1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Я и отношение к религии

Тема в разделе "Религия", создана пользователем caboomcha, 12 июл 2009.

1. caboomcha

caboomcha Старожил

Вот что подумалось, по поводу того, а зачем в принципе энтот раздел на форуме.
    В конце 19-го века крестьяне в одной из губерний постановили на сельском сходе продать икону Николая Угодника, потому что она не послала дождь.
    К сожалению, современный атеизм оперирует логикой неграмотных крестьян 19-го века: иконе честно помолились-помолились, дождь не пошел, значит Бога нет, мама дура, не хочу есть кашу.
    Понимание христианства как некой совокупности ритуалов, обеспеченных соответствующей литературой, и попытки найти в этих ритуалах или литературе какой-то изъян или несоответствие гомерически смешны - ну как на полном серьезе можно выступать против веры (замешанной на неврозах, базово доверчивом отношении к миру и психопатических, невероятно возбуждающих видениях то ли царства божьего, то ли ада сатанячего, плюс, конечно, странный и одновременно чарующий моральный кодекс, подкрепленный вековой художественной пропагандой) с одной лишь герменевтикой и историческим ревизионизмом? "Ах, был не один Иоанн Богослов, а как минимум три!" Ну да, и что, от этого Святая София рухнет или Рим под землю провалится? А попытки уличить того или иного христианина в том, что он атеист, напоминают попытки евреев найти капельку своей крови в каждой выдающейся личности, включая даже нашего всего Пушкина.

Как мне кажется, атеизм (по крайней мере, пещерный, бытующий в России) я перерос, но до веры (пусть даже не глубокой, а самой поверхностной) не дорос, вот и сижу тут, мучаюсь, посты на форуме тут пишу. Галковский вон говорил, что человек начинает верить в нарисованный котел с чертями, чтобы не ощущать трагедии своего существования (которое, по сути, всегда трагедия хотя бы из-за своей скоротечности). Ну, может быть. Но по мне лучше верить в нарисованный котел, чем в цены на недвижимость и "Единую Россию".
    Потому что в вере в котел есть хоть какая-то отрада, а в социалистическом реализме никакой отрады нет, одни лишь свинцовые мерзости новорусско-атеистической жизни.
    ******************************************** вот такЪ
    А про христинаство...у мну много что есть...про ****************

2. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Кабум, признайся - это ты написал или нет? Меня лично очень смущает вот что:

что-то мне кажется что не слишком ты мучаешься :)

А ответа на вопрос "зачем эот раздел на форуме" я или не нашел в твоем посте, или не понял.

3. Hobo

Hobo Завсегдатай

Ну хорошо, а в чем отрада веры в котел? В том, что кому-то, may be, воздастся этот самый котел? Типа фиг с ним, что мне плохо, главное, что у соседа корова сдохла? Ну не нравится мне христианство, ребята, как религиозное течение, как хотите. И дело тут не в довольно хорошо отработанной технологии и пропагандистских делах. Серьезные организации более 2000 лет занимались... Не в пропагандируемых заповедях для паствы. Заповеди в любом случае общечеловеческие и против них не попрешь. Дело в том, что мне претит само определение - "раб Божий". Я с уважением отношусь к различным верованиям, но этого не приму никогда.

4. Hobo

Hobo Завсегдатай

И я считаю, что к существованию раздела на форуме этот вопрос совсем не имеет отношения. Более того, думаю, что этот раздел, по сути своей, в нынешнем виде вреден.

5. КВН

КВН Завсегдатай

На мой взгляд не слишком полезно именно "наполнение" данного раздела.
    А сам раздел... не берусь судить (как крещеный атеист :)), может кому-нибудь и нужен.

6. Barroh

Barroh Завсегдатай

На мой взгляд, поднятую тему ты не раскрыл. Тема названа:" Я и отношение к религии" и твой пост показывает, что религия и христианство одно, иными словами христианство это и есть религия. А мусульсанство, иудаизм. синтоизм, буддизм и т.д., и т.п. - нет? И вообще, что ты определяешь понятием "религия", свойства, признаки?
    Или просто твой пост это очередной наезд на христианство? Может так и надо было назвать тему?

7. Хопер

Хопер Активный пользователь

«О графомании и механизмах ее появления.
    Бывает, что человек делает что-то, сам не зная, для чего. Это может выражаться в чем угодно, но иногда это проявляется в виде непреодолимой тяги написания некоторого(не обязательно осмысленного) текста, или ГРАФОМАНИИ.»
    Полный текст http://probilchas.narod.ru/grafomania.html

8. Yarr

Yarr Старожил

Кабум, хрени какой-то нарезал. если сам написал, то еще хуже. заболел что ли. столько букв ниочем.

9. loverangler

loverangler Завсегдатай

10. Tihan

Tihan Активный пользователь

Трудно верить в современное христианство т.к. оно обросло всякими мифами, политикой, корыстью и лишилось смысла - но если понять Библию (а не предание старцев) то всё становится на своим места:

- появляется логичность,

- наша связь с подлинной историей,

- вырисовывается смысл жизни,

- и наша миссия на земле (просвещённых христиан).

Сначало надо разобраться:

- если Бог,

- почему можно доверять Библии

- и почему он допустил зло,

- а так же как узнать истинную веру.

Загрузка...