1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой должна быть работа?

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем Anfisa, 2 апр 2008.

1. Anfisa

Anfisa Завсегдатай

Собственно, вопрос такой... На ваш взгляд, должна ли работа приносить положительные эмоции или это скорее процесс зарабатывания денег на жизнь? И важно ли осознание того, что твой труд приносит кому-то пользу или, опять же, это просто зарабатывание денег? Как чаще бывает в жизни?

2. Vita

Vita Старожил

В жизни бывает по-разному. Профессию человек выбирает себе сам. Если барышня идет в пединститут, добровольно, кому предъявлять претензии, что у учителей зарплата низкая? Тут люди работают за совесть, а не за страх.

А если человек работает в банке, с чужими деньгами, несет ответственность, то банк заинтересован в том, чтобы платить ему достойную зарплату. Одной совести тут недостаточно - хорошую работу нужно поощрять.

Вообщем, на мой взгляд работа хотелось бы, чтобы работа была как миннимум или интересной или денежной.

Конечно, бывают ситуации когда не до выбора, но здоровье - главная ценность, его не купить не за какие деньги. А от проблем на работе бывают неврозы, психозы и другие проблемы с психикой, не говоря о болезнях от нервов - от язвы до беспрерывных простуд.

А еще китайцы говорят:" Выбери любимую профессию и тебе никогда не придется работать".

3. alessn75

alessn75 Завсегдатай

Хороший вопрос!
    Из своей практики понял,что еще в конце учебы в школе надо бы определиться, что тебе действительно нравиться. И уже затем нужно уточнить вопрос о профильным образовании и возможно готовиться к смене места жительства, т.к. дома можно и не найти работы по специальности. Есть еще один путь - создать условия для работы на родине, но это уже сложнее. В основном все учаться, а потом уже начинают искать и тогда уже устраиваются на первую попавшуюся работу с более менее подходящей зарплатой. Работа, может и не по душе, но человек ко всему привыкает. И поверьте не все так плохо. Надо просто привыкнуть. Наша жизнь состоит из сплошных обломов, но надо ее прогнуть под себя и все будет в норме. Самое главное рабочий коллектив - это те люди, с которыми вам придется проводить больше времени чем со своей семьей. Поэтому с самого начала надо построить с ними хорошие отношения и тогда будет приятно приходить на работу. Я ни когда не думал, что буду работать тем кто я есть, но со временем почувствовал себя в своей тарелке. Дай бог, что бы так было и дальше.
    Кстати экономическое образование сейчас самое популярное. Экономисты нужны везде, а хорошие спецы в этой области вообще на расхват.

4. Anfisa

Anfisa Завсегдатай

А определиться в конце школы бывает очень сложно... иногда будущий студент, например, не решается идти туда, где заведомо дают профессию, малооплачиваемую в дальнейшем (к примеру, как сказала Вита - в педагогику)... но потом бывает и так, что перепробовав разные сферы, человек возвращается к тому, на что сразу не решился..

5. alessn75

alessn75 Завсегдатай

Выбор дело серьезное. Но в жизни иногда бывают моменты, когда согласен на все и надо начать хотя бы с малого. Один мудрый человек сказал, что нужно себя проявить как можно лучше, а потом тебя заметят и продвижение дальше не за горами. Всего надо добиваться.
    Насчет педагогики точно подметили. Профессия, которая была и будет всегда наиважнейшей, почему то осталась без внимания нашего государства. Аж обидно! Но думаю в ближайшее время перемены к лучшему будут.

6. yurist46

yurist46 Старожил

Идеал работы - удовлетворение от неё и достаточная оплата труда, что редко сочетается...Ну как кому повезет...:icon_redface:

7. Луна

Луна Старожил

Это конечно спорный вопрос - укаждого свое мнение по этому вопросу. У кого с материальном благосостоянием в семье все путем, то нужно работать для собственного удовольствия независимо от оплаты (это у единиц)... А в основном, все за деньги работают, не в удовольствие, что удручает. У меня работа не плохая, но не мое это.:(

8. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

alessn75 - экономисты говоришь? Да их как и юристов - тыкни пальцем в толпу и из 10 8 будут с эконом или юр образованием. Про хорошие это отдельно.
    Вот чего щас уже напряг пошел - это рабочии специальности. Токари, слесари, электрики, механизаторы, и т.д. и дальше будет еще хуже, т.к. выпуск их резко сокращен был последнее время. Даже ПУ стали выпускать юристов и экономистов. Доработают пенсионеры - и усе, некому будет за станок встать, лампочку вкрутить. Вот тогда и прийдет ОН ( (с) Кабум)

9. Yarr

Yarr Старожил

придет Кабум? станет за станок вкручивать лампочку? сомневаюсь.

не в укор работающщим пенсионерам, за такую зарплату будет работать токарем только идиот. дайте людям нормальную зарплату, и пойдут учиться и на токарей, и на слесарей.

10. alessn75

alessn75 Завсегдатай

Я просто писал с расчетом для аудиторию форума, в которой, мне кажется, мало слесарей и токарей. А так конечно, все верно. Молодежь считает эти профессии не пристижными и спецов с каждым годом все меньше. Кроме того, очень мало идет в научно-исследовательские учреждения. Проблема эта поднята уже на государственном уровне и делается все возможное, что бы омолодить состав ученых.

11. Yarr

Yarr Старожил

ну, ученые пусть будут старыми пердунами, это не принципиально. а вот остальные..
    дайте учителям 30-к, устройте конкурсную основу, отберите лучших - завтра же конкурс в педы взлетит до небес, будут не учицца, а старацца учицца и на коленях выпрашивать распределения..
    а сейчаз скажи, что ты учитель, и тебе 20-25, на тебя будут пальцем показывать и смеяцца.

12. DmitriyPl

Yarr, можа подумать молодой (да и не факт что молодой) экономист или юрист получают больше токаря на нормальном заводе.
    Давайте не брать топменеджеров. На форуме их не так много. Что касается техже механизаторов и комбайнеров то в крепких хозяйствах у них средняя может выйти и поболее вашей.

13. alessn75

alessn75 Завсегдатай

Кстати, сам когда то учился в УПК на слесаря механо-сборочных работ. Проходил практику на Сельмаше - присвоили 2 разряд. Много чему научили полезному для мужика. Да и вообще уважаю роботяг всех профессий. Куда без них?! Жаль только труд этот зачастую не оценивается по достоинству и нарушается трудовое законодательство, которым предусмотрено много льгот и всякйх положительных моментов.

14. Yarr

Yarr Старожил

Дим, крепкое хозяйство - это всегда хорошо. Покажи мне такое, только сельское.

однозначно юрист/экономист получает больше, при меньших трудозатратах к тому же ж.

15. Yarr

Yarr Старожил

а комбайнер/механизатор - работа сезонная, а кушать хочецца весь год.

16. DmitriyPl

Экономист/юрист - 5-7 рублев.
    Спроси скоко токарь на крановом получает.

Сельское - те кто не продались и где руководство не клало на людей и в карман не все клало себе. Есть такие.
    Я сказал - средняя. Имхо это значит по итогам года.

17. Yarr

Yarr Старожил

Да ладно, Дим. ты еще скажи средняя по России по нашей госстатистике, для которой Россия заканчивается за третьим кольцом.

18. alessn75

alessn75 Завсегдатай

Крановый завод, сейчас в струе. Знаю одного работягу на "Фокусе" ездит, а на сельмаше все на великах гоняют.

19. Yarr

Yarr Старожил

дык сельмашу вроде, я слышал, вообще трандец пришел.

20. Barroh

Barroh Завсегдатай

про сельмаш это точно - кранты.

Загрузка...