1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Медицина.

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем Admon, 27 май 2008.

1. Admon

Admon Завсегдатай

По домашнему каналу увидел сериал-фильм про доктора Хауса.
    Какая высококвалиффицированная диагностика показана в кино - особенно запомнилась серия, где диагностировали 9-летнюю девочку - за одну минуту (чтобы успеть вернуть к жизни после фактической остановки сердца - смерти пациента) понизив температуру тела до 20 градусов, выкачав 2 литра крови, - затем на большом экране в мозге при одновременном сканировании был еле случайно, вроде как, найден тромб в мозгу. Потом оживление, возвращение крови, запуск сердечной мышцы и сразу операция по извлечению этого тромба. А сначала то всего была у девочки просто небольшая временами лихорадочность. Посмотрев такую диагностику - мозговой штурм - поиск команды профессионалов доктора Хауса по всему организму возможных причин (взаимосвязанных разными органами) небольшого вроде бы заболевания, приходит негативное сравнение не в пользу наших поликлиник.

2. Луна

Луна Старожил

Я вот тут подумала: может отдельный форум "Медицина" или "Здоровье" открыть? Доктора у нас имеются, если есть желание, может взялись бы курировать эту нужную ветку. ДОктор, Немо, может, еще есть на форуме с медобразованием. Мало ли. Мы бы вопросики задавали, а нам отвечали. :)

3. Vita

Vita Старожил

В кино люди и на Марс летают. К тому же именно медицина требует личного осмотра для советов.

4. Луна

Луна Старожил

Вита, на других форумах это очень хорошо прижилось. Там и по косметологии консультации. В общем, я предложила.

5. Torsion

Torsion Старожил

Сериалы среалами, а вот недавно передачка была, как одного нашего пацана отвезли в америку на операцию......в результате парень в коме, причём с предков его пытаюцца вытянуть бабки на то , что ему не отключают аппарат иск.дыхания.
    Хотя там явная врачебная ошибка....так что не будем судить по сериалам уровень и качество...

6. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

Да, живём мы не в Америке.....Моя подруга работает гинекологом в Германии, пишет мне, что диагностика у них(как говорят сами немцы) перегнала лет на 30 Россию. От кого и от чего это зависит? Ну наверное от финансирования в первую очередь, от технического оснащения, от организации работы, от укомплектованности штатов, квалификации врачей.....Для раздумья : стоимость посещения врача страховая компания оплачивает приблизительно - 60 рублей.В эту баснословную сумму входит первичный осмотр врача + лабораторное обследование. Какую диагностику может провести доктор в Америке или Германии за 2$ ??? Нужны комментарии?

7. Nemo

Nemo Активный пользователь

$2? Это называется благотворительностью. Один день в месяц доктора здесь организуют благотворительный приём где-нибудь в местной школе или церкви.
    В Америке медицина - это бизнес, во многих городах медицинские учреждения являются крупнейшими работодателями.

8. Admon

Admon Завсегдатай

Torsion

Мне понравился сериал тем как интересно осушествлялся поиск причины болезни пациентки. Совсем как научный подход, а не скучная, как я думал в юности, процедура осмотра и выдачи таблеток.
    Если б знал раньше, то можно было и на такого врача невропатолога - невролога (научные, исследовательские подходы в специальности!!! врача) поступить в институт, или какие там в этом сериале были у врачей в команде Хауса специализации - Хаус, похоже он все знал в человеческом организме, все понимал, - какие симптомы, какие органы как взаимосвязаны, на что показывают и влияют.
    Сходил в нашу поликлинику - говорю голова распухла справа, периодически потряхиваю ей - один врач- участковый терапевт вообще ничего не написал в карте, - наверно не охота лечить, или ответственность не хочет брать; другая - невропатолог постучала по коленкам,... дотронуться пальцем до носа и - рентген.
    Результат снимка - нет костных изменений - я говорю - "причем здесь костные изменения", если м.б. рак мозга как у мамы и полный ликворный блок - все им рассказал. Уж наверно теперь лучше их знаю.
    А в том сериале такое исследование по мозгу!!! не то, что в нашей поликлинике.

9. Torsion

Torsion Старожил

Admon, не рви сердце..... всё равно в кино показывают - кино....увы но это факт.
    ИМХО в поликлинику идут не ради развлечений, хотя…

То, что сейчас там твориццо полная жопа - согласен.
    Недавно слышал как старушка вспоминала времена «застоя»….дословно не помню, но примерно так: «вот раньше зайдёшь в поликлинику – тишина и покой, ни очередей, ни толкучки….всё спокойно, а сейчас?....» ну дальше я думаю вы понимаете что она сказала….

Так что это???? Почему народ просто прёт в поликлинику, почему мрём как мухи??? Ведь вопрос не в том как будут обслуживать и облизывать меня в поликлинике, вопрос в том как туда вообще не попасть…..Тогда и не нужна будет эта суета и толчея в очередях, и каких то там изобретений по скорострельности по приёму и обслуживанию пациента. Ведь, логически рассуждая, скорость не всегда и не во всём нужна, ведь в некоторых моментах поспешность наоборот даже вредна. Сам рассуди, дохтору положено в час принять 5чел….но ведь он может и 50 принять, ток в каком случае диагноз может быть точнее????

ЗЫ: ая помню те времена, когда в поликлиниках действительно народу было мало, да и рождаемость превышала смертность….ИМХО это весомый показатель качества мед.обслуживания…..так нафига избретать было лисапед????

10. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

Вот-вот, благотворительностью и занимаемся…..только каждый день

Лучшее лечение – это профилактика! Ведите здоровый образ жизни! Известно, например, что исключение вредных привычек и нормализация веса в большинстве случаев не даёт дальнейшего развития гипертонической болезни и сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает качество жизни, часто стабилизирует артериальное давление без медикаментов. Отгадайте сколько гипертоников придерживаются советам врачей об этом? Мне понравилось, один профессор рассказывал, что (не помню, кажется в Финляндии) если пациент в течении 1 месяца не выполняет указанных рекомендаций, то дальнейшее лечение ведётся за счёт пациента, а не страховой компании.

11. Admon

Admon Завсегдатай

Нормализация веса - это его уменьшение или увеличение? У меня с 10 класса в 1971 году было норма 60-62 кг, при росте 171-172. Сейчас 57-59 кг.

12. Nemo

Nemo Активный пользователь

Знакомы ли Вы с понятием индекса массы тела? Если нет, то привожу ссылку на таблицу индекса массы тела, по-английски BMI - Body Mass Index:
    http://www.bodyshapingtips.com/images/BMI-Chart.png
    Ваш вес при Вашем росте находится в зелёной зоне - оптимальное соотношение.

13. Yarr

Yarr Старожил

хрень какая-то. из этой таблиццы выходит, что тяжелее 91 кг нельзя быть в принципе.

14. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

Калькулятор соотношения веса и роста с учётом возраста.
    http://www.kalkulatory.ru/?Raznoe:Kalmzkulyator%A0sootnosheniya_vesa_i_rosta
    Можно посчитать на любой вес.

15. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Хм.., по Nemo ссылке я не должен больше 88 весить
    По Докторскому я ништячный красивый высокий.

Это имея рост 190, вес 13+, возраст 32. Повышеное давление и уровень сахара....

КОМУ ВЕРИТЬ??????????!!!!!!!!!!!

16. Admon

Admon Завсегдатай

С пары лет назад по ночам теперь иногда стали происходить судороги в ногах - схватывает мышцы или сухожилия?
    Когда был у невропатолога врач почему-то спросил - бывают ли судороги в ногах - я говорю да.
    Это почему врач спросил - может как-то связано с мозгами, или еще что-то? Может возрастное?
    Слышал, что такое бывает от недостатка соли в организме. Я не пользуюсь почти совсем солью при приготовлениии пищи.

17. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

Да ладно.....это калькулятор для роста самолюбия:icon_lol:

18. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

Такое бывает от недостатка Калия.Определить уровень электролитов крови можно в поликлинике. Судороги могут быть спровоцированы как усталостью мышц после их длительной работы (бег, ходьба), непривычными движениями в этой группе мышц, так и заболеваниями: местными и общими. Из заболеваний с преимушественно локальными проявлениями это прежде всего варикозная болезнь нижних конечностей и облитерирующие болезни артерий нижних конечностей. Из общих причин - судороги могут наблюдаться при интоксикации, неврозах, других заболеваниях нервной системы.

ps: Калий содержится в цитрусовых, всех зеленых овощах с листьями, в мяте, семечках подсолнуха, бананах, картофеле, бобах, абрикосах, черносливе, кураге, изюме.

19. Baron

Baron Активный пользователь

Прикольно...

20. Admon

Admon Завсегдатай

Спасибо, добрый доктор [​IMG].

Нет, нагрузок как раз и не хватает. А уровень электролитов (анод, катод :icon_surprised: ) - это и есть кол-во калия. Как-то такие характеристики взаимосвязаны, верно?

Загрузка...