1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто перевел пенсию в негосударственный ПФ?

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем alexmyt, 28 дек 2015.

Метки:
?

Вы перевели свою пенсию в НПФ?

1. Да

10 голосов
    76,9%
  2. Нет, сознательно

2 голосов
    15,4%
  3. Нет, так как я не понимаю что это и зачем

1 голосов
    7,7%
  4. Нет, так как ко мне это неприменимо

0 голосов
    0,0%
  1. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Говорят, осталось 3 дня когда возможно перевести свою пенсию в НПФ:

Правительство не планирует продлевать срок перевода будущей пенсии из Пенсионного фонда в негосударственные пенсионные фонды (НПФы), заявила журналистам в среду вице-премьер Ольга Голодец. А это значит, что с 1 января 2016 года «молчуны» автоматически лишатся накопительной части пенсии. Все 22% отчислений от их зарплаты будут идти в Пенсионный фонд (ПФР) на страховую часть пенсии и формироваться в пенсионные баллы. Стоимость этих баллов к моменту выхода на пенсию неизвестна. Если же сохранить накопительную часть, то НПФ смогут инвестировать 6% отчислений от зарплаты. За последние 5 лет средняя доходность 29 крупнейших НПФ составила 64,5%.

Скажите: кто воспользовался этой возможностью? Если да - отпишитесь в какой именно, пожалуйста.

grandma-86649_640.jpg

kottol нравится это.
  2. Rezak700

Rezak700 Старожил

Да. Уже наверное лет 7.
    Работодатель "попросил". Но я как бы и сам к моменту перевода созрел. Потом еще два года участвовал в программе софинансирования. Дополнительно 3 % от зарплаты я + 3 % работотодатель сверху. Но потом обстоятельства вынудили окончить программу. Сейчас только обязательные платежи.

alexmyt и kottol нравится это.
  3. kottol

kottol Завсегдатай

интересно, откуда такие сведения...
    нас тоже работодатель попросил в 2006 году перевести в НПФ ТелекомСоюз, к тому времени мои "накопления" :) были уже НПФ Первый пенсионный, в софинансировании с работодателем участвую тоже, не жадничаю, :), плачу 4%, каждый год НПФ присылает отчет о моих накоплениях, о доходности, жаль, что л/к в пенсионном фонде нету. жену тоже перевел в НПФ

MAD и alexmyt нравится это.
  4. Rezak700

Rezak700 Старожил

У меня есть л/к - никак зарегистрироваться не могу. :)
    Доходность когда как. В основном по 7,5 %. Один год было 2% :(, в другой 10%. Но это не особо то и радует. Когда смотрю какая покупательная способность была у 1000 рублей в 2009... Короче если от инфляции спасет и то хорошо... какая уж там доходность...
    Ап через 8 минут - зарегистрировался в Л/к - спасибо kottol - а то я бы еще три года не собрался.

Последнее редактирование: 28 дек 2015
  5. kottol

kottol Завсегдатай

ну никак не получается в среднем 15% в год.....:)

MAD нравится это.
  6. Rezak700

Rezak700 Старожил

Да мой фонд постоянно входит в 10-ку самых доходных. По 15 % в год может у Топ-3 НПФ получается. и то не уверен - пару лет назад смотрел было по 11-12%.

7. alexmyt

Я своими пенсионными накоплениями пока не распоряжался. Да и в пенсию, в общем, не верю...
    Но вот наткнулся на новость и подумалось: может забубенить эти деньги, например, в ПФ сбербанка? Вряд ли я что-то потеряю....

Д.В. нравится это.
  8. Д.В.

Д.В. Старожил

Кто то надеется на пенсию? Из раздела яплакал...

MAD нравится это.
  9. Roman 1975

Roman 1975 Старожил

A что такое л/к?а как же без пенсии?только всё это ерунда.сегодня они есть,эти НПФ,а завтра наши к власти придут и вышвырнут эти НПФ на свалку.

Д.В. и MAD нравится это.
  10. MAD

MAD Старожил

Самый активный пользователь прошлого месяца

"Наши" они разные бывают :)

11. Rezak700

Rezak700 Старожил

Если бы в этой стране действовали законы и правила - то НПФ это был бы реальный шанс накопить себе на достойную старость.
    Доходность государственного ПФ всегда болталась в районе 4-6 %. НПФ предлагают и по 10-12%.

Хотя я уже приводил пример, как мой товарищ посчитал какая бы у него пенсия была, еслиб он 22% от зарплаты ежемесячно переводил на счет Хоума или Экспресс-Волги под 10 %.
    То что нас кинут - это ясно по умолчанию... Даже в случае правовового государства, даже если б не было "заморозки" накопилки, даже если бы ПФ РФ не строил себе замки-офисы в каждом мухосранске - нас с пенсией все равно кинут. Яс-но же что при продолжительности жизни в 70-73 года и обещаниях правительства повышать возраст выхода на пенсию - Воспользоваться своими накоплениями в полном объеме не получится практически ни у кого.

MAD нравится это.
  12. Roman 1975

Roman 1975 Старожил

Мад,наши.советы без коммунистов.

13. Roman 1975

Roman 1975 Старожил

Согласен с Резаком.

14. I.V.

I.V. Завсегдатай

Да, в "Благосостояние", а чо?

15. kottol

kottol Завсегдатай

личный кабинет

MAD нравится это.
  16. alexmyt

Скажите, а правильно ли я понимаю что за 2014 и 2015 годы накопительная часть пенсии не была переведена в негосударственные пенсионные фонды, следовательно те кто написал заявления о переводе накоплений из ПФ РФ в НПФ в эти периоды никаких доходов не получат?

И в 2016 году, судя по стабильно отрицательному росту экономики, тоже никакого движения средств в этом направлении не будет. Так есть ли смысл сегодня писать заявления о переводе накоплений?

17. kottol

kottol Завсегдатай

исчерпывающий ответ можно прочитать здесь:
    МОРАТОРИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ В 2014-2015 ГОДАХ
    Одна из самых обсуждаемых тем – «заморозка» пенсионных накоплений в 2014 и 2015 годах. Данное решение правительства РФ вызвало шквал критики со стороны экспертного сообщества, да и в самом правительстве мнения разделились. Попробуем разобраться в этой теме в формате вопрос-ответ.
    На кого распространяется решение о «заморозке» накопительной части?
    мораторий на формирование накопительной части в 2014-2015 годах

18. alexmyt

Перевел свои накопления в Сбер. Фиг знает что там выйдет по доходности и по пенсии, но во всяком случае деньги в НПФ передаются по наследству (если помер до выхода на пенсию).

Выбирать фонд по доходности, стабильности и прочим параметрам уже поздно, да и не хватит моего соображения чтобы провести качественный анализ. Сбер близко, офисы искать не нужно.

Думаю, что сегодня-завтра любой желающий еще может успеть поступить так же как и я. В сбере, правда, толпа народу, я прождал в очереди минут 40, но результат достигнут. Кроме того заявления можно написать в ПФ, я полагаю. А для гиков есть вариант - написать заявление на сайте Госуслуг и подписать его своей ЭЦП. Там же, кстати, можно получить выписку по своему пенсионному счету.

Соответственно, переголосовал в опросе.

kottol нравится это.
  19. leon3

leon3 Активный пользователь

можно до последнего момента заявление направить почтой письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (до 31 декабря 23час 59 мин точнее до момента работы почты)

alexmyt и MAD нравится это.
  20. алекссашка 1

алекссашка 1 Активный пользователь

Пенсия это как лотерея - кому повез кому нет, да ещё до этой лотереи дожить нужно,так,что ребята особенно молодежь не забивайте себе голову ..

MAD и Wilson нравится это.