1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

фотоистория про Урюпинск

Тема в разделе "Свободный вход", создана пользователем lavan, 13 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lavan

lavan Пользователь

Друзья!
    Я начинающий журналист, зовут Димой. Хочу сделать большую фотоисторию про город Урюпинск - показать, какой же на самом деле небольшой городок, имя которого знает вся страна. Планирую приехать к вам дней через 10.
    В связи с этим есть несколько вопросов:
    1. Как я понял, почитав информацию из интернета, изюминка города - это козий пух. Может кто знает контакты людей, которые держат коз, обрабатывают пух, прядут, пасут и т.д. Может этим также занимается какой-нибудь колхоз или частное предприятие?
    2. Хотелось бы поселиться в частном секторе, ближе к козам) Есть такие варианты?
    3. Если есть какие-то еще интересные вещи, связанные с городом, его жизнью и жителями, места, которые стоит посетить, или просто идеи и предложения, то я с удовольствием их выслушаю. Заранее спасибо!!!

Дмитрий, shihind@gmail.com

2. ася зайчик

ася зайчик Старожил

Уточнее - у города два главных богатства - козаки и мез :)
    А пух это так....

1. искать особо не надо - через каждый двор, почти, надпись - козий пух (прядем/продаем). :)
    2. Такие варианы есть: заселяешься в гостиницу, утором, часов в семь, едишь на Платочный рынок (там платки продают, их козьего пуха). Выбираешь Тетко посимпатичнее с платком попушнее и объясняешь суть проблемы - если будеш милым лапочкой, сговоритесь :)
    3. Сходи на портал urup.ru
    http://www.urup.ru/inform/history/
    почитай историю города, историю улиц

3. lavan

lavan Пользователь

Спасибо!
    А сколько примерно будет стоить комната? И как можно выйти на казаков? Или они тоже везде?
    Да, а есть какие-нибудь предприятия по изготовлению платков, или все происходит кустарным способом?

4. ася зайчик

ася зайчик Старожил

- предприятие по изготовлению изделий из пуха ООО "Узоры", сходи на портал, там есть их телефоны.

- про жилье
    http://forum.urup.ru/showthread.php?tid=2140&pid=42120#pid42120
    тема о гостиницах.
    снять кв. от 2.000 тыс., но это плата за месяц
    - казаки везде. Есть еще "Казачьий круг"(или как они сейчас называются). Тел. не знаю. урюпинский атаман сейчас вроде С.Князев.
    Быстрее всего выйти на казачью организацию через администрацию Казачьего рынка.

5. lavan

lavan Пользователь

Большое спасибо, Ася! Море информации!

6. lavan

lavan Пользователь

Классный город и замечательные люди!
    Вот что получилось: http://orzy.livejournal.com/20563.html
    Казачества правда почти не осталось, оно есть только в крови)

7. ася зайчик

ася зайчик Старожил

11,12,18, 21, 31, 32,34,38 - мне понравились.
    Только про казаков как то грустно. Просто большая часть из них ударилась в бизнес и поэтому закрыта...

8. нигилист

нигилист Активный пользователь

Ага:icon_lol: Эйзергайль,Юхневич

А репортажик не плох и фотки есть достойные.Одним словом Спасибо:icon_wink:

9. ася зайчик

ася зайчик Старожил

я, вообще-то, про Князева и со товарищей :)

10. нигилист

нигилист Активный пользователь

Эт клоуны ряженные

11. lavan

lavan Пользователь

Про Князева слышал, но встретиться не получилось.
    Тогда получается, что они уже не казаки, а бизнесмены. Потому что дело казака - воевать, а не хозяйством заниматься. Они сами так говорят.

12. ася зайчик

ася зайчик Старожил

Да? А чем же, по-твоему, должен современный казак заниматься?
    Каждое утро на площади разъезд конный устраивать?

13. Torsion

Torsion Старожил

lavan, если читать не хочешь, то хотя-бы фильм "Тихий Дон" посмотри, там всё показывают.....и как казак пашет, и когда воюет

14. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

только старый фильм, а не ОРТ-ешное переиздание!

15. Torsion

Torsion Старожил

Ессесно, Фундук.
    ОРТ-шную версию в топку....

16. caboomcha

caboomcha Старожил

Вы бы еще посоветовали Бондарчуковскую версию...:)

17. КВН

КВН Завсегдатай

" Казаки " не впечатлили, особенно место про сотни тысяч расстрелянных и " привезенных ".

18. lavan

lavan Пользователь

В том-то и дело, что современному казаку ничего другого делать и не остается. Про то речь и шла, что казачество возродить не возможно, и у современных казаков остается все меньше и меньше отличительных от другого населения черт

19. Torsion

Torsion Старожил

Никто с тобой и не спорит....тут была уже "битва" на эту тему с отдельными личностями

20. ася зайчик

ася зайчик Старожил

тут - согласна

а вот с этим категорически НЕТ!
    эта категория населения еще ОЧЕНЬ долго будет ярким пятном выделяться на фоне остального населения: сохряняются традиции воспитания (мы - особая каста с великой ролью).

Лично знаю несколько в семей, где открыто гордяться своими корнями (живут на хуторе, недалеко от урюпинска) с такой позицией - козак ничего делать не должен, а жить как деды - т.е. сидеть в белых ностках у заваленки. А работать по дому, помогать в хозяйстве ему не резон. Ведь вдруг война, а он уставший!!!
    Невестка должна мужа любить и оберегать, и, естественно, работать должна тоже только она... :(

Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...