1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дискриминация в объявлениях

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем ася зайчик, 14 окт 2007.

1. ася зайчик

ася зайчик Старожил

Народ, предлагаю для обсуждения одну щекотливую проблему:

все мы знаем, что в конситуции и Трудовом кодексе РФ есть упоминание о запрете какой-либо дискриминации по ЛЮБОМУ признаку (полу, возрасту, национальности и т.д.).
    Но эта норма не всегда выполняется. По последним данным ФАС заинтересовалась этой проблемой, и началось разбирательство по этому поводу (газеты "Комерсант", "Известия", "программа "К барьеру" с Соловьевым от 30 сент. вроде).

В первую очередь под административную ответственность попадают работодатели, которые в объявлениях указывают заведомо дискриминационные данные. (требуются на работу женщины! со светлыми волосами!)

Кстати, размещение таких объявлений что в газете, что в сети - основание для проверки прокуратуры.

Так когда там заканчивается у ШИКа регистрация в налоговой?

2. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

RE: ШКОЛА ИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫХ КРАСОТОК

Если совсем честно: ЗАЧЕМ преподавателю иметь СВЕТЛЫЕ волосы??????????
    Какой -такой предмет должен преподавать учитель именно со светлыми волосами??????

Тут, млин, не административным штарфом, а угловной ответственностью попахивает!!!!

3. Torsion

Torsion Старожил

...не забываем про языки "без костей", и что бы не стеснялась на публике....:)

4. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

и вообще, если придет на собеседование брюнетка, перекаршенная в блондинку???
    Ей откажут или нет??? А сонование какое???
    Кто будет проверять природная блондинка пришлоа или нет?

5. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Перенес посты в отдельную тему, кое что удалил.

Смотрел передачу с Соловьевым, да и по другим каналам шумели. Лично мое мнение: я, как человек платящий деньги работнику из своего кармана, имею полное право желать на должности секретаря (бухгалтера, экономиста, токаря-фрезеровщика) блондинку с зелеными глазами, тонкой талией, бюстом именно 4-го размера и остальными параметрами, какими пожелаю. Всех демагогов говорящих о дискриминации и рассуждающих о влиянии размера груди на качество фрезеровки коленвалов ДВС - в сад. Запретят  писать о моих желаниях в объявлениях - буду писать как полагается, но тогда в сад будут идти потенциальные работники, не отвечающие моим требованиям.

Повторю: я считаю себя вправе выбирать то что мне нравится, потому что я плачу этому человеку за работу свои личные деньги. Государственные и муниципальные учреждения - совсем другое дело. Тут работникам платит деньги весь народ, а всему народу в абсолютном большинстве плевать на фотогеничность секретаря главы администрации Урюпинска. Народу важно чтобы секретарь хорошо работал.

6. Vita

Vita Старожил

А если главе противно на своего секретаря смотреть? Ему будет неприятно ходить на работу и производительность труда упадёт ;)

А вот объявление в 1 гастрономе меня расстраивает:"Срочно требуется продавец (отдел сотовых телефонов) 18-25 лет. З/п высокая". Получается, раз мне 30, я не в состоянии телефоны продавать и высокой зарплаты мне не видать?:icon_cry:

7. caboomcha

caboomcha Старожил

Не шаришь ты "старуха" в мобилах новых...типа так

8. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Можешь покрасицо в бландынку и ШИКовать.

9. juri

juri Завсегдатай

В германии объявления на работу пишутся для обоих полов сразу.У них нет чисто мужских и чисто женских профессий \они есть только все равно пишут для всех\.У нас например слесарь \schlosser \ мужик,у них если добавить окончание -in то получается слесарь женщина\вот так и пишут для всех профессий.Хотя все знают что слесарем женщину никто не возьмет.

10. Луна

Луна Старожил

Хех, решила вот покраситься в брюнетку... Уж мне теперь точно ничего не светит.:smoke:

11. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Да, Луна, для тебя, видимо уже 10000р. в мес. это не деньги!

12. Луна

Луна Старожил

Ну почему же... это смотря на что...:smoke:

13. ася зайчик

ася зайчик Старожил

я категорически против того, что в теме, где эти сообщения (1,2) были написаны, не осталось их копии!!! весь смысл от обсуждения теряется.

Админу:
    извените, мало ли кто что хочет! может кто-то не любит гаишников, и он за свои деньги (за свои налоги и на своей тачке) хочет их сбивать как кегли! так он что - имеет на это приво????????????????
    А для кого тогда законы пишуться??????? Если одни работодатели их могут соблюдать, а другие официально нет.Может, опять вернемся к з/п в конвертах и отсутсвию пенсионных выплат и полиса соцстрахования??????????????? Видно вы так не работали, а я работала!!!!!!!!!!!! И считаю, что работадатели, злостно и методично нарушаюшие ТК должны сидеть в тюрьме. Я за условные сроки тем, кто курицу украл, а эти ..... блигн... люди, должны платить ОГРОМНЫЕ штрафы и сидеть в тюрьме за это!

14. Мартын

Мартын Завсегдатай

В очередной раз процитирую ВВП: "Мочить в сортире!"

15. ася зайчик

ася зайчик Старожил

Точно!!!

16. alexmyt

Асе зайчику: любой МОЙ работник, получающий зарплату из МОЕГО кармана, должен МЕНЯ радовать (это чтобы не говорить "удовлетворять" и не поднимать лишний флейм). И я должен радовать своего раотника - зарплатой, моцпакетом, еще чем-то, что полагается. Все очень просто и взаимовыгодно. Если одна из сторон перестает устраивать другую - разбегаемся.

Так вот, я повторюсь: ни один закон не сможет лишить меня выбора пола, рассы, возраста, национальной принадлежности, цвета волос нанимаемого мною работника. А если сможет - я буду его обходить.

И не нужно мешать в одну кучу частное и государственное, налоги и личностные данные.

17. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Ася. Прошу пояснить почему свой пост вы отнесли Админу?

Я напомню - когда обращаются к/отвечают "Админу" то предусматривается администрация форума.
    В посте на который вы бросали реплику Alexmyt писал от своего имени.

18. T.S.

T.S. Активный пользователь

Вам, эксплуататорам трудового народа, волю дай - вы опять  начнете заставлять людей работать по 18 часов в сутки за еду.
    Уже и в урюпинске такие высказывания проскакивали.

Это уже проходили. У нас всё-таки цивилизованный мир и у всех
    должны быть равные права о которых твердят с 17 века. Не согласен - фтопку.

Кто хочет обходить законы - того должны преследавть карательные органы, пока не приучацца.

А то начинают тут каждый свои порядки устанавливать

19. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

2 T.S. Представь объяву на набор танцовщиц в стрипклуб. Вообщем администрация нарушит закон если напишет "требуются красивые девушки" ....?

20. alexmyt

Еще раз: не нужно мешать в кучу УСЛОВИЯ ТРУДА и субъективные данные работника. Я имею право не взять крутого специалиста, если мне покажется подозрительным выражение его глаз. Потому что только я решаю подойдет он мне или нет. Плюс к этому я решаю как скажется присутствие специалиста на производительности труда всего коллектива. И это все - субъективно, но сам принцип предпринимательства основан на субъективности: человек рискует своими деньгами (имуществом, здоровьем и пр.) ради какой-то цели. И если кто-то мне скажет что я не имею права выбирать себе работника - пусть берет на себя ответственность за мой бизнес.

Я стараюсь уважать закон (как О. Бендер :)), и если в законе будет сказано что я не имею права дать объявление "ищу девушу 12-25 с приянтым голосом и внешностью, рост не менее 180", то я просто напишу "требуется...", и буду отказывать всем, пока не подберу нужного работника. Кому от этого станет лучше?

Но тогда уж и в роту почетного караула Президента будьте добры брать всех, а не дискриминировать по полу, росту и типу лица.

Загрузка...