1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конкурс завершен, говорите? Ну и пусть.

Тема в разделе "Литкружок", создана пользователем Yarr, 4 апр 2007.

1. Yarr

Yarr Старожил

Вот, решил тоже написать чего-нибудь. а то скажут, вот, мол, других критикует, а сам ничего толком не сделал. Знаю-знаю, сам таких не люблю. Сразу говорю - это не про любовь. Про нее как-нибудь потом.

"
    Она шла по улице

Она шла по улице, высокая, стройная женщина в длинном темном плаще. Она не выделялась из общего людского потока ничем особенным, разве что длинные белокурые локоны, свободно разбросанные по плечам, привлекали внимание любителей блондинок. Но взглянув в ее лицо, любители разочарованно отворачивались - оно было ничуть не примечательным, даже слегка отталкивающим, виной чему, видимо, было холодность его очертаний. Узкие отражающие очки еще более усиливали неприязнь к их обладательнице…

Но саму обладательницу вовсе не заботило такое отсутствие интереса представителей мужского пола. Она была занята своими мыслями, и, казалось, совсем не смотрела вокруг, не задумываясь, словно автоматически, останавливалась у перекрестков, пропуская железную реку авто, словом, вела себя так, как будто проходила этой дорогой много лет. Походка ее была уверенной и четкой – так обычно ходят женщины-менеджеры, как сейчас принято говорить, высшего звена. Она шла неторопливо, но именно это отточенная уверенность движений создавала впечатление, что женщина опаздывает и очень спешит. На самом деле опаздывать было не в ее правилах, и когда, остановившись на очередном перекрестке, она взглянула на часы, то скорее для того, чтобы поправить ремешок, чем узнать время. А вот часы ее не оставили бы равнодушным любителя часовых механизмов – стрелок они не имели, а время показывалось с помощью светло-золотистого песка, плавно перетекавшего из одной половины часов в другую – вероятно, что-то из последних достижений высоких технологий. Женщина опустила руку и, заметив, что ближайшее авто замедляет ход перед светофором, ступила на край проезжей части. Молодой парень в наушниках, стоявший чуть сзади нее, обогнал ее легким бегом, не глядя на останавливающиеся автомобили. Вечно эти молодые куда-то торопятся, мелькнула у нее мысль, как вдруг раздался визг тормозов, и  парень сильнейшим ударом был отброшен почти на середину перекрестка – водитель из второго или третьего ряда, видимо решил проскочить на желтый свет. С противоположной стороны уже бежал служитель порядка, энергичными взмахами рук останавливая механический поток, кто-то из пешеходов просто остановился, но большинство тут же устремилось к месту аварии. Женщина же, пока толпа собралась не слишком большая,  поспешила миновать перекресток. Да, подумала она, людям весьма свойственно чувство жалости, однако во все времена находилась толпа, готовая поглазеть на чужую кровь и страдания. Не прошло и пары минут, как послышался завывание кареты скорой помощи, удивительно быстро… ах да, вспомнила она, больница всего в двух кварталах отсюда. Заминка заставила ее слегка ускорить шаг, кроме встречи, на которую она направлялась, визитов на сегодня было намечено предостаточно, а как мы уже сказали, опаздывать она не привыкла. Скорая пронеслась в обратном направлении, распугивая другие авто сиреной и блеском фиолетовых маяков. Может быть и успеют, подумалось ей. Хотя нет, удар был слишком сильный… Внезапно выросший назначенный дом отвлек ее внимание. Перед самым входом, она вспомнила, что следующая встреча была в доме напротив, и это заставило ее на секунду задержаться. Она склонила голову, словно прислушиваясь к чему-то… Нет, сначала сюда, и она уверенно открыла входную дверь. Лифт не нужен, второй этаж, направо, еще направо. Здесь. Пластиковая дверь открывается с трудом. Обоняние ловит запахи лекарств, спирта, но их перебивает насыщенный запах живой крови. Он ждал, и широко раскрыв глаза, приподнялся навстречу. Какие нетерпеливые вы, молодые, слегка улыбнулась женщина ему в ответ.

В палате реанимации двое врачей замерли над столом. Руки и халат одного из них полностью в крови – результат прямого массажа сердца.
    - Владимир Иванович? – после минутного молчания произнес второй врач.
    Первый, движением головы стряхнул оцепенение:
    - Время смерти 11 часов 42 минуты.
    На столе лежал парень с развороченной грудной клеткой, в одном из ушей торчал наушник и кусок провода.
    "

2. freelancer

freelancer Активный пользователь

Отлично! Но грустно... Хотя, наверное, именно так и надо - жизнь далеко не всегда похожа на фруктовый кефир. Зато - правда. ОТЛИЧНО!
    А пришла она именно в реанимацию? Вдвойне - СУПЕР рассказ!

3. Тата

Тата Активный пользователь

Смысл прочитанного дошёл как до Штирлица - только со второго прочтения. Но всё-таки дошёл, и это уже радует - значит, он там был. Про литературность и проч. пусть скажет кто-то более разбирающийся в этих вопросах, выскажусь только насчёт собственных ощущений. Не понравилось. Не из вредности, не потому что плохо написано, нет. Просто если чтение не вызывает позитива - то мне оно не нужно. Наверное, нужно быть медиком, чтобы получить удовольствие от подобного сюжета... ;)

4. Yarr

Yarr Старожил

хе.
    что дошло, это хорошо. если кому интересно, до БЕКа дошло с половины, поэтому смею думать, Таневич, что со второго раза - это от предвзятого отношения. впрочем, ничего против не имею, так даже лучше, и что, собственно, и ожидалось.

теперь по поводу позитива. /не подскажешь кстати, какой именно позитив должен появиться после прочтения твоего креатива?/ по моему замыслу, видимо неудачному, никакого негатива появиться не должно было. это описание, эскиз. обычный день, даже обычный час. и все.

5. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Вот вам еще пазитив:

- Привет! – радостно присвистнув, сказала она.
    - Привет, ты кто? – ответил я – и вообще где я?
    - Да ты лежи, лежи. Тебе сейчас не рекомендуется двигаться.
    - Не рекомендуется кем? – я попытался шевельнуться и с ужасом осознал, что не ощущаю своего тела. А как можно шевельнуть чем-то чего у тебя нет?
    - Не рекомендуется ими. Пойми, ты сейчас не в том положении чтобы что-то диктовать, просто лежи и слушай.
    - А я лежу?
    - Да, ты лежишь! А что, по твоему ты летаешь? – нежный голосок весело хихикал, наполняя все вокруг чувством безграничного счастья.
    - Знаешь, это ближе по ощущениям к полету, чем к лежанию. Я не чувствую ничего и мне не хочется перевернуться на другой бок, что обычно бывает, когда я просыпаюсь ночью.
    - Так ведь сейчас день.
    - Постой… А почему я тебя не вижу? Кто ты?
    - Тише, не нервничай, просто лежи! Будешь дергаться, будет только хуже.
    - Что хуже? А что сейчас плохо? Отвечай!
    -Эй! Блин, серьезно тут. – незнакомый голос словно вспышка молнии возник из ниоткуда.
    Я вздрогнул. Наверное я вздрогнул.
    - Тише, тише. Ну пожалуйста, потерпи еще чуть-чуть, скоро будет легче, они уже приехали.
    - И стоило из-за этого ехать в такую даль? Да это вообще не к нам! Что тут собирать? – еще один незнакомый голос ворвался в мой маленький мирок с тремя жителями.
    - Слушай, тебе какая разница? Кому-то нужно этим заняться. Сегодня этим займемся мы, а завтра, возможно кто-то приедет и за тобой! – первый незнакомый голос, казалось, струился оптимизмом.
    - Сплюнь, кретин! Ты чего, мне такого желаешь?
    - Да нет, просто говорю, что кто-то должен это делать.
    - Это они о чем? – спросил я первый голос.
    - Это они о тебе, дурашка. – голос был ласков, но прежнего веселья там не ощущалось.
    - А что со мной?
    - Ты просто лежи. Не надо беспокоиться.
    - Не хочешь, отвечать? Тогда я спрошу у них.
    - Эй вы, кто вы?... Эй! Вы что не слышите?!... Что со мной?
    - Не нужно дергаться, ты навредишь себе.
    - Да ты только посмотри он еще живой! – второй голос был сильно удивлен.
    - Кто еще живой? Я? Это они про меня? Что со мной? Отвечай! Кто ты, в конце концов?!
    - Зря ты так, у них еще был шанс тебя спасти.
    - Спасти от чего? – мой голос сорвался на крик.
    - Мне пора. Может быть, мы еще увидимся.
    - Постой! Не уходи! – горечь захлестнула меня так, что слова с трудом преодолевали голосовые связки, их приходилось выжимать из себя.
    Боль. Яркая вспышка в ночи. Такая яркая, что не спасет даже зажмуривание. Даже если закрыть глаза руками, все равно свет настолько яркий, что хочется кричать… Потому что боль – это свет внутри нас. Я совершенно ясно осознал эту мысль, ее логичность и естественность. Как же может быть иначе? Боль – это свет!
    Вдруг стало совершенно тихо, и тьма заволокла все вокруг. Вы знаете, что такое тьма? Теперь я знаю. Это когда ты крутишь головой, моргаешь глазами, а ничего вокруг не меняется. Лишь изредка в глазу мелькают цветные вспышки, которые тут же приковывают к себе внимание, надолго оставляя свой теплый радужный свет, медленно угасающий на сетчатке. И тишина… Тишина, которая сначала успокаивает, а потом гнетет, так как нет ничего - ни звука собственного дыхания, ни стука сердца, ни дуновения ветра. И словно назло, что-то начинает пищать в ушах. Сначала тихо, как будто издалека приближается поезд. Потом, постепенно нарастая звук становиться таким громким, что вас охватывает страх, страх, что этот звук не прекратится никогда, что он будет продолжать звучать, пока голова не расколется на части. Внезапно все пропадает, и вы остаетесь опять один. Или не остается ничего. Ведь даже себя мы привыкли ощущать – мы видим свою тень, свое отражение, слышим свое дыхание, наконец!
    Яркая вспышка вернула меня из путаницы мыслей. Этот свет не был болью, он не слепил, просто был самым ярким светом, который мне приходилось видеть раньше. Он не резал глаза, а наоборот был мягким. Свет был полной противоположностью тьмы. Тьма угнетала – свет вдохновлял, тьма пугала – свет разгонял все страхи, но в одном они схожи, и свет и тьма всеобъемлющи. Ничего кроме них быть просто не может. Вы не увидите ничего во тьме, и свет вам не откроет ничего кроме себя. Яркий пучок света происходил из ниоткуда и уходил в никуда, он не расходился, не отражался, он был словно тоннель. Яркий тоннель среди окружающей темноты.
    Мне вдруг стало страшно, что свет пропадет также внезапно, как и появился, и я останусь опять наедине с темнотой. Почему-то сильно захотелось с головой окунуться в этот ласковый свет, улететь от темноты. Пучок света стал расти со все увеличивающейся скоростью пока не поглотил меня целиком.
    Опять тишина, этот верный соратник двух крайностей – света и тьмы. Только теперь тишина не угнетала, а расслабляла и успокаивала.
    - Привет! – знакомый голос разорвал тишину – ну вот мы и встретились.

6. Тата

Тата Активный пользователь

Yarr
    Это не от предвзятости, это от чрезмерной загруженности моих мозгов цифрами даже в обеденный перерыв. Буквам приходилось с трудом пробивать себе путь. А букв было очень много, и все они шли сплошным текстом, что ещё более затрудняло восприятие.
    У меня позитив был хотя бы в том, что никто не умер и всем даже лучше в итоге стало :)

7. Yarr

Yarr Старожил

Таневич, беру свои слова назад по поводу предвзятости. кроме БЕКа все, у кого спрашивал мнения, читали по два раза. некоторым даже объяснять пришлось.
    в следующщий раз буду по-прощще.
    а вообще нет, не буду.

8. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Я прочитал не менее 3-х раз. До сих пор точно не уверен что понял смысл.
    Творение БЕКа читал раньше, тоже раза три, но о чем оно - мне подсказали. Вчера перечитал, понравилось больше чем раньше :) Наверное потому что знал о чем читаю.

В общем, все заморочено и все про смерть.

9. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Смерть - единственная правда в нашей жизни
    Все остальное лишь песок

10. Yarr

Yarr Старожил

ну ё-моё, ребята, неужто действительно так сложно?

Вита, полжительно необходим психоаналитическое исследование. Интересует твое мнение, как психолога.
    Может правда у меня, как говорят, какая-нибудь фобия, или паранойя, или мания величия, или еще там чего.

11. Луна

Луна Старожил

Мда... И я не догнала...

12. Den

Den Активный пользователь

Мда... тока ща залез на этот подфорум.
    Yarr ты её именно такой видишь? Блондинка. плащ. очки. опаздывать она не привыкла.

Редактировано модератором, мат, в теме про литературный конкурс, недопустим.

13. Yarr

Yarr Старожил

не знаю, что "Редактировано модератором", выскажи в личку.

возможно, будет продолжение. в сомненьи пока. если не стоит, то скажите, коллеги.

14. Луна

Луна Старожил

Очень даже стОит! А то концовка какая-то мрачноватая, имхо.

15. Yarr

Yarr Старожил

ну. Луна, не могу обещщать, что будет веселее.
    в принципе, готово уже, и - странное дело - когда дописывал последний абзадц, понял, что креатив БЕКа просто идеально подходит под дальнейшее продолжение.
    надо же, честное слово..

поправлюсь - нет, не идеально, но тем не менее.

16. Yarr

Yarr Старожил

вот, сегодня родилось продолжение. снова не про любовь.

Она шла по улице (ч.2)

"К этому нельзя быть готовым.
    Потому что никто не знает, как это будет. и что это будет.
    Потому что даже если кто-то вернулся и рассказал, у каждого это будет по-своему.
    Мы движемся по нашему пути беспечно и бездумно, пока наконец не увидим темный конец его. Конец всего живого. Беспросветную тьму. Вечную, как мир. Из которой нет дороги назад. Ни для кого.
    И тогда животные инстинкты заставляют цепляться и царапаться за края и выступы
    неодолимой реки времени, которая с прежней скоростью несет нас к этому концу, реки, которой мы не замечали, потом старались не замечать, потом не хотели замечать, пока врата в иной мир с ужасающей ясностью не распахнулись перед самым лицом. Пусть кто-то говорит, что не боится этого момента, что силен духом и готов к последнему своему шагу - не верьте. Это неправда…."

Человек закрыл книгу и отложил ее в сторону. Забыл запомнить страницу, подумалось ему. Впрочем…  вряд ли придется открыть ее снова. Он еще раз мысленно пробежал последние строки. Да, звучит убедительно, но сегодня… да, сегодня.
    Сегодня.
    Сейчас.
    Не слышно ни взмахов крыльев, ни звука шагов. Нет холодного дыхания в затылок. Но все существо внезапно охватило чувство – вот он, этот момент. Последний момент. Мысли вдруг заработали с лихорадочной быстротой, глаза раскрылись сами собой, словно стараясь как можно больше ухватить от этого мира, давно привычные краски вдруг вспыхнули с новой силой… Ему с трудом удалось справиться с возбуждением, унять дрожь и, если не вернуть, то хотя бы попытаться вернуть лицу спокойно усталое выражение. Чего-то недоставало. Ах да, вспомнил он. Должен быть страх. Он должен бояться. Почему же он не боится? Человек поймал себя на мысли, что хотел было оглянуться в поисках этого страха, может он затаился за креслом или кроватью? Но стук в дверь заставил разом забыть и про страх и про все остальное.

Женщина, вновь выйдя на улицу, без удовольствия вдохнула теплую смесь бензина, асфальтовых испарений и пыли. Непонятно, но даже этот смрад не вызывал у нее такой неприязни, как везде и всегда одинаково специфичные запахи больниц. Спокойной и уверенной походкой женщина перечеркнула проспектик с односторонним движением, и вошла в арку напротив.

«Ты всегда стучишь, прежде чем войти?»
    «Если только дверь заперта.»
    «Ты ведь можешь открыть замок и войти?»
    «Конечно. Но я же не вор-домушник.»
    «Очень смешно. А если я не открою тебе?»
    «Ну.. в любом случае ломать дверь я не стану.»
    «Зачем же тогда стучать?»
    «Мне была интересна реакция.»

- И часто ты так делаешь, стучишь, прежде чем войти? - спросил он, открывая дверь.
    - Иногда.
    - И чем же я таким отличился?
    - Ты.. скажем так, визит к тебе для меня юбилейный.
    - Считаешь каждого? – голос человека слегка осел.
    - Конечно, - удивилась она, - я помню каждое лицо. Каждую деталь.

Он отступил в сторону, женщина прошла в комнату, села в кресло, осмотрелась, повернув голову вправо-влево, и остановила свой взгляд на лежащей у окна кошке. До этого спавшая, кошка открыла оба глаза, узкие зрачки страшно отразились в непроницаемо черном стекле очков. Вернувшись в комнату, человек застыл посредине, не зная, что ему делать далее.
    - Я.. , - начал было он.
    - Понимаю, не знаешь,  как себя вести, - продолжила она, - не беспокойся. Чай можешь не предлагать, алкоголь я тоже не пью, - тонкая улыбка коснулась ее губ, - пока у тебя еще есть время, мне от тебя ничего не нужно, - закончила она уже серьезно.
    Человек с огромным трудом подавил желание спросить «Сколько?». Она сидела здесь, перед ним, в вопросе не было смысла.
    - Верно, - ответила она вслух его мыслям.
    - Может быть, ты снимешь очки, здесь и так мало света, - произнес человек.
    - Не нужно пока, - последовал ответ, - если я их сниму… - она сделала паузу.
    - Понятно, - сказал он, невольно отводя взгляд от ее лица.
    Наверное, минуту они молчали – человек тщетно пытался собрать разбегающиеся мысли, она словно бы отдыхала, сидя в кресле.
    - Ты когда-нибудь устаешь? - спросил он.
    - Что? - не поняла она.
    - Ты устаешь когда-нибудь от своих… от своей работы?
    - Нет. Ваше понятие усталости существует только для существ вашего мира.
    - Зачем ты это делаешь? – человек наконец смог выговорить давно крутящийся на языке вопрос.
    - Что «это»? – впервые она повернула к нему лицо.
    - Зачем ты причиняешь нам боль и страдания? Зачем отнимаешь у нас.. – он не смог докончить фразу.
    - Я не причиняю боль, - голос ее слегка охладел, - этим вы сами владеете в совершенстве, я наоборот избавляю вас от нее. Что же касается вашей жизни.. этому тоже есть объяснение. Когда ты спотыкаешься и падаешь, ты же не спрашиваешь, почему так? Ты потерял равновесие – значит, ты должен упасть. Это закон. Ты живешь – значит, ты должен умереть. Это тоже закон, закон этого мира. И этот закон – я.
    - А если я не хочу? – тихо спросил человек.
    Женщина вдруг запрокинула голову и расхохоталась, неожиданно, громко и страшно, так,  что и человек, и кошка вздрогнули разом и уставились на нее.
    - Поверь мне, - сказала она, оборвав смех, - я видела многих, кто хотел моего прихода, еще больше тех, кто не хотел, но моего мнения, как ты сейчас, спрашивали очень редко.
    Она поднялась с кресла и подошла к нему вплотную.
    Я – всего лишь один из законов этой жизни, – повторила  она.
    Может ли человек обойти этот его? Да, может. В вашем мире есть вещи неизмеримо сильнее этого, да и всяких других законов. Но есть одно условие. Очень важное. Если ты сам не нашел и не обрел этих вещей, тебе никто не подскажет. И не поможет.

Женщина подняла руку и дотронулась до дужки очков. Нет, она не сняла их. Они просто исчезли на мгновение. Он не успел ничего сказать. И глаз ее он так и не увидел. Яркая вспышка – и окружающий мир растаял в абсолютной тьме.

17. Луна

Луна Старожил

Если я правильно поняла, то главная героиня - Смерть... Если я ошиблась, то тады - ой...
    ЗЫ Ярр, ну тебе прям детективы писать! Написано здОрово! +++

18. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Аш в окно прыгнуть захотелось...
    Что то слаб я стал. Надо витаминчиков попить.

19. Den

Den Активный пользователь

Мат в теме про литературный конкурс? слово то как раз литературное))) просто была дописка. "вот ....!" Вместо точек антоним слова Кобель

20. Ильф

Ильф Старожил

Ярр, б/п понравилось, 2 часть в большей степени...
    стоит продолжать, однозначно... одним словом - зачет!!!

Загрузка...