1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Любимые депутаты" хотят увеличить штраф за употребление пива на улице

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем caboomcha, 4 июл 2009.

1. caboomcha

caboomcha Старожил

Недавнее увеличение размера штрафа за употребление алкогольных напитков в общественных местах со 100 до 300 рублей пока не привело к ожидаемым депутатами результатам. Однако законодатели по-прежнему уверены, что ужесточение "наказаний рублем" заставит россиян отказаться от летней привычки отдыхать в парках и скверах с пивом, поэтому в ближайшее время депутаты обсудят увеличение размера штрафа за распитие пива на улице.

Между тем, эксперты сомневаются в эффективности увеличения штрафов, указывая на то, что главная проблема заключается в том, что люди все равно предпочитают откупаться от сотрудников милиции меньшими суммами, а у самих правоохранителей просто нет жесткой уверенности, что граждан целесообразно наказывать за употребление алкоголя на улице.
    http://www.newizv.ru/lenta/111367/

2. Ильф

Ильф Старожил

пил и буду пить...
    делать им больше нечего...

3. Федя Костров

Федя Костров Завсегдатай

Не все так просто и однозначно.
    Выпить бутылку пива сидя на лавочке, считаю, что ни чего антиобщественного и преступного нет.

Кабум, а почему депутать тобой любимые?

4. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Как раз есть - это пропаганда "нездорового" образа жизни.

5. Федя Костров

Федя Костров Завсегдатай

Ну тогда можно и:
    запретить курить на улице - курение вред здоровью,
    запретить машинам ездить по городу - выхлопные газы вред здоровью,
    запретить больным выходить на улицу - могут заразить и причинить вред здоровью,
    и т.д. т.п.
    Реклама по телеку во всю - вот это пропаганда "нездорового" образа жизни.
    А кто сказал, что бутылка пива это вред здоровью?????

6. Hobo

Hobo Завсегдатай

Дышать, по сути, тоже вредно. И вообще, первый шаг младенца - первый шаг к смерти... :)

7. КВН

КВН Завсегдатай

Вопрос скорее не в конкретной бутылке пива, выпитой на улице, а как и с какими последствиями это сделано. :)

8. alexmyt

Конечно можно запретить курить на улице - в некоторых странах уже запрещают. Заразные больные не ходят по улицам, обычно. А если ходят - здоровые стараются держаться от них подальше. Про машины - без комментариев.

Одна бутылка пива, может быть, и не нанесёт вреда зоровью. Дело не в этом. Взрослый человек вправе самостоятельно выбирать с какой скоростью и какими способами идти к могиле.

Дело в том что а) алкоголь и никотин вызывают привыкание и б) распивая спиртное или куря сигарету на виду у других ты тем самым провоцируешь их (не всех, но достаточное количество народу) на то чтобы выпить/закурить. Это - плохо.

Россияне, если не врет статистика, потребляют 18 литров алкоголя на человека в год. Это, говорят, очень много. Россия пьющая страна, и с этим нужно бороться. Сухие законы мы уже проходили, и вроде бы пришли к мнению что бороться с пьянством нужно путем повышения культуры, сознательности, порпаганды здорового образа жизни и т.п. Запрет на распитие спиртных напитков вне специально отведенных для этого территорий - это как раз и есть правильная борьба с пьянством, и я лично такие методы одобряю.

9. wer1sgh

wer1sgh Активный пользователь

развесить по городу предписывающие таблички... мол курить и пить "ПИВО" разрешается ->(ЗДЕСЬ)... и как вариант с "пивом" при покупке выдавать бумажный пакет (БЕСПЛАТНО)... для того что бы в него вложить прохладный напиток и без угрызения совести ходить по городу и наслаждаться распитием охлажденного напитка....!!!

10. Федя Костров

Федя Костров Завсегдатай

Сделать курилки как в армии и ППС загонять всех в курилки...:)
    В принципе можно согласиться, но если все магазины и ларьки, которые продают пиво, обязать рядом сделать место для распития таких напитков, выставить столы стулья, поставить навес, мусорку...

11. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

Звучит как то странно, не приемлет ни ухо, не сердце.
    Сначала людей приучают всяческим образом, а потом говорят:" Низзяяя, оштрафуем.." Наводит на мысли, что это просто способ пополнить бюджет..или чего там ещё.
    Я лично против спиртного вообще!!!!Но не уверена, что это лучший метод борьбы с пьянством..
    Всегда говорила, говорю и буду говорить: Проблема должна решаться изнутри!
    А когда внутри гниет, чего экскременты подчищать?:icon_rolleyes:

12. alexmyt

Из какого нутри? Т.е. я хочу сказать что эти слова, сказанные доктором, звучат как минимум неоднозначно :)

13. Admon

Admon Завсегдатай

А что кто -то еще пьет? эту противно вонючую гадость - пиво.
    Давно бы перестали и пили разный компот из фруктов, настой листьев, если жидкости не хватает.
    Медведев вчера озвучил - 18 литров чистого спирта на человека в год или 50 бутылок водки в России выпивают.
    Хотя кому-то, как ему кажется, выгодно использовать пьющего - так проще управлять его мозгами.

14. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

"ЗРИ В КОРЕНЬ!!!"

15. Забава

Забава Завсегдатай

А мне в таких случаях вспоминается фраза Преображенского из " Собачье сердце":" Если я, ходя в уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной получится разруха. Следовательно, разруха сидит не в клозетах, а в головах".

16. Федя Костров

Федя Костров Завсегдатай

Абсолютно верно...
    Я сидел на лавке на привокзальной площади и ждал автобус. Взял бутылку пива и ждал...
    Встретил автобус, взял документы, выбросил бутылку в мусорку и спокойно пошел домой.
    И что??? Мне должны были выписать штраф или низяяяяяяя??? Глупости это...

17. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

Именно... и я о том же. :beer:

18. alexmyt

Ну да... Давайте сейчас щелкнем пальцами и скажем "Люди! Давайте вести здоровый образ жизни! Бросайте пить!". Я даже дам вырвать несколько волосин из моей бороды и спою мантру, если это поможет делу. Боюсь только что это мало что изменит.

Конечно, запретом на распитие спиртных напитков в общественных местах не решить проблему пьянства. Но я думаю что это - шаг в правильном направлении. Это лучше чем ничего не делать.

19. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

Не только сейчас, это надо было делать давно .... и сейчас.... и всегда.
    Как минимум начинать должны мама с папой, далее средства массовой информации (хотя бы не мешали со своей рекламой того же пива :icon_evil:...), школа, детские и юношеские организации..(и было бы их побольше)
    Может для начала неплохо было бы провести стат. исследование - почему люди пьют? Многое станет понятно, в том числе и как с этим бороться.
    Именно, лучше, чем ничего..А всё остальное - ничего надо воплощать в то, что нужно.

20. Hobo

Hobo Завсегдатай

Нужно воплощать, как положено. В прошлом году весной в Волгограде меня цапнули менты, заподозрив, что я пил пиво во дворе жилого дома рядом с детской площадкой. Я в это время просто там сидел в тенечке, отдыхая. Лопал блин с начинкой. Банка пива у меня была в пакете, не открытая. Так эти твари притащили меня в свой курятник, выпотрошили карманы. Я подвергся довольно унизительной процедуре обыска. Не знаю, чего искали и что пытались подбросить. В наглую СПЕРЛИ тысячу рублей. Ситуация разрешилась после моего звонка их шефу. Напрямую. Все таки, Волгоград - почти родной город и кое-кого я там знаю. Украденное вернули. Просто быстренько приехал другой наряд. Но сама ситуация была абсолютно гнилой. В корне. Но, сколько нервов было потрачено? Если будут бороться так...

Загрузка...