1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Я - таксист!

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Чючюндрик, 18 мар 2008.

1. Чючюндрик

Чючюндрик Активный пользователь

Предисловие:
    9 марта, еду в машине, слушаю новости по радио. Говорят, что до 1 апреля надо заплатить транспортный налог. "Да, надо", думаю я, но тут в голове срабатывает калькулятор и становится грустно. Праздники прошли, осталось две с половиной тысячи на оставшиеся 3 недели. Косяк... а еще предстоит куча трат, даже последние штаны порвались, в мае за страховку платить и т.д. Короче полный пролетариат. Что делать? Менять работу? Дык ее сразу не найдешь, да и получаю не так уж и плохо (по местным меркам). Если бы еще за кредит, съем квартиры и гаража не платить... Попробовать подработать? Почему бы и нет. На основной работе запарок практически уже нет, весь процесс совместно с программистом настолько отладил, что почти все идет в автоматическом режиме. Где найти подработку? Вагоны нонче не разгружают, "иностранцев" для этого полно. Первое, что приходит в голову - это такси. Тем более город, хоть и неродной мне, знаю неплохо (200 торговых точек по работе + Ночной Дозор). Сопли долго жевать не люблю, решено - сделано. Итак:
    1 день.
    Делаю 30 шагов от своего офиса к соседнему, где недавно обосновалась таксишная диспетчерская. Захожу. "Здрасти, нужны водители?" Ответ: "Прямо СЕЙЧАС на заявку поедешь?" Я: "Лехко!", беру адрес, направляюсь к выходу. Уже на пороге: "Э, а как тебя зовут?". Говорю Александр, Темно-серая Калина, номер 028.
    Еду по адресу. Смотрю карту. Нужен дом 42. Подъезжаю к месту, вижу сороковой дом, рядом шестидесятый. Где остальные? Оказывается практически на другой улице, в полкилометре. Ладно, нахожу, отзваниваюсь, беру двух чучмеков, везу на рынок в приделах района. Первый заработок 50 руб. (Для жителей столиц такие суммы непонятны, но мы вот так живем).
    Возвращаюсь в свой офис, Захожу попутно в диспетчерскую. Говорю, могу работать только вечером. Мне говорят, что как сможешь, позвонишь, и что я теперь номер 12. Вечер, звоню, говорю что на линии. Сразу дают заявку в Шлюзовом районе, надо съездить в Центральный район и обратно, 220 руб по карточке постоянного клиента. Забираю несильно пьяненького мужика с девченкой лет 7-8. Довожу до адреса, он выходит, возвращается с трубой (музыкальный инструмент такой, а не мобила). Отъезжаем обратно в сторону Шлюзового. Через пару сотен метров мужик кричит: "останови, я сыграю!". Ладно, останавливаюсь, интересно что произойдет. Мужик открывает дверь и начинает дудеть, да и ништяк у него получается и громко так. Прошу исполнить из Луи Армстронга. Ништяк джаз! Концерт в принципе длиться недолго, мужик захлопывает дверь и говорит, что давай отсюда дергать, пока морду не набили. Видно опыт уже имеется
    Делаю еще пару заявок, но уже не так интересно. Тарифы 50-60 руб. по району, 80-120 руб. Эти подробности я узнаю по ходу работы, так как на новой работе единственную информацию, которую мне сообщили, что я номер 12.
    Дальше еще интереснее. Засылают к ресторану чтобы взять пассажиров по безналу. Приезжаю, там стоят штук 5 машин с нашей конторы, окружили меня, говорят не бери безнал. Пипец, в забастовку попал в первый день. Спрашиваю, че вам не нравится? Ни хрена толком объяснить не могут. На вопрос о том, чтобы поговорить с руководством или уйти в другую фирму, одно невразумительное блеяние. Звоню, наезжаю на диспетчера, потихоньку вникаю в ситуацию. Короче, посылаю этих таксеров, делаю 2 рейса по безналу. Ловлю, кстати себя на мысли, что не могу рассуждать как таксист, автоматически ставлю себя на место хозяина и их претензии кажутся необоснованными. Тем более мне терять нечего, а эти люди единственное, что в жизни могут делать, так это руль крутить. Заканчивается тем, что братва говорит, что мы типа тут и не были, ты нас не видел, ссыкуны короче
    Ладно, смена закончена, отправляюсь спать около 2 часов ночи. Заработал рублей 500.
    День 2:
    Захожу между делом днем в диспетчерскую, начинаю узнавать как все работает, сколько за что платят. Тут же узнаю интересные вещи, с меня удержали 35 руб. за связь. Но рацию мне не дали, а мобила моя с городским номером, звонки на нее бесплатные. Короче "услуги связи" аннулируют.
    Вечером выхожу на линию, 400 руб. налом, еще пару человек подбирал по дороге, еще 4 заявки по безналу, короче около штуки нарубил. Проехал 170 км. Домой прибился в 3 часа ночи. Дома не одной чистой вещи. В полубессознательном состоянии покидал шмотки в машинку, че-то там постиралось, бросил на батарею, упал, заснул. Тяжко бабло рубится...
    День 3:
    Покупаю на заработанные деньги штаны вместо дырявых
    Выхожу на линию вечером. Заявка по району за 50 руб. в 8 вечера. Потом тишина. На улицах народа практически нет, заявок тоже. Около 10 часов еще заявка, опять по району, опять 50 руб. Приезжаю. Открывает дверь мужик, дает сразу 4 червонца и мелочь и вталкивает мне в машину бухого мужика. Едем. Мужик: "Я умираю! Я так нажрался...". Говорю, не умирай здесь, давай до дома доедем. Он: "ладно, не буду, я тоже таксист"
    Опять никаких заявок, подбираю сам деффку на остановке, везу в другой район за 120 руб. Около часа ночи звоню диспетчеру, говорю, что видал я такую работу, еду спать. Чувствую, свет плохонький стал. Выхожу, так и есть, лампочка сгорела, которую в январе менял (единственная, которая сгорала). 193 руб. за лампочку. Зашибись заработал...
    День 4:
    Захожу в диспетчерскую, начинаю быковать, что за хрень, где заявки... Тут как раз звонок, заказ на Самару. Диспетчер: "хочешь съездить?" Я: "лехко!". Забиваю на основную работу, говорю, что поехал по точкам, сам потихоньку смываюсь. Через з часа снова в офисе, на спидометре лишние 200 км, в кармане тысяча (без вычета бензина и диспетчерских). Вечер опять вялый, 2 заявки 80 и 90 руб и 2 безнала. Но день в целом неплохой. В последнем рейсе останавливает мент, долго рассматривает документы, спрашивает, что я ночью тут делаю. Отвечаю, таксую. Вопрос, от какого офигиваю: "А почему шашечек нет?" Ментовская логика порой покруче женской будет В общем придраться не к чему, еду дальше. Домой чуть раньше двух попал.

Вчера ночью работал скорой ветеринарной помощью. Заказали такси, чтобы отвезти собаку в больницу. Время около 11 вечера. Был в этот момент в центре другого района. Ехал очень быстро, но каждые 3 минуты звонила диспетчер, спрашивала, когда приеду, клиенты замучили. Приехал, погрузили животину. Гнал 100-110 по городу, доехал за 17 минут в другой район. Оказалось, что можно было не спешить, у собаки инсульт, кома. Усыпили. На обратном пути заехали на автобусный отстойник, положили овчарку в контейнер для мусора, прикрыли картоном. Хотел взять деньги за поездку только в один конец, как было заказано, 140 руб, чуть ли не насильно сунули 200. Такая вот выдалась смена...

2. Vita

Vita Старожил

Все-таки это тяжелая, не всегда денежная, работа с людьми :)
    По нашим дорогам и так экстремальная езда, но ради чужих интересов: собак, подвыпивших мужичков и торговцев - терпеть это труднее. Деньги в какой-то степени это компенсируют, но и машина может пострадать от интенсивной эксплуатации :(

3. КВН

КВН Завсегдатай

"Дневник" модератора навеял...
    Еще в советское время было, во время водочного дефицита. Еду домой, голосует мужик, невысокий, но весом, на вид под 150 кг. Думы - те же, срублю по-легкому, деньги сами на дороге лежат. Попросил подбросить недалеко, там у него "точка", где можно "взять" без очереди и талонов. Долетели мигом, мужик заплатил 5 руб. (тогда стоимость 0,5 литра водки) - неплохо, но вылезая из машины, тот бугай сломал спинку сидения ( вес ! ) и утек.
    С тех пор больше никогда в такси не играл и не играю.
    А за заработанную пятерку взял ту же поллитру и с приятелем, повозившись, заварили сидение. Вот такой бизнес был.

4. Чючюндрик

КВН, такого монстра надо было лучше за фаркоп прицепить, дешевле вышло бы :)

А вообще, меня конечно напрягает, что столько народу в машину пихается, заколебался чистоту наводить. И странно, что пока ничего не оторвали

5. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Ты это... аккуратней про монстров, понимаешьли.
    У мну тоже седенье вареное :( . А за зиму еще и нижние пружинки (или как их назвать вроде и не пружины - плоские они, сидушку держат) начали отлетать. Потеплеет, возьму литру и пойду к соседу варить :) . Чет жалко монету на новую креслу.

6. Чючюндрик

DmitriyPl, я тоже несколько раз варил сиденье на старой пятерке, хлипкая конструкция, особенно доставала эта гребенка регулировки наклона спинки, неудачная конструкция :(

7. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Мда.., гребенка сработалась тысячам к 30.
    Про аккуратней - я имелл ввиду что не надо нас больших такими словами :)

8. ZinedineZidane10

ZinedineZidane10 Завсегдатай

Таксист работа не благодарная у меня знакомый таксист. Машина сыпется даже новая иногда по 200 км за смену проезжать приходится, иногда всю ночь приходится просидеть в машине в ожидании клиента, а клиенты попадаются всякие некоторых везешь километров за 20 а они вылазиют из иашины не заплатив и бегут прочь, а еще пьянь всякая ездит которых причем большинство- то пиво разольют в машине то дверью хлопнут что есть силы, а некоторые драться кидаются. Таксист-работа нервная и опасная, но к сожалению в нашем городе нет приходится выбирать работу по душе и деньгам!

9. Чючюндрик

ZinedineZidane10, ты прав, не от хорошей жизни приходится так зарабатывать. Салон заколебался уже отчищать.
    Причем заметил, чем ничтожней человек, тем большего Наполеона из себя строит. В нашем такси можно отказаться от заявки, если клиент нетрезв. Но когда человек интеллегентный , даже в уматину пьяный, он остается человеком. А есть натуральное быдло, хочется иногда просто вытащить из машины и набить морду.
    Но машина пока не подводит, еще ничего не оторвали, ничего само не отвалилось. Жалко ее конечно гробить (во дворах бывают какие дороги....), а что делать...

Загрузка...