1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Добыча газа - правда о происходящем в отрасли

Тема в разделе "Политика", создана пользователем caboomcha, 21 мар 2008.

1. caboomcha

caboomcha Старожил

Мало кто не знает сегодня, что наша страна живет исключительно за счет своих природных ресурсов. Кажется, это та отрасль, в которой все более-менее, слава богу, благополучно. Во всяком случае, так говорят в теленовостях. Однако, как оказывается, и там масса проблем. Добыча сокращается, а те месторождения, о которых говорят как о потенциально богатых, не оправдывают надежд. О том, как выглядит ситуация на самом деле, что будет с отраслью, от которой мы все зависим лет через десять рассказывает один из лучших специалистов по газодобыче. Никакой болтовни. Одни факты и цифры - и те факты и цифры, которые не покажут по телевизору.

ГОЛУБОЙ ПОТОК выдыхается
    Интервью с одним из первых российских специалистов по газодобыче Е.Н. Алтуниным

Евгений Никифорович Алтунин – человек, стоявший у истоков газовой промышленности СССР. Он создавал «Главтюменьгазпром» и много лет руководил этим объединением. Затем был секретарем Тюменского обкома КПСС и главой Межведомственной комиссии Госплана СССР по вопросам развития Западной Сибири. Нынешнее состояние отрасли вызывает у Е.Н.Алтунина глубокую озабоченность. Об этом беседа с ним нашего корреспондента.

– Недавно Газпром пышно отпраздновал 15-летие своего создания. Газпром ныне быстро превращается в одну из крупнейших компаний мира. Его экспансия в Западной Европе вызывает тревогу у европейцев. Очевидно, у вас, как одного из создателей газовой промышленности, есть все основания для гордости?
    – Да не особенно. Если праздновать 15-летие, то получается, что Газпром возник на пустом месте, с нуля. На самом деле они отмечали 15-летие своей «конторы», преобразованной из аппарата Министерства газовой промышленности СССР. Но надо отметить, что сохранена отрасль как единое целое, ее спасли от растаскивания по десяткам частных компаний, как это произошло с нефтянкой.
    Что касается дат, то первое крупное месторождение газа (Березовское) было открыто в Западной Сибири еще в 1953 году. Но тогда перспективы использования газа были туманными. Газ шел в основном на отопление жилья и производственных помещений. Все внимание было сосредоточено на нефти. Дело еще и в том, что нефть нашли в Среднем Приобье, а месторождения газа – гораздо севернее.
    Позже, в 60-х – начале 70-х были открыты месторождения в Уренгое и Медвежьем. Вот в середине 60-х и начала зарождаться наша газовая промышленность. Когда меня в 1966 году назначили начальником «Тюменьгазпрома», главк только создавался. Я приехал из Саратова и был одним из немногих специалистов по газодобыче. А в 1978 году, когда я уходил на партийную работу, в объединении работало 80 тысяч человек. Вот вам масштабы и темпы освоения газовых месторождений в наши времена. А нынешнему Газпрому надо не праздновать, а глубоко задуматься над своим будущим.
    – Это почему?
    – Газ они добывают энергично. Но не думая о будущем. Ведь Газпром работает на уже открытых месторождениях. Разведочного бурения нет. Сейчас добывают примерно 500 миллиардов кубометров газа в год, а открывают запасов на 250–300 млрд кубов. Проедаем старые запасы.
    Общие промышленные запасы газа в Западной Сибири мы оценивали в 33–35 триллионов кубометров. Из них добыто уже 12 триллионов. При восполнении запасов в 300 млрд кубов в год долго мы не протянем. Пик добычи уже пройден. Скоро нужно ожидать падения. Причем каким быстрым был рост добычи, таким же быстрым, обвальным будет и падение. Придет время, и нечем уже будет отапливать Урал и Москву.
    Ведь за последние годы введено в строй только одно месторождение – Заполярное. Его мощность примерно 100 млрд кубометров в год. Но это лишь на первые годы. Потом добыча неизбежно будет падать. Главным поставщиком газа должен был стать полуостров Ямал. Там запасы мы оценивали в 12 триллионов кубометров. Но оттуда по-прежнему ничего не берут. Бованенковское месторождение, которое с трудом перекроет падение добычи, планируют ввести только в 2012 году. Мы же, в СССР, собирались запустить его в 1995-м.
    И вообще все, чем ныне гордятся в Газпроме, было сделано в СССР. Например, мы построили 250 километров железной дороги от Лабытненги до Бованенковского. Чуть-чуть не хватило тогда времени из-за «перестройки». Теперь они ползут на север, как улитка. А это дорогое занятие. Строить надо так, как это делали в СССР – с предельной концентрацией сил и средств. Тогда все получается экономнее, дешевле.
    Недавно ввели в строй установку по добыче газа на Заполярном месторождении. Это было громкое событие. Приехало начальство из Москвы. А мы вводили в год 2–3 такие установки, и это считалось рядовым событием. Я, будучи начальником «Главтюменьгазпрома», ездил на ввод в строй такой установки далеко не каждый раз.
    Но самая большая беда – разгром геологоразведки и геологической науки. Поставить буровые установки недолго. А вот воспитать научные кадры – куда более сложная задача. Поэтому прироста нет! Идет добыча газа на месторождениях, открытых еще во времена СССР.
    – Никак не могу понять: Газпром и нефтяные компании буквально купаются в деньгах. Почему они не вкладываются в геологоразведку?
    – Вы хотите сказать, что частный бизнес будет заниматься геологией? Что «рынок все отрегулирует»? Это пустозвонство. Бизнес заинтересован прежде всего в быстрой прибыли. А геологоразведочные работы и освоение новых месторождений – весьма дорогостоящее занятие. На прирост запасов нефти в одну тонну нужно затратить 350 рублей. В Восточной Сибири, где природные условия еще тяжелее, на одну тонну прироста запасов нефти нужно израсходовать 1 тысячу рублей.
    Г-н Медведев также твердит, что государство должно уходить из управления экономикой. Я не согласен. Только государство способно, например, обеспечивать масштабную разведку полезных ископаемых. Вот вам пример. Бюджет «Главтюменьгазпрома» составлял 14–15 млрд руб. (то есть до 20 млрд долларов) в год. Вот какими колоссальными усилиями было создано то, что нынче называется Газпромом. Разве частный бизнес способен на такие расходы?
    Значение того, чем мы занимались, было столь велико, что я мог без особых усилий попасть на прием к Председателю Совета Министров СССР А.Н.Косыгину. Сам Алексей Николаевич ежегодно бывал в Тюменской области, а его заместители прилетали туда 2–3 раза в год.
    – И какие же все-таки перспективы газовой промышленности?
    – Пока газ добывают с глубин до 3 тыс. метров. Что находится дальше – изучено мало. Мы начали изучать пласты на глубинах до 7 тысяч метров. Но пришла «перестройка», и все было свернуто. Считаю, что ликвидация «Главтюменьгеологии» нанесла сильнейший удар по освоению природных ресурсов. Это была мощная организация. В ней работало до 90 тысяч человек. Опорные базы геологов были повсюду по Западной Сибири. Это все надо создавать заново.
    Но даже если сейчас бросить огромные средства на геологоразведку – сразу отдачи не будет. Например, скважину на 6 тысяч метров нужно бурить год. Между тем мало завезти в тундру станки и ткнуть буром в землю. Надо знать, где бурить. А для этого надо обладать геологическими знаниями. Однако ликвидировали не только «Главтюменьгеологию», но и Западно-Сибирский нефтегазовый геологоразведочный институт. Как определять без науки, где нужно бурить и какие можно ожидать результаты?
    – Но ведь Газпром усердно ищет новых потребителей на востоке, в Китае, добивается контроля над газовыми сетями Европы. Значит, у него есть уверенность в неистощимости наших запасов?
    – Это только для неспециалистов. На экспорт они все больше гонят покупной газ из Средней Азии. А этот газ через некоторое время вполне может пойти мимо России, через Каспий в Европу. Сейчас заговорили о несметных богатствах Восточной Сибири. Я хорошо знаю эти места, ибо в зону ответственности «Главтюменьгазпрома» входили Кемеровская, Томская, Иркутская области и даже Якутия. Ничего путного там пока нет. Нефть и газ там есть. Но когда их начнут добывать промышленным способом – большой вопрос. Пока нефти там не хватит, чтобы просто заполнить трубу.
    Не нужно рассказывать сказки о несметных богатствах тех мест. Нужно взять официальный статистический сборник «Запасы полезных ископаемых СССР». там все давно детально расписано. Так вот – Иркутской области новым Кувейтом не стать.
    – А почему же правительство изо всех сил строит нефтепровод в Китай и обещает газ из Восточной Сибири Китаю?
    – В правительстве нет профессионалов. Назовите мне, кто там понимает в нефтегазодобыче? Акцент нужно делать не на Восточной, а на Западной Сибири. Именно здесь наши реальные богатства. Мы ведь освоили только верхние горизонты. И вообще нужно менять энергетическую стратегию страны. В прошлом основным средством отопления и выработки электроэнергии был уголь. Потом пошел перекос в сторону газа. Надо возвращаться к углю. Ведь его запасов у нас – лет на 500–600. Да, уголь экологически менее чистая энергия. Но надо позаботиться об очистных сооружениях. А вообще, на мой взгляд, будущее за атомной энергетикой.
    – Как вы оцениваете квалификацию нынешних «топ-менеджеров»?
    – О чем говорить, если в правительстве за геологию отвечает человек, не имеющий должного образования! В руководстве Газпрома почти не осталось производственников, профессионалов-газовщиков. Все больше специалисты по «денежным потокам». А ведь газовщики – это особая категория. Добыча газа опаснее, чем добыча нефти. Газ более взрывоопасный. Если фонтан газа загорится, тушить его приходится годами.
    Потеря кадров – очень серьезная проблема. Наше поколение уходит, архивы уничтожены, опыт утрачивается. Но такое ощущение, что специалисты им и не особенно нужны. В Газпроме равнодушны к нашему опыту. Когда я был председателем Комиссии Госплана по развитию Западной Сибири, на нас работало полтора десятка министерств, три десятка крупных главков, мощные строительные организации Москвы и Ленинграда. Всю эту колоссальную программу нужно было координировать, контролировать. И мы справлялись.
    Сейчас Газпром, по-моему, намерен наступить на те же грабли, что и «нефтянка». Для повышения прибыли они занимаются «реструктуризацией»: отказываются от вспомогательных подразделений: например, транспортных и снабженческих. На самом деле это создает огромные неудобства для людей и ведет к повышению расходов.
    Осуществляется тупиковая стратегия освоения Севера вахтовым методом. Мы создавали города: крупные, с добротным жильем и всеми удобствами для людей – Надым, Уренгой. Вводили до 3 миллионов кв. метров жилья в год. Это на три миллиона населения области. Сейчас создают вахтовые поселки нефтяников, газовиков. Но людям все равно нужно готовить пищу, стирать, оказывать медицинскую помощь. И вахтовые базы постепенно превращаются в нормальные поселки, где живут семьи, учатся дети.
    Убежден, что человек должен жить там, где он работает. Никуда от этого не денешься. К советскому опыту неизбежно придется возвращаться.

Беседу вел
    Вячеслав ТЕТЁКИН

2. Nikolay 13

Nikolay 13 Старожил

Мои родители работали в геологоразведке - весь этот развал прошёл по ним, но они ушли на пенсию, слава богу, там, на пять лет раньше уходят.
    При развале АРХИВЫ многие просто сожгли. Некоторые очень нужные бумаги сотрудники соображающие в геологии, из-за обиды на всё, просто уничтожили или по неофициальной инфе забрали себе на память.
    Мои друзья сейчас работают в газовой отрасли и на очень высоких должностях и в частных разговорах говорят такие вещи, что волосы ДЫБОМ становятся.
    Всё работает НА ЧЕСТНОМ СЛОВЕ и катастрофические аварии удаётся избежать просто по тому, что дорабатывают СПЕЦЫ (последние), которые эту "трубу" (так газопровод или нефтепровод называют в обиходе) своими руками уложили.
    Если начальник крупного отдела Газпрома говорит, что я вынужден САМ ездить принимать объекты или "трубу", так как молодёжь- ВСЯ БЛАТНАЯ, И АБСОЛЮТНО НИ ЧЕГО НЕ ЗНАЮТ. Его слова: "У меня зам., сын господина......,
    однажды спрашивает меня, а что за "труба" про которую говорили на совещании." Он займёт мою должность, когда меня уберут. Пока меня держат, потому что кому-то надо работать, но до пенсии я вряд ли доработаю.
    И этот же человек, с зарплатой в .....тыс. баксов, говорит, что надо уходить с должности, пока на меня не списали аварию и уезжать за бугор от греха по дальше.
    Труба выработала ВЕСЬ свой ресурс, расчётный. Геологические поля новые не исследованы, старые запасы не бесконечны. А самое главное - НЕТ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ. Теряется связь поколений, не передаётся опыт.
    Даже если правительство захочет через несколько лет восстановить отрасль, её не кому будет восстанавливать и будут завозить китайцев на работу.
    P.S. Когда батя работал нач. в организации заведующей материально-техническим снабжением газовиков, нефтяников, то последней каплей было указание приехавшего из Москвы нового начальника (молодого, сын замминистра......) ВЫВЕЗТИ СО СКЛАДОВ ВСЁ, НЕ ЧЕГО ХЛАМОМ СКЛАДЫ ЗАНИМАТЬ. МЫ КУПИМ НОВОЕ И СОВРЕМЕННОЕ.
    В результате со всех складов вывезли АБСОЛЮТНО ВСЁ. Стояли пустые склады. А потом, выяснилось, что взять и купить новое не получится. Вот была "жопа". А этот "специалист" по приходу провёл аттестацию нач. отделов и уволил мужиков, которые это всё своими руками строили и знали до задвижки всю трубу. Их ночью разбуди, они скажут причины неисправности возникшей и способы её устранения. А буквально на следующий день, после их увольнения рвануло. Из-за ошибки персонала, но крайнего так и не сумели найти, списали на усталость металла.
    Ну это личное.
    P.S.S. Мне нравятся материалы, которые выносит на форум "caboomcha", но наша болтовня ни чего не изменит. Надо просто готовится к худшему, но надеяться на лучшее.

3. caboomcha

caboomcha Старожил

Может быть и не изменит, болтовня....но кто знает...в веб архиве все останется, и это хорошо.

4. Vita

Vita Старожил

О том, что разведанного газа осталось мало, нам говорили еще на географии в 1999г или раньше. О том, что все держится на честном слове Шойгу давно говорит.
    О том, что Госплан работал прекрасно, почему тогда СССР продавал нефть и покупал белье и прочий ширпотреб? Нам рассазывали на той же экономической географии, что в СССР можно было не думать об экономическом обосновании: много в городе шахтеров - построим трикотажную фабрику, и будем возить комбинации по всей стране, главное, что невесты в городе будут.

Не только газ, но и уголь так добывали - от середины пласта выберут и поехал директор шахты в министерство работать. А потом, хоть трава не расти - до остального угля не добраться, чтоб заработать, шахтеры рискуют здоровьем и жизнями на большой глубине. Вообщем, куда ни кинь - везде клин.

Ясно, что раньше вода была мокрее, солнце ярче, а девушки красивее. Но раков вчера по "5" уже не будет. Теперь нужно решить, как будем жить когда сегодня по "3", а у нас и рубля нет.

5. caboomcha

caboomcha Старожил

Хех, дело в том, что вот эти дельцы от газа и нефти, банально ЗАЖРАЛИСЬ. они хапают и хапают, им надо. дети уже все учатся и живут за бугром, а им вот обеспечить на несколько поколений, да и тоже свалить.
    А в развите производства вкладывать им смысла нет.
    + согласно "Плану Путина" к 2020 году доживут немногие. Им много обслуги не нужно.

6. Мартын

Мартын Завсегдатай

Вы будете смеяться, но такая же фигня происходит и в электроэнергетике. Сейчас вся приходящая молодёжь сплошные "менеджеры" и "экономисты", которые не знают с какой стороны к трансформатору подойти. Так что доработают оставшиеся пенсионеры и года через 2-3 будет в Урюпинске "тёмный город".

7. Nemo

Nemo Активный пользователь

Вот за это я и не люблю "патерналистов". Я не люблю, когда за меня государство (или начальство) всё рашает.
    Среди нашего поколения в Америке считается, что толковые специалисты идут работать в частный бизнес, а лузеры - на государство.
    И меня не радует, когда частные компании переходят под контроль государства, то есть национализируются.

8. Nikolay 13

Nikolay 13 Старожил

Маргарет Тетчер как-то сказала. что на территории СССР должно проживать порядка 15 млн человек. Её аккуратно поправили. может быть 50 млн. (Кто знает инглиш поймёт). На что эта уважаемая дама сказала. Нет, достаточно 15 млн., чтобы обслуживать Транссиб и добывать полезные ископаемые. Одним из её аргументов было: "для нормальных людей не подходят климатические условия". Если очень интересно. то поищите книжку Збигнева Бзежинского, бывшего госсекретаря США, если мне память не изменяет. называется "О путях развития России".
    Там четко. по пунктам рассказаны пути развития России до .....года. Написана около 1980 года.
    И найдите 10 отличий.

9. Nemo

Nemo Активный пользователь

Ну вот причём здесь это? Мы же не на партсобрании. Кроме этих старых ястребов так уже никто в мире не думает. Я каждый день общаюсь с десятками людей здесь, у меня друзья по миру разбросаны. Все!!! к России и к русским хорошо относятся.
    А в самой России эта заезженная пластинка опять...
    Может быть по себе не надо людей судить?

10. Nikolay 13

Nikolay 13 Старожил

Я тоже не на партсобрании. И друзья, и одноклассники, и однокурсники живут не только в Урюпинске, но и по всему миру. И сам общался с иностранцами не раз. :beer:
    Но жизнь это очень интересная штука. В политике нет друзей, есть только интересы. А полезные ископаемые распределены по миру очень не равномерно.
    И очень многие из уехавших отмечают не только и не столько доброжелательное отношение к себе, сколько ............
    Знакомый человек, который в СССР был самым ярым интернационалистом, сейчас, пожив у пиндосов, заявляет, что будь его воля он всех бы обезьян перестрелял без разбора.
    И разговор в данной теме всё таки об экономике в первую очередь.
    И о том, что нам в России жить, а мы проедаем то, что создали наши отцы и деды.
    И о том, что нам самим скоро .......не чего будет!!!!!!!!:cwm23:

11. Vita

Vita Старожил

Интересно, а как Япония живет? У них вообще ископаемых нет. И не всегда у них все было шоколадно, жили и бедно и холодно, война и т.д.

Не плакали а пахали - живут. Откройте карту,на небольших островах народу живет столько же, сколько и в России. И никто не плачет над загадочной японской судьбой: землетрясения, полезных ископаемых нет, барышни кривоногие :)

Вспомните "Собачье сердце": "Разруха в головах"! В головах порядок наведем, в стране все будет лучше.

12. КВН

КВН Завсегдатай

В чем безусловно прав Е.Н.Алтунин, и это самое страшное, никто не хочет вкладывать средства в науку, исследования, геологоразведку..., т.е. в то, что не сулит немедленной прибыли. Уже достаточно скоро такие действия аукнутся очень больно для всей страны и исправлять ситуацию придется не одному поколению россиян.
    Уверен, точно такая же картина и в других важнейших для России отраслях - космос, авиация, электроника, машиностроение... Пока еще живы оставшиеся там спецы с большой буквы С, но разрыв 15 - 20 лет в преемственности знаний и опыта обрушит все сразу и надолго. А исправлять это придется лет 50, не менее. И то, если очень захотят. В противном случае России придется довольствоваться статусом очередной банановой страны, не имеющей ни своей науки, ни промышленности.

13. caboomcha

caboomcha Старожил

Столько лет Россия как государство жить не будет, все закончится гораздо раньше.

Зависимость России от притока капитала в обмен на российские нефть и газ также значительно снижает способность страны поддерживать технологические инновации и промышленную динамику в глобальной конкуренции за экономические преимущества, полагает Бжезинский: в сфере промышленных технологий Россия не только отстает на 20 лет от развитых стран, но и разрабатывает в 20 раз меньше инновационных технологий, чем Китай, и по сравнению с Китаем выделяет значительно меньше средств денег на исследования и разработки.

14. КВН

КВН Завсегдатай

Пессимист Вы, однако, уважаемый... Не думаю, что все так закончится, даже с учетом того, что для России главный враг - это само российское государство, точнее те "мудрые" руководители, сидящие у руля.
    С другой стороны - Россия самодостаточная страна для своего уровня развития и, даже если все вдруг вокруг потопнут, как Атлантида, на ней это не шибко-то и отразится. Разве что какой-нибудь Хургады или Анталии не будет хватать.

15. Ильф

Ильф Старожил

ресурсов в стране много... в том числе и газа...
    Е.Н. Алтунин - конечно уважаемый газовик...
    НО... в настоящее время - данные о перспективных месторождениях, их поиске, и прочее-прочее - всё является коммерческой или конфиденциальной информацией... А газ - он есть, его много... куча месторождений уже известно - осталось их разрабатывать... и их уже начали разрабатывать...

16. Nikolay 13

Nikolay 13 Старожил

Осталось только узнать, откуда у вас такая информация.
    Ссылочку плиз.

17. caboomcha

caboomcha Старожил

Все конечно хорошо, но вот не строят они ничего.

18. Nikolay 13

Nikolay 13 Старожил

Причём не строят, не чего строить, просто напросто.
    У меня родители в геологии проработали на севере очень долго, так вот по их словам мы сейчас "дорабатываем" задел сделанный при СССР. Те месторождения, которые должны были вводиться по плану в 1990 - 2000 годы.
    А вот по перспективным площадям геологоразведка с 1990 фактически не велась. Т е. 17 лет в поле фактически не работали партии. Ушли профессионалы, сейчас людей работавших в партиях ни каким калачом не заманишь назад. А коммерсантам лишние, зачастую пустые расходы не нужны. Геологоразведки фактически НЕ СУЩЕСТВУЕТ в Зап. Сибири и Коми. А где ещё Ильф нашел ГАЗ в больших объёмах на просторах России, было бы очень интересно узнать.

19. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

В Бубновке. Он трубу из окна конторы видит :)

20. caboomcha

caboomcha Старожил

Точно знаю, есть знакомые работавшиме раньше в геологии - развалили все.

Загрузка...