1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Комендантский час: защита детей или от них?

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем loverangler, 24 янв 2009.

1. loverangler

loverangler Завсегдатай

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей одобрил поправку в закон, предусматривающую введение так называемого «комендантского часа» для детей. Субъекты федерации смогут самостоятельно устанавливать начало и конец «ночного» времени, которое согласно Трудовому кодексу определяется периодом с 22.00 до 6.00.
    Словосочетание «комендантский час» в мирное время пугает. Точно так же пугает любое ограничение чьей-либо свободы, в том числе свободы передвижения. Но здесь речь идет о детях, поэтому и на новую поправку к закону я смотрю уже иначе. Если хотите, смотрю на нее как родитель.

Так вот, по моему мнению, ночью на улице ребенку одному делать нечего. Не с мамой и папой, а одному. Именно одному, подчеркиваю. Ну нет у ребенка в это время никаких дел, которые не были бы чреваты опасностью или безобразием. Учеба давно закончилась, кружки и секции позакрывались, а засиживаться до ночи у друзей как-то некультурно, потому что у друзей тоже есть родители, которым надо отдыхать, да и самим друзьям баиньки пора.

Я понимаю, откуда происходят эти поправки. Во-первых, на наших улицах и днем-то неспокойно, а ночью есть такие места, где из дома вообще лучше не выходить, если хочешь остаться цел. Поэтому ребенок или подросток в такое время здорово рискует, оказавшись без присмотра.

Во-вторых, криминальную обстановку создают сами же детки. Подростковые компании, больше похожие на банды, шляются без дела и ищут себе приключений на задницу, пристают к добропорядочным гражданам, могут и ограбить и, к сожалению, убить.

Я понимаю, что запреты сами по себе никогда не были эффективным средством борьбы. Что нужно проводить профилактику, заниматься оздоровлением социальной среды, из которой вырастают неблагополучные подростки и так далее и тому подобное. Но при этом мы прекрасно понимаем, что оздоровится среда нескоро, что профилактика будет формальной.

Зато теперь реально у родителей есть законный во всех смыслах повод не пускать на улицу своего ребенка, которому вдруг ближе к полуночи захотелось прогуляться. Может быть, и какие-то, еще не совсем пропащие, детишки, чтобы не связываться с милицией, перестанут на ночь глядя пить пиво под окнами.

Или вот как у нас во дворе было, когда эта детвора до опупения гоняла радиоуправляемую машинку. И эта маленькая машинка орала посреди ночи как настоящая Феррари! Выгонишь их – они в другой двор уйдут. А так еще, может, и подумают, надо ли им это, или всё-таки лучше попробовать успеть с машинкой до отбоя.

В общем, в новых поправках при желании есть к чему придраться, но в том, что касается «комендантского часа», я, при всей страшноте формулировки, законодателей поддержу.
    Антон Орехъ
    echo.msk.ru

P.S. Задумка может и не плохая, но мне кажется что это очередной закон, который не будет исполнятся. А детишки теперь с улиц по подвалам и хатам собираться будут.

2. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

А дети, это какой возраст?

3. loverangler

loverangler Завсегдатай

Ответ: Комендантский час: защита детей или от них?

Детям до 14 лет.

Сильно сомневаюсь, что что-то путное получится. Для милиции это станет еще одной обузой, вон приняли ранее законы о запрещении курения и употребления алкоголя в общественных местах и ничего не изменилось.

4. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

До 14 :)
    Имхо как раз к 14 все и начинается. По себе знаю.
    Толпы, драки группами. Такчто фигня.
    Сидели по хатам. В любой компании найдутся лояльные родители на хате у которых можно будет собираться.
    Хотя если тебе больше 14, то вообще о чем речь.

5. Hobo

Hobo Завсегдатай

В Подмосковье с сегодняшнего дня все-таки введён «комендантский час» для несовершеннолетних.
    Теперь детям до 18 лет запрещено находиться с 23.00 до 06.00 на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых, а детям до 16 лет — с 22.00 часов.

Если ребёнка задержат на улице в тёмное время суток, ответственность ляжет на родителей. В первый раз нарушителям грозит предупреждение или штраф от 500 до 1000 рублей. Если нарушение повторится, штраф увеличится до 3-5 тысяч.

Бедные студенты-первокурсники и прочая братия. И это - перед НГ. :)

6. Vita

Vita Старожил

может тогда первокурсники сессию лучше сдадут?

7. Hobo

Hobo Завсегдатай

Как показывает практика, одно от другого не особенно зависит :)

Загрузка...