1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как надо звонить?

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем caboomcha, 19 июн 2009.

1. caboomcha

caboomcha Старожил

Вариант №1:
    Меня ежедневно начали окружать люди, которые говорят "позвонить". Стабильно по пять шесть раз в день я слышу такое ударение - от продавщицы, от официантки, на улице, в магазине или ещё где-то. Разумеется, степень моего офигевания приблизилась к ядерной и я уже не могу себя сдерживать, чтобы не начать с этим бороться.

Как бы это глупо не выглядело со стороны, но я начал поправлять этих людей. В этом есть некоторое занудство и старпёрство, конечно же. Если мне надо сделать три шага, чтобы поправить человека - я их делаю. Я не призываю разумеется никого так делать. Но я считаю это наиболее эффективным способом. Иначе мы в каменном веке окажемся и будем писать так, как слышим, как предложила какая-то дура из правительства.

Вариант №2:
    В итоге я позвонил в справочную службу института русского языка, где мне сообщили, что сейчас общепринятой является форма "зонИт", и в публичных выступлениях следует придерживаться именно ее. Однако в разговорной речи форма "звОнит" не является ошибкой, и более того, даже в словарях и специальной литературе отмечается, что такая форма используется все чаще, и вполне вероятно, что именно она через несколько лет будет общепринятой.

Так что, для тех, кто фанатично учит других, как жить правильно говорить слово "звонит", не являясь при этом специалистом в орфоэпии - проверочное слово "мудозвОн".

Вам какой ближе?

2. Забава

Забава Завсегдатай

Без разницы. Но иногда режет слух "звОнит".

И еще есть слово "деньгАм" и "дЕньгам".

3. caboomcha

caboomcha Старожил

А не похфиг ли?

4. Забава

Забава Завсегдатай

Так же как и к слову "звонит".

5. Yarr

Yarr Старожил

да нас рать. мне лично вполне достаточно того, что знаю, как правильно. а как говорить - мое дело, как хочу, так и говорю.

6. Слоненок Sunny

Слоненок Sunny Завсегдатай

вот-вот....главное знаешь...ну сказал не "тОрты" а "тортЫ" и что?? вся поняли и того достаточно...просто хорошо когда знаешь и в нужной ситуации можешь сказать правильно=)

7. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

чтобы избежать обвинений в невежестве, можно на манер церковного пения (сначала написал церковно гопения) растягивать слова. В магазине: "а-не-дадите-ли-мне-этого-тОООртААА-за-сто-двадцать?"

8. Yarr

Yarr Старожил

а еще можно на бумажке написать.

9. Nikolay 13

Nikolay 13 Старожил

Сообщение №45. Надо было сюда сразу это постить....
    http://forum.urup.ru/showthread.php?tid=13797&pid=191626&

Загрузка...