1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Массовые утечки газа по городу

Тема в разделе "Город и район", создана пользователем alexmyt, 2 мар 2018.

1. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Вчера вечером почувствовал в котельной запах газа, сегодня он стал сильнее - вызвал аварийную службу.

На работе оказалось что я такой далеко не один: вызывали и на работу, и ко многим коллегам. По слухам в системе подняли давление плюс "переборщили" с веществом, которое придаёт газу запах.

Телефон аварийной службы, куда нужно звонить - 4-24-75

Диспетчер сразу просит перекрыть краны, открыть окна, не курить и не пользоваться электроприборами. Обещают подъехать "в течении дня", по факту к коллеге по работе вчера после утреннего вызова приехали примерно в 15 часов.

2. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Ну переборщили на АГРС (трансгаз) с одорантом. Первый раз чтоли?
    Это не утечки, это одорант недогарает.

По давлению - оно штатное.

sergo1235, MAD и aleks13s30 нравится это.
  3. aleks13s30

aleks13s30 Старожил

у нас постоянно идет мониторинг давления газа, без этого нельзя, никаких скачков небыло, а запах да, присутствовал немного и короткий срок, но т.к. раньше работал в горгазе и зная причину появления подобных запахов, полностью поддерживаю @DmitriyPl.

sergo1235 и MAD нравится это.
  4. alexmyt

Ну штатное так штатное, ок.

У меня утечку нашли где-то на соединении, до газового счетчика. Устранили бесплатно.
    У двоих коллег вчера-сегодня тоже работали бригады.
    На работу ночью аварийку вызывали.

Совпадение, наверное.

5. DmitriyPl

Почему совпадение?
    тебеж сказали - одаранта передали.
    Повышения давления не может быть. Даже если трансгаз "дованет" наше оборудование выше положенного не пустит. как и ниже не пустит.
    а если будет нештат то это авария уже. такое бывает раз встолет, ибо есть постоянная профилактика (с отключением иногда, на которое ТЫ ругаешься что так не должно быть).
    Вчера были сформированы дополнительные бригады, которые работали до часу ночи.
    И да - у меня в котельной и на кухне не пахнет. Хотя смонтировано все было 9+ лет назад.
    Совпадение наверно.

sergo1235, MAD и aleks13s30 нравится это.
  6. alexmyt

Хочешь сказать что утечка и раньше была, просто мы все её не чувствовали?

Ни кто же не утверждает что было выше положенного.

Ну то есть тему я не зря создал.
    Я понимаю что аварийная бригада не может сказать "не волнуйтесь, пахнет не от утечки а от того что в газ подмешали много отдушки" - в любом случае придется выезжать на вызов. Однако у меня и моих коллег реально устранили утечку. Это либо совпадение, либо дело не только в одоранте.

7. MAD

MAD Старожил

Вероятно это действительно "рука Кремля" ! :)

8. DmitriyPl

Нет, ты просто пропустил. Последние дни была большая вибрация по земле. От того резьбовые соединения ослабли. Сразу у всех. :)
    Блин... даже еслибы по какой то нереальной причине повысилось давление (что практически невозможно) как бы это повлияло на герметичность резьбовых соединений? Они от этого не дают слабину. Это не пресс-фитинги.

У тебя походу газоанализатор отключен?

sergo1235, aleks13s30 и MAD нравится это.
  9. aleks13s30

aleks13s30 Старожил

да просто одоранта было меньше и он утечки не чувствовал. так же и с остальными. а резьбовые соединения могут конечно теоретически начать пропускать от давления, но это уже писец какое давление должно было быть. такое невозможно, ггрп такое давление не пропустит. кстати перебор с одорантом раньше тоже случался и не раз.

sergo1235 и MAD нравится это.
  10. alexmyt

Нам мастер сказал что подмотка на соединении была сделана реально плохо. Мог быть предел прочности на утечку у такого соединения?

Кстати, дополнительные ремонтные бригады всё-таки устраняли утечки, или больше объясняли людям про деодорант?

11. DmitriyPl

Работали по заявкам.
    Я, как ты понимаешь, с ними не ездил.

12. alexmyt

У меня такого нету. Эту штуку нужно устанавливать в официальном порядке или можно самому купить? Если у меня (и моих коллег) реально была утечка и мы её не чувствовали, то в газоанализаторе есть смысл, ИМХО.

13. aleks13s30

aleks13s30 Старожил

1. теоретически да. но тут вопрос, как он определил что она сделана плохо? подмотка если изначально плохо сделана, то травить будет сразу. тут вопрос в другом - качество материала подмотки и тип соединения? если это пакля и муфтовое соединение, то пакля бывает просто пересыхает, точнее не она сама а смазывающий ее материал. но в городской системе у потребителей давление низкое, ты его запросто пальцем заткнуть можешь, потому подмотка либо сразу держит либо сразу не держит.
    2. тут скорее устраняли уже ранее существующие но не ощутимые утечки. хотя помню раньше и просто объясняли, потому что утечек не находили, а запах стоял)))

14. aleks13s30

aleks13s30 Старожил

газоанализаторы бывают разные. есть и те которые на одорант реагируют, но в основном они анализируют содержание сторонних газов в воздухе. это может быть анализатор как CO так и СH.

MAD нравится это.
  15. DmitriyPl

Нет? У тебя же отдельная котельная и навесной. Там обязательно. Он в случае утечки пищит и перекрывает подачу газа. Ты наверное успел до того когда это стало обязательно.
    Для себя любимого можно купить чтоб пищал. Есть и смски шлют.
    Вернее к GSM сигнализации или к умному дому есть датчики.

aleks13s30 и MAD нравится это.
  16. alexmyt

17. DmitriyPl

Какая пакля? Всеж матается на то, что называют ФУМ. Хотя по факту она таковой не является. И сам прекрасно знаешь - если соединение раскрутить то ленте хана, надо новую крутить.

aleks13s30 и MAD нравится это.
  18. Виктория777

Виктория777 Завсегдатай

Народ я так ничего и не поняла,мне кран перекрывать и все ок?:)

19. aleks13s30

aleks13s30 Старожил

не везде еще фум, много где встречается пакля (колымщики рассказывали) ну если раскрутить то конечно ленте хана, потому и спросил как он определил что плохо намотано))). она в любом случае после разбора вся порезана резьбой.

20. aleks13s30

aleks13s30 Старожил

смотря какой))))

Загрузка...