1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Форма регистрации бизнеса

Тема в разделе "Юридический клуб", создана пользователем OKO, 31 май 2007.

1. OKO

OKO Завсегдатай

Просьба проконсультировать, а то с юридической частью слабовато: какие есть формы собственности (если я правильно выражаюсь) (типа ПБОЮЛ, ИП, ООО и т.п.), какие у них плюсы и минусы, и что нужно для регистрации.

2. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

RE: Клуб  юристов города

Я не юрист, но имхо по формам собственности (а точнее - по организационно-правовым формам, часть которых перечислена выше) вопрос скорее к бухгалтерам. И еще: ответ на такой вопрос можно дать на 30 листах 14 кеглем полуторным интервалом - курсовая работа получится :) Это я к тому что вопрос слишком общий.

3. OKO

OKO Завсегдатай

RE: Клуб  юристов города

Чуть конкретнее: как выгоднее зарегистрироваться ( в смысле меньше проблем с налогами, больше свободы деятельности т.п.)

4. alexmyt

ИМХО, дешевле и проще всего - регистрация ПБОЮЛ. Но могут быть ньюансы. А чтобы учесть ньюансы, нужно знать больше о бизнесе - по крайней мере, виды деятельности.

Если собираетесь серьезно заниматься своим делом - то лучше всего получить очную консультацию у профессионалов. Придется заплатить, но скупой, как известно, платит дважды.

Перед консультацией (или вместо:)) можно почитать www.biznet.ru

5. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Пойду работать к скупому!

6. OKO

OKO Завсегдатай

Да я не против. Только кому стОит платить, чтоб не зря?

7. MiHaS

MiHaS Завсегдатай

"Крыше", однозначно...

8. Тэль

Тэль Активный пользователь

по части выгодности ОПФ в плане налогообложения, это наверное лучше к бухгалтерам... Но вот, что знаю наверняка: в случае банкротства ООО расчитывается с кредиторами уставным капиталом (то есть если лежит у вас в банке уставные 10 000 - ими расчитываться и будете, на имущество участников долги не распространяются), а банкротящийся ИП рискует собственным имуществом. Такие вот пирожки с вермишелью.

9. OKO

OKO Завсегдатай

А что значит "банкротящийся ИП"? Типа непогашение налогов или как? (Блин, надо было в институте экономику лучше учить)

10. Тэль

а чего тут учить? Когда предприятие не может справиться с долговым бременем, то принудительно или добровольно начинается банкротство. То же самое с ИП: задолженности по налогам и обязательным платежам, долги перед поставщиками, кредиты.... все тоже самое. Порядок один - ответственность разная: предприятие - только уставный капитал имущество предприятия, а предприниматель - все свое личное имущество. Точно не помню, но, кажется даже правило сохранения единственного жилья при банкротстве ИП не применяется.

11. alexmyt

Зато ИП не обязан зарплату платить, в отличии от ООО. Соответственно не нужно каждый месяц думать где взять "белые" доходы. (поправьте меня, если я ошибаюсь).

12. TC303

TC303 Активный пользователь

Что то ты совсем загнул. Жара наверное ;)
    Ты про ЕСН?

13. alexmyt

Я же просил - поправьте если ошибаюсь.

ООО - юридическое лицо, следовательно должен быть директор. Директор должен ежемесячно получать хотя бы минимальную зарплату. Деньги на зарплату нужно зарабатывать.

ИП - физлицо, не обязанное платить зарплату. Соответственно не нужно думать где взять на нее деньги.

14. Тэль

ох, ничего себе....... ИП в обязательном порядке заключает трудовые договора с принятыми работниками, причем в эти договора СУЩЕСТВЕННЫМ пунктом вносятся социальное и медицинское страхование работника. Про зарплату вообще молчу. Зарплату он может себе не платить, потому что он получает прибыль. или не получает - это его индивидуальный предпринимательский риск. А работнику он ОБЯЗАН платить.

15. Torsion

Torsion Старожил

С Тэлью полностью согласен, эт как "ИП не обязан платить з.п." ???? Всё по полной программе, а вот если он не будет выполнять условия, то на него могут подать в суд и тогда он уже (в суде) будет не ИП (физ лицо), а юридическое лицо (по моему в законе так оговорено, если нет, поправте).

16. alexmyt

Ребята, я говорил про самого ИП. ИП не обязан иметь работников, в отличии от ООО. Именно это я имел в виду. Сорри что выразился не совсем понятно.

17. OKO

OKO Завсегдатай

Уважаемые! А вот ещё одна заковыка. В одной хорошей книжке прочитал, что при регистрации ИП не обязательно заверенные НОТАРИУСОМ копии документов, достаточно в налоговой предъявить оригиналы и копии и они сами всё заверят В НАШЕЙ налоговой сказали - ни фига, первый раз об этом слышим. Кто прав?

18. Torsion

Torsion Старожил

Может и не в тему, но тоже наболело...
    ОКО, им по барабану все книжки. Столкнулся с такой ситуацией, щас за подключение к эл. сетям с юридического лица за каждый киловат взымают плату 10000руб ( магазин тянет на 15кВт Х 10000=150000руб), а раньше эта услуга стоила рублей 500-600, для физ. лиц осталось так же. Не буду рапыляцца почему так много, куда эти бабосы пойдут и т.д.
    Так вот согласно гражданского кодекса ИП - физическое лицо, мля а в эл.сетях ИП- юридическое. Вот нонсенс, вроде закон, ан нееее каждый по своему все рассуждает, написал дядя в Волгограде дополнение к федеральному закону, где просто указаны физ.лицо и юр.лицо , а дядя пишет под юридическими лицами понимать.... и далее перечисляет ( в том числе и ИП ). Пасрать им что в законах пишется, как захотят так и вертят.
    ЗЫ: Я им час тряс гражданским кодексом, они кивали гривами, мол понимаем, но и вы нас поймите, у нас начальство которое приказало делать вот так.....

19. OKO

OKO Завсегдатай

Насколько я знаю, тариф за подключение выработан в Москве, так что УЭС всего лишь исполнители

20. OKO

OKO Завсегдатай

Кстати, по официальным данным Чубайс собирается в отставку. Мож это бабло ему на пенсию пойдёт?

Загрузка...