1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Для сисадминов и не только!

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем sdan, 6 апр 2007.

1. sdan

sdan Завсегдатай

Собственно тема вот о чем.

Прочел на днях статью в журнале «КОМПЬЮТЕРРА», когда за пиратский софт, поставленный на конторский компьютер отвечает сисадмин. Статейка очень заинтересовала, ибо сам я являюсь сисадмином. Думаю, многим эта статья, написанная Павлом Протасовым, тоже будет интересна.

Цитата из статьи:

«...а типичной является ситуация, когда за «пиратку» привлекают к ответственности компьютерных дел мастера, обслуживающего какую-нибудь контору. В один прекрасный день приходит проверка, которая обнаруживает на конторских компьютерах пиратские программы и интересуется: а кто же их установил. Такой человек находится довольно быстро, а поскольку речь идет об организации и компьютеров несколько, то контрафакта на «уголовный» размер обычно набирается. Следствие, суд, условный срок, заметка в местной газете об очередной победе борцов с высокими технологиями и о вреде пиратства. Стандартный набор. Правда, сперва я хочу испортить вам удовольствие от предвкушения развязки этой статьи и дать искомый ответ в самом начале. Он прост: чтобы избежать ответственности за «пиратство», не нужно ставить ничего «пиратского»…»

Собственно продолжение читайте во вложении.

Интересно ваше мнение о теме, изложенной в статье. Пишите.

2. КОП

КОП Пользователь

За все отвечает руководитель, читайте законы, да и в инете эта тема обсуждалась, правда уже давно.

3. feniks2202

feniks2202 Активный пользователь

Верно за все отвечает руководитель но что бы обезопасить и сисадмина ему надо писать служебные записки, о приобретении лицензионного ПО, что в будущем являтся защитой в судебной инстанции!

4. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

Записки, служебк, докладные...

Пока ещё НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ статью за халатное исполнение служебных обязанностей...

Служебная записка - НЕ АМУЛЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

5. sdan

sdan Завсегдатай

Записка не выход, тогда в "доле" будет и начальник, повяжут админа и шефа. Ибо получается, что начальник, как и сисадмин знает о пиратском софте. В статейке об этом сказано.

Загрузка...