая была, что относительно часто приходилось встречаться с артистами и журналистами.
    Ну и куда от них денешься - политики тоже частенько попадались.......
    Из артистов самая "не звёздная", приятная в общении на тот момент, была София Ротару....
    Про "звездунов" и вспоминать не хочется.... (Боярский например. М..... с нижнего Тагила)

9. Anfisa

Anfisa Завсегдатай

аа, не, я не так выразилась.. интересно именно про актеров, снявшихся в фильме "В бой идут одни "старики" и собственно про то, что связано со съемками этого фильма

10. Anfisa

Anfisa Завсегдатай

Николай, а всё же интересно услышать....

11. Nikolay 13

Nikolay 13 Старожил

Ответ: RE: День рождения Леонида Фёдоровича Быкова-МАЭСТРО...

Я слишком маленький был, когда снимался фильм....... :girl_blush2:
    А с Владимиром Талашко сталкивался, году в 1986 вроде бы.
    Они представляли какой-то фильм, за давностью лет не помню уже. (вроде бы исторический). А мы "рядом тусовались" по своей работе. Ну и в свободное время болтали "за жизню".
    Он мне подписал "на память" открытки/фото. Потом друзьям раздарил.... (Сейчас не много жалею, надо было бы хоть одно фото оставить). Интересно рассказывал о съёмках, об артистах. Мне больше всего запомнилось, как он отзывался о своих контактах с Высоцким. Хороший простой человек. ИНТЕРЕСНЫЙ!
    Для меня тогда это было событием. Я тогда ещё не был избалован "общением" со знаменитыми людьми........

12. Anfisa

Anfisa Завсегдатай

Николай, не уклоняйтесь в сторону :) а что именно-то ннтересно рассказывал про съемки, про то, как снимался фильм?

Загрузка...