1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экспозиция для цифровых фотографов

Тема в разделе "Фотоклуб", создана пользователем alexmyt, 8 июл 2009.

1. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Объемная и подробная статья об экспозиции, написанная специально для владельцев цифровых фотоаппаратов. Статья 2006 года, но я лично её не видел. Написана достаточно понятно. Рекомендую.

Перепечатка запрещена да и не нужна, вот ссылка - читайте :) Потом напишите - добрая статья или вам не понравилась.

2. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

млин. чем больше такие статьи, тем больше не понимаю: а разве нельзя просто снимать??? такое чувство, что такие статьи пишут японские монахи-сектанты, которые решили отбить интерес к фотографированию...

3. alexmyt

Вот там как раз популярно объясняется для чего нужна экспозиция и в каких случаях нельзя "просто" снимать, а в каких - можно.

Я вот, допустим, понял почему я перебрал все автоматические режимы в своем фотоаппарате, и кучу комбинаций в ручном режиме, но так и не смог нормально снять танцующих детей в к-т Мир. Правда, что делать чтобы это получилось я тоже не понял....

4. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

вот куплю фотоаппарат - нифига такие статьи читать не буду. ИМХО, всё это от лукавого. Есть фотографы- профессионалы, которые действительно всё это надо. Есть любители, которые НЕ претендуют на высокое качество, а просто получают удовольствие от съёмки. И нет нужды мешать первое со вторым.
    :))))))))))))

5. alexmyt

Фундук, всё абсолютно верно говоришь. Но знаешь, простому любителю тоже иногда хочется снять _красиво_, и часто это не получается. Статья не такая уж заумная, и на самом не расчитана на профи. ИМХО.

6. КВН

КВН Завсегдатай

Ничего, нормально изложено, чтобы понимать основы. Те, кто имел дело с пленкой в "домыльничный" период, обычно это знают и никаких сложностей не возникает.

7. Hobo

Hobo Завсегдатай

Статья действительно доходчиво и информативно написана. Зауми никакой нет. Прочитал с удовольствием.

8. AnAlekseich

AnAlekseich Активный пользователь

Интересно.
    Но я понял одно - то, чо я ламер полный в цифровой фотографии...

9. 70maxi

70maxi Активный пользователь

чтобы снять танцующих детей. надо выдержку.. ставить 1\200,
    исо400..f- максимально открытую. 2.7.. или 3.. смотря какой фотик..

10. 70maxi

если фотик незеркалка.. все это хрень экспозиции.. и тпд.. запомнить надо одно.. если танцуют люди.. выдержка.. 1\125-1\200.. если сзади людей солнце свет окна.. включить чтобы вспышка срабатывала всегда..
    при яркой солнечной погоде снимать тока со вспышкой..
    не ставить исо больше 400.. будут нереальные шумы..

11. alexmyt

а зачем вспышка при солнечной погоде? я наоборот всегда вспышку принудительно выключаю, если снимаю днем. ИСО практически всегда на 100 стоит. А вот выдержка на нашей цифромыльнице вручную не ставится :(

12. 70maxi

вспышка убирает тени под глазами .. а в фотике покапаться надо .. выдержка должна быть гдето .. что за модель фотоаппарата?

13. alexmyt

Аппарат - Panasonic DMC-FS3
    Сколько ни копался - выдержки не нашел.

Загрузка...