1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Изготовление солнечной батареи

Тема в разделе "Очумелые ручки", создана пользователем Юрий А, 9 июн 2019.

1. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Теперь неторопясь буду наращивать колчество панелей, и кто тоже соберётся делать, можно воспользоваться моими наработками . Итак:
    Под с/элемементы я использую (пока что) пластмасс (чем толще - тем лучше, чтоб не деформировался, вырезаю под кол-во с/элементов, а так же нарезаю полоски в качестве внутренних элементов жёсткости (рёбер). Потом их буду приклеивать.

Вложения:

Последнее редактирование: 9 июн 2019
  2. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Делаем внутреннюю решетку

Вложения:

3. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Сначала внутреннюю решётку вклеиваем, затем наружные края. Всё должно быть идеально равным.

Вложения:

4. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Вот такая подложка получилась. Осталось только , как говорится, выкрасить и

Вложения:

5. ХИЩНИК

ХИЩНИК Завсегдатай

Да.И выбросить.

6. I.V.

I.V. Старожил

Да работает же.... Юр, у меня гдет была пластина от повер банка, заряжался от солнца. Он сам навернулся, а панельку оставил, могу отдать, приспособишь куда-нить.

MAD нравится это.
  7. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

А вот обломись... После покраски - ставим с/элементы, пока не поставим все. Припвеваем штыри.

Вложения:

8. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

С обратной стороны к дорожкам паяем провод. Ширина ок. 0,8 мм. Я использую от витой пары. Сверлим отверстия сверлом в 1 мм, они плотно входят. Необходимо, чтоб при их изгибе не лопнула пластина, т.к. малейшее усилие - ломается

Вложения:

Последнее редактирование: 18 июн 2019
  9. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Ну вот результат. Соединяем всё последовательно. На сей раз ни одной пластины не сломал. 9шт.осталось.
    Вчерась увидел, что у меня в доме нет "дежурного освещения"!!! Пока из Китая идёт очередная партия с/п, займусь. На каждое окно по с/панельке, аккумуляторов в избытке ... Пусть дом и гараж ночью освещают.

Вложения:

I.V. нравится это.
  10. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Кстати, ранее писал о преобразователе на светодиоды... Хорошая схема оказалась. Подключил его к повербанку... Светит нормально, ток ок. 50 мА конструкции на фото. 2 сборки по 6V последовательно, т.е. 12V.

Вложения:

11. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Вот фотка с затемнением, чтоб поятнее... Пробовал литиевый акк (3,7V 18650); так же светит

Вложения:

12. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Да с
    Спасибо, конечно.... Но я сейчас на мощные перешёл, так что мелочевка у самого теперь без дела лежит пока что....

13. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Кстати, светильники я делаю из китайских фонарей (16 светодиодов, 6V 160mA).По фото понятно, думаю ...

Вложения:

14. I.V.

I.V. Старожил

Блин, у меня их была куча....штук 8.... Год назад все повыкидывал.....

15. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Кстати, от фонарей после депбана повыкручивал кнопки (нажал - включено, ещё раз нажал - выключено). Кому надо - приезжайте, десяток есть ... с гайками

Вложения:

16. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Да, ещё.... В фикспрайсе опять появилиск итайские фонари-плвфоны светодиодные на 3 батарейки АА . Повербанк можно к ним напрямую подключать. Ток будет в районе 0,2А. На даче, на природе ночью.... Будет светить ятно и долго

17. Котушка

Котушка Завсегдатай

Глядя на Юру тоже батарею собрал.
    Было 12 элементов от какого то "Космоса"
    Корпус склеил из оргстекла 3 мм размером 200х200 мм.
    На солнце элементы давали 7.2 вольта,под оргстеклом 6.5
    Ток короткого замыкания 160 миллиампер.
    На ЮСБИ поставил стабилизатор 5 вольт.
    На радио 6 с половиной вольт хватает.
    Вот только сомнения гложут.
    Стоило стабилизатор ставить,не проще было вместо пяти ,шесть с половиной вольт для зарядки телефона использовать.

43.JPG

18. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Используй простое стекло; падение тока будет меньше. Оргстекло сильно гасит...
    Кстати, кто что посоветует: стекло с пластмассом каким клеем клеить? А то надписям верить... это только себя обманывать.

19. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Да, вот из остатков сделал для дежурного освещения; на окна прицеплю

Вложения:

20. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Вот ещё... Поломанные с/элементы тоже можно использовать. Ток только будет меньше. У меня достаточно мощные, так что и обломки вполне сгодятся. Вот 2-х вольтовый блок ...

Вложения:

Загрузка...