1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Для чего нужны семейные отношения?

Тема в разделе "Опросы", создана пользователем Vita, 18 фев 2008.

?

Для чего нужна семья?

1. Чтобы любить и быть счастливым

35 голосов
    74,5%
  2. Чтобы за спиной был тыл, обеспечивала быт

7 голосов
    14,9%
  3. Чтобы воспитывать детей, а любовь не обязательна

2 голосов
    4,3%
  4. Мне она вообще не нужна

1 голосов
    2,1%
  5. Другое

2 голосов
    4,3%
  1. Vita

Vita Старожил

Сегодня утром по радио какой-то очередной, судя по всему, "звездный" гость отвечал на вопросы радиослушателей. Видимо какая-то барышня спросила о том, стоит ли разрушать семью из-за красавца, в которого она влюбилась. На что советчик ей отвечает:" Если Вы достойны (!) этого красавца - уходите, ценна только личность, а семья это инструмент достижения счастья, а не ценность сама по себе".

Я не буду говорить, как это смело и непрофессионально давать советы незнакомому человеку по двум словам в письме. Но то, что скажем так, западные ценности, когда важно лишь твое собственное желание, а в противовес восточным традициям, когда важна семья и общественное мнение.

Итак, что для каждого из нас семья, не только муж (жена) дети. Но и родители, теща(свекровь) двоюродные братья-сестры и т.д?
    Это счастье, это трудности, это обуза?
    Важно ли в наше время поддерживать семейные отношения или "Хороший сосед, лучше дальнего родственника"?

2. Vita

Vita Старожил

Только давайте говорить по существу вопроса. Флуд, возгласы и юмор - в соответствующие разделы!

3. yurist46

yurist46 Старожил

Ну как всегда..:icon_eek: Не флуди, слова лишнего на кажи.... Говори по существу... Не так сидишь, не так свистишь.. :pА потом вопрос... от близкого человека, естесвеннно... А ты меня любишь?.... №1... Ежели это все будет, остальное приложится....:icon_cheesygrin:

4. Torsion

Torsion Старожил

А мне надоели уже эти "пачётные" гости студий (как на ТВ так и на радио), которым по 20 лет с небольшим, и у которых спрашивают совета.... что может мне посоветовать сопляк, который сам ещё толком в жизни не разобрался.

5. Луна

Луна Старожил

Торс, прям в точку! Вита, видишь, че народ пишет? (это к нашей беседе)

6. yurist46

yurist46 Старожил

А зачем просить что либо советовать в этих вопросах.... Разбираться обществом кто и как свечку держит.... Подобные передачи ТВ и радио вообще не воспринимаю серьезно... Шоу "Зверьё моё", Т.М.!!! С крикунами Малаховыми и иже с ними....

7. Vita

Vita Старожил

Нет, ну про Малахова ты вообще загнул. Но иногда полезно теткам глянуть на себя со стороны. На НТВ одна нормальная передача:"Наше все" - про детей рассказывают. Может ничего особенно нового не говорят, но полезно и не скучно о важных вещах.

Я вообще про семейные ценности говорю. По линии моей мамы, у бабушки было четверо детей, а у папы в семье их было пятеро. Это совсем другая семья, по сравнению с тем, что сейчас. И теперь по одной линии у меня трое двоюродных братьев и сестер, а по другой - 10. Соответственно племянниц и племянников без счета ;) И вся эта большя семья то не заявляет о себе, то вдруг начинаем общаться. Это необходимо или просто пережиток прошлого... Многих в своей семье я очень люблю и ценю, некоторых давно не видела. Но все-таки большая семья лучше, чем никакой...

8. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Ответ №1.
    Семья - для того чтобы быть вместе, вместе жить и воспитывать детей. Это в первую очередь. Меркантильные интересы типа тыла, борща в обед и свернутых попарно носков - это тоже важно, но, наверное, все-таки на втором месте.

9. Слоненок Sunny

Слоненок Sunny Завсегдатай

семья она либо етсь либо ее нет....а зачем - у каждого свое...

10. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Хм... бывает так что вот это "а зачем" означает отсутствие семьи как таковой.

11. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

Я скажу так: каждый человек считает, что семья нужна, чтобы любить и быть счастливым... А на самом деле - каждая семья - отдельный, не похожий на другие случай совместной жизни...

12. Isra

Isra Пользователь

Да чтоб любить и быть счастливым, потому что детей и без семьи можно воспитать, и борщика без семьи похлебать, и тыл самим себе построить, так что я за первый пункт.

13. Vita

Vita Старожил

Мне кажется, что не все высказали свое отношение к семейным отношениям :( Не к замужеству-женитьбе, а отношениям, взаимодействию двух людей в "ячейке общества" :)

Для чего огромные толпы 20-летних ребят связывают себя "узами брака", рожают детей и 80% из них расстаются? Почему иногда люди годами живут безо всякой печати, говорят, что государствуне обязательно посящать в личные отношения? Почему есть семьи, в которых через 10, 20,30 развод не только расставание двух людей, но и дележ нажитых подушек, одеял, и коробочек для кассет, не вспоминая о доме и машине? :(

14. Yarr

Yarr Старожил

вопрос не корректный, Вита. непонятно, что ты имела ввиду, задавая его.
    семья, семейные отношения - это все что ты перечислила, плюс еще куча всего.

спроси по-другому. к примеру "любовь - обязательный элемент семейных отношений?" или "нужна ли гос. регистрацция семьи? при отсутствии общих детей? при наличии таковых?". впрочем ладно, как хочешь.

я, к примеру, слышал такую формулировку - для крепкой семьи необходимо, чтобы один любил а другой позволял себя любить.

15. Vita

Vita Старожил

Яррушка, мы тут не программу пишем, а о жизни говорим :icon_exclaim:
    Это в алгоритме последовательность действий должна приводить к заданному результату! А в жизни - варили борщ, получили компот :icon_cry:
    Семья - это и есть куча всего :icon_wink:
    Я задала векторы дискусси, может кто-то тоже думал об этом и поделится мыслями.
    Я тоже это слышала, вопрос в том, сколько могут продолжаться неравноправные отношения? А если они продолжаются долго, как это сказывается на обоих супругах?

Например: 1)Муж в жене души не чает;) а жена лениво принимает его чувства. Как долго мужчина будет отдавать тепло, не получая то же взамен?

2)Жена предугадывает каждое желание мужа, любит жалеет и т.д. При этом муж не считается с ее чувствами и желаниями. Насколько женщина должна не любить себя, чтобы терпеть это долго?

P.S. У каждого свои представления об идеальной семье и ожидания перед вступлением в брак.
    Вот об этом и вопрос :)

16. Мартын

Мартын Завсегдатай

Гы, ну как дети! Что значит равноправные отношения??? Такого не бывает! Всегда кто то умнее, кто то добрее, кто то хитрее, кто то больше любит. Если сойдутся два "равнолюбящих" человека, то это будет идиотская ситуация как два "равновежливых" человека перед узкой дверью: "Проходите", "Нет, Вы проходите", "Только после Вас!", "Не могу, мне совесть не позволяет" и так до бесконечности, в результате в дверь они так и не пройдут.
    Вот и в семье из двух "равнолюбящих" партнёров они будут застревать на любой проблеме, будут ругаться и в результате расстанутся или "забъют" друг на друга и будут жить сами по себе.
    Всегда кто то любит сильнее и в основном он и уступает в спорах. А вопрос о том как долго это может продолжаться лишён смысла, через некоторое время вступает в силу самое сильное чувство на свете - привычка! Это можно отрицать, но это так, научно доказанный факт.
    А вот побороть привычку уже сложно, да и зачем с ней бороться, если это хорошая привычка.

17. Yarr

Yarr Старожил

черт..
    пост от Виты, но почему-то никак не могу отделацца от ощщущуния, что это ася писала.. к чему бы это?

еще раз прошу, определись, плз - мы говорим о семейных отношениях или о регистрации таковых?

18. ася зайчик

ася зайчик Старожил

к весне, Ярушка, к весне :)

19. Vita

Vita Старожил

Мы говорим о семейных отношениях, любых - регистрированных, свободных, у наших родителей и т.д. :)

Писала все сама ;) надеюсь, что дискуссия продолжится :)

20. КВН

КВН Завсегдатай

Убежден, что семья нужна, в первую очередь, для нормального воспитания детей. Отсутствие отца или мамы неизбежно скажется на ребенке, тут кривить душой и обманывать себя не стоит. Безусловно речь идет о действительно папах и мамах, заботящихся о своих чадах, а не о себе любимом и не мечтающих лишь побыстрее скинуть свою долю свалившейся ноши на другого.
    К сожалению, не все готовы к необходимости поступиться в семейных отношениях своими интересами на благо воспитания детей и в этом большинство возникающих проблем как между мужем и женой, так и со свекровью/тещей.
    Отказ от регистрации брака ( или откладывание "на потом" ) с любой стороны, по моему пониманию, может говорить о недолгой продолжительности семейных отношений - почти наверняка.

Загрузка...