1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Макаронная запеканка «Сытно, просто, дешево»

Тема в разделе "Наша кухня", создана пользователем Татьяна, 26 ноя 2015.

1. Татьяна

Татьяна Активный пользователь

У вас часто остаются после ужина макароны? Не стоит их выбрасывать, ведь на основе столь любимого всеми продукта можно приготовить замечательную вкусную и сытную запеканку. Побалуйте любимых новым оригинальным блюдом «из подручных средств» - им обязательно понравится!
    Макароны вареные – 500 гр.
    Яйца – 2 шт.
    Сметана 150 гр.
    Для начинки: лук, фарш, колбаса, овощи – все, что есть в холодильнике
    Соль, перец – по вкусу

Готовим основу: отваренные заранее макароны перемешиваем, добавляем к ним яйца и сметану, слегка подсаливаем и перчим, перемешиваем. Должна получиться мягкая, слегка жидковатая масса.
    1.JPG
    Займемся начинкой. Лук чистим, нарезаем кубиками и пассеруем в небольшом количестве растительного масла.
    2.JPG
    Добавляем к нему все, что есть из овощей. У меня была морковка (натертая на крупной терке), порезанный кусочками болгарский перец, помидоры. Все это складываем в сковородку и тушим до мягкости.
    3.JPG
    Но одними овощами сыт не будешь, не так ли? Добавляем к овощам немного мясного фарша, порезанную на кусочки колбаску. Все перемешиваем, подсаливаем и перчим по вкусу.
    В глубокий, смазанный маслом противень укладываем половину макарон, сверху равномерно распределяем начинку.
    4.JPG
    На нее кладем остатки макарон, ровняем все это дело ложкой и отправляем в разогретую до 180-ти градусов духовку.
    5.JPG
    Запекаем до румяной корочки, подаем запеканку горячей.
    IMG_7004.JPG
    Пробуйте, предлагайте свои варианты начинки – мне очень интересно ваше мнение, уважаемые форумчане!

ярочка нравится это.
  2. apocalipta

apocalipta Пользователь

Для начинки в запеканку можно использовать все что угодно, из моих самых любимых: обжаренные грибы с луком, можно натереть и соленый огурец, в общем, все что есть в холодильнике, можно даже сосиску порезать соломкой. Люблю и просто овощные, например, из кабачков с морковкой, чесноком и сыром. Тут простор для фантазии.

leon3 нравится это.
  3. Женька

Женька Пользователь

ММММ ОЧЕНЬ ВКУСНО! Вчера буквально по этом рецепту делал, всех накормил_)

4. Miss_Yasia

Miss_Yasia Пользователь

интересный рецепт запеканка с овощами и мясом, нужно приготовить.

5. garik70$

garik70$ Активный пользователь

Приготовили? Есть можно?:D

6. delina

delina Новичок

Я делаю такую запеканку из макарон:
    Ингредиенты
    Спагетти - 500 г
    Колбаса - 250 г
    Сыр твердый - 200 г
    Вода - 2,5 л.
    Соль - 1ст.л
    Сливки 10% жирности - 150 мл.
    Майонез - 4 ст.л
    Яйца - 3 шт
    Масло растительное - 2 ст.л
    Перец - 1 г

Для отваривания спагетти, вскипятим достаточное количество подсоленной воды. Они не должны быть переваренные, время готовки после закипания, 5 -7 минут.
    Нарежем крупными брусочками колбасу, она у меня на половину с ветчиной, обжарим их на раскаленном масле.
    При помощи мелкой тёрочки, натрем сыр.
    Чтобы приготовить заливку в глубокой ёмкости смешаем сливки, яйца и майонез, заправить специями и хорошенько взбить до однородности.
    Готовые макароны нужно слить, промыть кипячёной водой и соединить с готовой заливкой, следом отправим поджаренную колбасу и часть мелко натертого сыра. Всю смесь переложим в форму, распределяем оставшийся сыр по всей поверхности, сверху добавим специи.
    Духовка уже разогрета, отправляем в неё огнеупорную форму.
    Время приготовления при t 175 – 180 °С не больше 20 минут, верх должен немного подрумяниться.

MAD нравится это.

Загрузка...