1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как отвадить своего ребёнка от сигарет

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем caboomcha, 21 фев 2008.

1. caboomcha

caboomcha Старожил

Подсчитано, что в Дании, например, курят почти 80% мальчиков 11–14 лет и более 50% девочек. В Англии в возрасте 11 лет курят 16% мальчиков. Как объяснить своему ребёнку, что курить вредно?
    Ага, точно, когда ездил на пароме в Швецию - много видел. А еще мне понравились датские сигареты Принц (прикольный вкус)
    примечание Кабума :)

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу одной из фирм, поставляющих зажигалки, провел исследование, в результате которого выяснилось, что 57% населения России — некурящие, 7% курят от случая к случаю. Более 15 сигарет в день курят 12%, от 6 до 15 сигарет выкуривают 17% населения, а менее 5 сигарет — 7%.

Дурной пример

Проведённые исследования показали, что в возрасте 10–11 лет курят менее 1% школьников, в 12-летнем возрасте — 1,4%, в 13-летнем- 3,2%, в 14-летнем — 7,5% и 15-летнем — 12,5%, в 16-летнем — 19,3%, в 17-летнем — 30,4%.

Жизненное правило, гласящее, что дурной пример заразителен, получило здесь наглядное подтверждение.

Кроме подражания старшим, в частности курящим родителям, распространению этого порока в подростковой среде способствуют любопытство, неосведомленность о вредных последствиях курения, а также дань моде и стремление казаться взрослым.

Рассказывает психолог Татьяна Ткачёва:

— Они даже не представляют себе, насколько нелепа и смешна попытка курящих подростков подражать взрослым, потому что на самом деле это говорит об отсутствии у них истинной зрелости и способности отличать хорошее от плохого, о неумении сопротивляться дурному влиянию.

Опасная привычка

Хорошо известно, что курение в раннем возрасте особенно опасно, так как подростки быстрее привыкают к табаку и сильнее страдают от ядовитых веществ, содержащихся в нем.

Основная причина снижения работоспособности у курильщиков кроется в ухудшении питания клеток головного мозга вследствие спазма кровеносных сосудов под влиянием никотина, а также в результате связывания гемоглобина крови угарным газом, образующимся при курении, что, в свою очередь, обусловливает кислородное голодание мозга и в конечном счете — замедление подвижности корковых процессов.

Например, ухудшение работоспособности обусловливается характерным поведением курящих учеников, у которых потребность закурить появляется уже во время урока, мешая им сосредоточиться и поглощая все их внимание. Единственное желание курильщиков — поскорее выбежать из класса и где-нибудь в укромном месте сделать долгожданную затяжку.

— Таким образом, — Татьяна Ткачева продолжает, — на разных этапах урока умственной работе подростка мешают в той или иной степени неполноценный отдых во время перемены, оглушенность вредными веществами, содержащимися в табачном дыме, и их специфическое действие на функцию мозга, а также непреодолимое желание закурить.

В школьном возрасте вполне естественно стремление быть физически крепким. Какой подросток не мечтает об атлетическом телосложении, силе, ловкости, спортивных рекордах! Между тем курение является серьезной помехой хорошему физическому развитию и врагом №1 любому спортсмену.

Сигареты как средство обольщения

Обычно девушек-курильщиц интересует не столько сам акт курения, сколько сопутствующая ему процедура своеобразного ритуала. В нем — неторопливое распечатывание сигаретной пачки, извлечение из нее сигареты, задумчивое разминание ее наманикюренными пальчиками, закуривание от пламени красивой зажигалки или манерно поднесенной спички и, наконец, само курение с плавными движениями руки к пепельнице, сбрасывание пепла изящным постукиванием пальца по сигарете, искусное пускание дымовых колец.

— Это — приемы, с помощью которых некоторые девушки демонстрируют свою «элегантность», «современность», «взрослость» и «независимость», — говорит Татьяна Ткачева. — При этом ни одна не задумывается, насколько эквивалентны эти средства тем неизбежным последствиям отравления никотином, которые не заставят себя долго ждать. И лишь когда кожа лица станет дряблой и покроется сетью мелких морщин, когда голос приобретет сиплый оттенок и потеряет женскую мелодичность, когда зубы покроются желтым налетом, изо рта появится неприятный запах, когда боль в сердце, одышка и кашель станут неразлучными спутниками, кое у кого возникнут первые сомнения.

С возрастом неизбежно увеличиваются и вредные последствия и сожаления по поводу глупого следования моде. О курении начинают говорить как об «ошибке молодости»: кое-кто пытается эту ошибку исправить, но победить свое пристрастие удается, увы, немногим.

— Поэтому девочкам очень важно знать, — продолжает психолог, — что курение — это отнюдь не свидетельство взросления, а скорее, показатель незрелости и легкомыслия, наглядный пример их неспособности отличить хорошее от дурного. Девочки должны знать, что по-настоящему элегантно выглядит не та, которая научилась ловко стряхивать пепел и пускать кольца табачного дыма, а та, которая хорошо воспитана, имеет хорошие манеры, стройную фигуру, красивую осанку, легкую походку.

Естественным является желание девочек-подростков и девушек нравиться представителям противоположного пола. Поэтому девушкам важно помнить, что абсолютное большинство юношей предпочитает дружить с некурящими девушками. Ребятам не нравится, когда от девушки пахнет табаком. Курящая девушка, по их мнению, выглядит вульгарно, и сам факт курения девушки настораживает и ставит под сомнение ее нравственность.

— Природа определила женщине благородную роль — быть матерью. А если она курит, ее будущему ребенку грозят многие беды, — напоминает Татьяна Ткачева. — Во время беременности курящая отравляет только себя, но и плод. Яды табачного дыма через плаценту переходят в кровь еще не родившегося ребенка и нарушают eго нормальное развитие. Статистика свидетельствует, что у курящих женщин на треть больше выкидышей, в 6 раз больше — преждевременных родов, в 9 раз — бездетности.

Отравление малыша ядовитыми компонентами табачного дыма происходит и в том случае, если мать курит в помещении, где находится ребенок. В результате ребенок плохо спит, часто капризничает, не берет грудь. Мать вынуждена обращаться к врачу за консультацией, не подозревая, что причина такого состояния ребенка кроется в ее курении.

Исследования показывают, что некурящие, вынужденные вдыхать табачный дым, заболевают раком так же часто, как и курящие. В связи с этим появился даже специальный термин «пассивные курильщики». Особенно вредно «пассивное курение» детям и подросткам.

Курящим подросткам важно помнить, что они значительно ограничивают выбор своей будущей профессии. Несовместимы с курением профессии певца, космонавта, летчика-испытателя, подводника, проводника служебной собаки. Нравственный запрет на курение накладывает профессия врача, учителя, спортивного тренера, так как последние по роду своей деятельности призваны активно бороться с этой вредной привычкой.

Учимся бросать

Как же бросить курить? Самый верный и надежный способ — сила воли: взять и в одночасье отказаться от курения, «бросить». У кого не хватит на это сил, можно обратиться к книгам, специально написанным на эту тему. Сейчас на прилавках книжных магазинов и на развалах немало такой литературы. И, наконец, медикаменты. В аптеках продаются самые разнообразные препараты, с помощью которых можно навсегда избавиться от этой пагубной привычки.

2. yurist46

yurist46 Старожил

У меня с этим пока проблем нет.. (про детишек) Сам курю с 15 лет , были перерывы,но.....

3. Vita

Vita Старожил

По-моему, первое, что нужно сделать - подавать хороший пример и не курить родителям.

Я помню, как мой одноклассник в 3 классе говорил, что его отец курит и ничего, прожил уже 40 лет, тогда казалось, что это много. Сейчас у его отца рак легких, думаю, что свое мнение о безвредности курения он изменил :(

Во вторых, изменить отношение общества к курящим детям - нельзя не только продавать, но и ранодушно относиться к курящим детям.

В-третьих, все кабинеты биологии снабдить фотографиями легких курильщика, списком гадости в каждой сигарете и зеленых теток курящих лет 30, чтобы девушкам доходило лучше.

И цена на подобную продукцию у нас очень низкая. Стоила бы пачка недорогих сигарет рублей 50-70, курящих школьников было бы меньше.

4. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

с такой ценой не только бы школьники на сигареты бы не смотрели...

5. JoeY

JoeY Завсегдатай

запретить производство сигарет - только так наверно! :icon_lol: :smoke:

6. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

своё выращивать начнут...

7. Vita

Vita Старожил

Я помню, 15 лет назад в Алексеевском районе мужики выращивали и курили самосад.

8. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

почему лет 15... а сейчас???

9. juri

juri Завсегдатай

В Германии пачка сигарет стоит от 4 евро,как бутылка водки,табак чуть дешевле.Курють все.От мала до велика.:(

10. Barroh

Barroh Завсегдатай

все время он кругу - запретить, повысить цены, наказывать. полный бред! гильётина - вот лучший и самый надежный способ не дать подростку возможности курить. Карательные меры никогда не приносили пользу!

11. caboomcha

caboomcha Старожил

Ничего не будет от запретов.
    В секции ходить - уены бешеные, не каждый потянет бюджет родительский, тем более если несколько детей.
    Сама жизнь нервная, неизвесность и неуверенность в завтрашнем дне. Постоянный стресс, в том числе и от инфляции, и.т.д.
    Как уж тут не курить.

12. Мартын

Мартын Завсегдатай

Если мозг отсутствует - начнёт курить по любому, если мозг есть, то либо не будет курить, либо бросит.

13. caboomcha

caboomcha Старожил

Не в тему...комментарий Мартына напомнил мне фильм "Разделение сиамских близнецов", полная жесть, и мозга как раз нет :)

14. JoeY

JoeY Завсегдатай

Безмозглых и среди некурящих хватает... Ну и если человек курит - это необязательно свидетельство того, что у него нет мозгов :)

15. Мартын

Мартын Завсегдатай

Тогда поясни как может быть человек с нормальнвм могом, если он ежедневно травит себя ядом? Что бы ты сказал про человека, который каждый день облизывает ложку с крысином или вдыхает дихлофос? Безмозглый - подходящее название.

16. Barroh

Barroh Завсегдатай

Тогда поясни как может быть человек с нормальнвм могом, если он ежедневно травит себя ядом? Что бы ты сказал про человека, который каждый день облизывает ложку с крысином или вдыхает дихлофос? Безмозглый - подходящее название.
    [/quote]
    наличие мозга еще не свидетельствует о наличие ума. скажи Мартын - а человек, которые питается с вредом для своего здоровья(ест мясо, мучное, пьет напитки,не алког-ные, но вредные для здоровья)он с мозгами?

17. Barroh

Barroh Завсегдатай

и еще Мартын - человек, который хамит, наполнен чрезмерной гордыней, агрессивен он отношения и другому, он с мозгами?

18. Torsion

Torsion Старожил

Когда в ларьках прекратят продавать табак и алкоголь всем подряд, то кол-во молодёжи, употребляющих эту фигню, резко сократится.
    Там вот была тема про наркоконтроль в нашем городе, так вот лучше бы вот это контролировали. А то мы уже привыкли, что школьники курят прям у входа в школу, пьют пиво в открытую. И считают себя крутыми перцами, гордясь тем, что не взяли в армию по здоровью.....

19. Vita

Vita Старожил

Они попросят старшего по возрасту купить им табак и алкоголь и он купит... Сейчас старшеклассники не отличаются по виду от взрослых, а паспорт продавцы не спрашивают.
    Если внутри нет понятия о том, что хоршо, а что плохо, никакие запреты не помогут.

Меня в 15 лет мамины сестры посылали в комерческий магазин за сигаретами, а я панически испугалась, что продавцы подумают, что это я для себя покупаю и вернулась домой ни с чем. Мне объяснили, что уши пухнут и отправили обратно... Тогда я поняла, что в жизни так много ограничений, своеобразного рабства, что добавлять еще одно - никотиновое я не согласна...

Многие мои подружки курили, но мне не предлагала ни одна. Моя мама курила, тетки и даже отец одно время регулярно курил. Я за всю жизнь один раз попыталась - запершило в горле и ни одной затяжки не сделала. Вот и все...

И вы на каждом углу сделайте мне по ларьку и вокруг кучу курильщиков - не курила и не буду... При этом я не говорю, что это заслуга - наверняка, если бы несколько раз покурила - бросить бы не смогла...

Хороший пример родителей и мода на здоровый образ жизни - все что нужно для этого.

20. Torsion

Torsion Старожил

Пускай просят старших (ИМХО старшие за это половину заберут - всё меньше достанется), да и не будут они старших за собой тягать.

По внешнему виду....хмм, спросить паспорт (был же случай в США) в этом ничего зазорного и непристойного нет.....по моему отписывал где-то, как в Радеже продавец попросила паспорта и итоге отказала молодняку приобрести литров пять пива.

И по последнему.... запреты и только запреты (возможно жесткие) только они могут быстро и в корне изменить ситуацию. Тем более запреты и штрафы должны накладываться как на продавцов, так и на родителей..... на продавцов тысяч в 50, и я так думаю это изменит всё в корне. Ведь штрафы изменили наше отношение к ремню безопасности :) пристёгиваемся :)

Загрузка...