1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

HDD стучить:)

Тема в разделе "Компьютеры и оргтехника", создана пользователем Тыдыц, 6 апр 2008.

1. Тыдыц

Тыдыц Активный пользователь

Итак, ситуация...
    Был у меня HDD набитый важными архивами и вот в один момент перестал определяться вообще, все время стучит (головками походу). Так вот - можно ли что-то с ним сделать, где и во сколько это примерно обойдется?

2. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Марку, модель, год выпуска, все буковки что написаны на нем, на контролере и т.д. в студию. Мать, к какой был подключен, БП какой в компе, как все начиналось.

А так.... ну нет тут ясновидящих....

3. Тыдыц

оО я на работе ща. Когда домой приду - напишу)

4. kot

kot Активный пользователь

скорее всего ты попал, сразу после подачи питания элетроника отводит головки до точки пока не найдется нулевой трэк, чтобы начать инициализацию диска.... трэк не находится, головки ударяются в ограничитель, таймаут и все сначала. причин по которым нулевой трэк не находится может быть несколько и почти все одни неутишительные...

5. Тыдыц

До этого был якобы скачек в эл. сети.
    Если все так как ты сказал, это как-нибудь делается вообще?

6. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Контролер можно попробывать подкинуть от живого.
    Потряси мягко его, не гремит?

7. Тыдыц

неа, не гремит...

8. kot

kot Активный пользователь

если после скачка то скорее всего "полный попал". при работе головки парят над блинами, при выключении контроллер их пытется положить на блины... и тут бац опять питание на контроллер, контроллер не успевает корректно выполнит "взлет-посадку", головки бороздят ферромагнитный слой на взлете или просто отлетают. ну эт теория, практика: идешь в самую большую компьютерную лавку и если ты обычно выигрываешь в лотерею и по многу, то у них есть такой же (должен быть чуть ли не из той же серии) диск и твой диск умер не по приведенному мной сценарию, а просто умерли входные цепи с головок, то вы переставляете контроллерры и тебе счастье... удачи

9. Тыдыц

Спасибо Кот. Долго вникал, но понял)))

10. Pele

Pele Активный пользователь

насчет головок бороздящих ферромагнитный слой перед тем как взлететь, эт сила конешна, даже мне понравилось))) а если по существу, контролер управляющий позиционированием головок находиться в банке, заменить его нет возможности, но он и не выходит из строя почти никогда, в данном случае почти всегда можно поднять инфу заменив контролер на винте, бывает что окисляется контактная группа под платой контролёра, в общем надо смотреть по любому, Ден, если сможешь, привози его мне, у меня уже коллекция из контролеров для такого ремонта)))

Загрузка...