1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Книга для пятиклассника вызвала у меня отвращение

Тема в разделе "Женская логика", создана пользователем Vita, 22 окт 2007.

1. Vita

Vita Старожил

Текст: Svetlana. ИТАР-ТАСС.
    На последнем родительском собрании, как это водится, нам, родителям, чьи дети закончили 5 класс вручили список литературы для внеклассного чтения. Замечу, что большинство авторов были зарубежными, книги изданы 2006-2007 году.

На собрании нам пояснили, что есть классика (соответствующий список для прочтения тоже вручили), а есть современная детская литература и современные авторы, которых тоже надо знать.

Список был составлен в министерстве образования и «спущен», так сказать, в школы.

Зайдя в ближайший книжный, мне «удалось» купить несколько книг из этого списка. Дома (почему не раньше????) я решила полистать купленные книжки и на случайно открытой мной странице одной из книг, читаю

Цитата «3 старинные тетки были совсем голые и ноги у них были мощнецкие, как бревна. Пнет тебя такая тетка суперножищей, так на всю жизнь скопытишься со всеми своими причиндалами». Слегка перехватило дыхание.

Листаю дальше и почти на каждой странице нахожу фразы, слова, выражения, которые, мягко говоря, вызывают у меня отвращение, недоумение и вообще массу различных, далеко не положительных эмоций.

Решила прочитать эту книжку от начала до конца. Не буду называть ни название, ни автора, чтобы не сочли за рекламу. Это повесть, рассказанная от лица главного героя, десятилетнего испанского мальчика про свою школьно-бытовую жизнь.

Цитата "До 5 лет я жил, как счастливый человек, пока не родился Придурок. Он орал так, что иначе как Придурком его назвать было нельзя".

(Придурок – это младший братик этого мальчика. На протяжении всей книжки, иначе как Придурком он его не называет).

Цитата "Сусанка зашла ко мне домой и, задрав юбку, плюхнулась на диван, обнажив свои трусы. Маме я не раз рассказывал, что трусы у Сусанки всегда грязные. Мама первым делом побежала разглядывать Сусанкины трусы, а потом на кухне тихонечко спросила у меня, почему Сусанкина мама не дает ей чистых трусов".

Не правда ли, «очень содержательный текст»?!

Жиртресина, жопа, перхоть, простатит, ноги, после эпиляции и это далеко не полный перечень «выражений», которыми изобилует данная книга.

Читая эту книжку, я пыталась разглядеть научную ценность, полезные сведения, скрытые воспитательные моменты или что-то еще, что может быть и интересно и полезно ребенку. Но, увы, не нашла.

Возможно, я настолько несовременна, и моему ребенку, равно как и другим детям, будет забавно пополнить свой лексикон, выражениями из этой книжки. Но! Мимо детей, рано или поздно, эти слова все равно не пройдут. Но пускай это будет как можно позже и не из книг, которые РЕКОМЕНДОВАНЫ для прочтения.

Да, кстати, на первой странице книги красовалась надпись «Рекомендовано к прочтению» в рамках программы «Культура России».
    http://www.gazeta.ru/education/2007/09/25_e_2191775.shtml​

2. Vita

Vita Старожил

Есть еще и отзывы на эту статью:
    ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
    Секс, ревность и девочки для школьников важнее Лермонтова
    04 ОКТЯБРЯ, 20:11 // A.Ch
    О рекомендованном чтении. Не знаю, что дети должны читать в современной русской школе, но точно знаю, чего они не должны изучать все время.

Мы публикуем отклик на «личный опыт» нашего читателя «Книга для пятиклассника вызвала у меня отвращение» – ред.

Они не должны изучать русскую классику ХIХ века и размышлять над проблемами молодых разочарованных дворян.

Это было интересно 200 лет тому назад, в мире без самолетов, паровозов, компьютеров, и электричества, в мире без демократии разных видов, без телевизора, охраны среды и глобального потепления; зато со слугами (кому повезло, около одного процента населения), помещиками, самодержцами, мужиками, гусарами, и балами.

Конечно, дети вживаются в этот несуществующий мир, но это вживание не «по настоящему», а для школы, которая не имеет почти никакого отношения к миру за окном.

Главным результатом становятся «гусарские» анекдоты, которые обыгрывают разницу между этими мирами.

Давайте признаем, что дети ревнуют к своим младшим братьям/сестрам. Давайте признаем, что мальчиков интересуют девочки, и их трусики тоже.

Им надо понять, как вести себя с девочками, а не обсуждать «щиколку княжны» из Лермонтова. Поэтому не надо боятся книг, где обсуждаются вопросы интересные для реального мира детей и подростков. В конце концов, целью школы не должно быть выращивание дворян девятнадцатого века.

Я живу в Америке, и мои дети ходили и ходят в американскую школу. Не скажу что там все идеально, но школа намного ближе к реальности. Конечно, читают и Чосера и Шекспира, но в основном читают и обсуждают современную литературу, даже не вполне отвечающую нормам приличия девятнадцатого века.

Обсуждают вопросы, которые интересуют детей, включая секс, ревность, неуверенность. Я думаю, что это правильно.

Дети вырастают осведомленными о проблемах современного общества, в котором им предстоит жить. Здесь тоже есть группы, которые хотели бы все свести к приличиям, но они обычно проигрывают, хотя и не сразу. В конце концов побеждает здравый смысл.

Я думаю, что главный вопрос современной русской школы – неумение детей ясно писать и говорить. К сожалению, их язык много примитивнее, чем язык их англо-говорящих сверстников.

Выражать сложные мысли нужно учить, иначе сами мысли упрощаются (что мы часто видим на этом и других форумах).

Моих детей учат, что недостаточно сказать что им что-то нравится или не нравится. Кому это может быть интересно? Надо убедительно объяснить, почему нечто может нравиться или не нравиться другим.

Их учат, что возможны разные «правильные» точки зрения и разные мнения это не повод для ссоры (хотя, надо признать, что нынешние американские власти более примитивны и категоричны чем их молодежь).

Я бы посоветовал набраться храбрости и честно посмотреть на мир, в котором живут наши дети. Он не такой, каким мы или учителя хотели бы его видеть, но он интересен, сложным, и реален.

Литература – не колдовство и она не может этот мир изменить. Она должна описывать мир какой он есть.

А мы можем обсуждать и спорить, но не прятать голову в песок, как известная бескрылая птица.
    http://www.gazeta.ru/education/2007/10/04_e_2216813.shtml​

3. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

Литературного шлака во все времена было много.
    Шлак в корзину!!!

Загрузка...