1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дети курильщиков обречены стать курильщиками

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем caboomcha, 7 ноя 2008.

1. caboomcha

caboomcha Старожил

Подростки могут иметь больше общего со своими курящими родителями, чем это считалось ранее. В частности, они проявляют тенденцию поступать импульсивно, что в конце концов может подтолкнуть их к решению стать курильщиками.

Брэди Рэйнольдс, ведущий научный сотрудник Центра биоповеденческого здоровья (США) описывает предпочтение индивида относительно меньшего, но безотлагательного поощрения, по сравнению с отсроченным. Такая модель поведения играет важную роль в пристрастии к табакокурению.

Доктор Рэйнольдс увидел, что повышенная импульсивность характерна как для самих курящих матерей (по сравнению с некурящими), так и для их детей. Основываясь на результатах иследования, его автор отмечает, что в борьбе с курением более эффективным будет подчеркивание ближайших результатов табакозависимости, чем отдаленных (тяжелые морфологические последствия).

В экспериментальном наблюдении участвовали 60 американцев. Половина матерей курила, а вторая – нет. Все дети (12-13 лет) не были курильщиками.

Итоги исследования показали, что, действительно, большинство курильщиков и их детей (имеющих более высокий риск формирования зависимости от курения) проявляли повышенную импульсивность и в принятии решений больше ориентировались на ближайшие последствия.

Именно поэтому при убеждении таких людей в необходимости бросить курить акцент следует делать на ближайшие, а не отдаленные последствия этой вредной привычки, сообщает Медицинский портал.
    http://mk.ru/blogs/MK/2008/11/06/srochno/379799/

2. Мартын

Мартын Завсегдатай

Не убедительно!!!
    Пример из жизни: Тесть никогда не курил, его сын курит. Мой дед не курил, все его 4 сына курили. Мой отец курил с детства, я не курю.

3. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Дед не курил. Отец курит. Я покурил и бросил.

4. loverangler

loverangler Завсегдатай

Там же про курящих матерей написано, [​IMG] а вы про предков по мужской линии вспоминаете.

5. Мартын

Мартын Завсегдатай

Извини, но среди ровесниц моей бабушки идиоток были считанные единицы на всю страну.
    Среди ровесниц моей мамы идиотки встречались не намного чаще и соответственно говорить и учитывать приходится только курящих мужчин ибо курящих женщин, среди нормальных, не встречалось.

6. loverangler

loverangler Завсегдатай

И я того же мнения про предков, а вот нынешнее поколение полная противоположность, сложнее найти некурящих девушек, чем курящих,и вообще что для русского хорошо, то для амереканца плохо... :smoke:

7. Vita

Vita Старожил

У меня мама курит периодически, а мамины младшие сестры регулярно. Я узнала об этом безобразии лет в 13, когда меня с утра посылали за сигаретами. Я подумала, что курение - добровольное рабство и никогда не курила.

Загрузка...