1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Морская рыба

Тема в разделе "Наша кухня", создана пользователем Vita, 9 июн 2008.

1. Vita

Vita Старожил

Часто ли вы готовите морскую рыбу и как?
    Мы чаще всего просто жарим минтай. Иногда покупала филе морского языка, но иногда оно совершенно теряет форму при жарке :(

А какие блюда можно приготовить, чтобы просто и быстро?

2. Admon

Admon Завсегдатай

У нас на базе продают морского окуня (здесь не выловишь))).
    Такие куски, см 20-25 в поперечнике. Отрезаешь ломоть толщиной пару см. кидаешь в немного налитую воду и в сковороде на комфорку. С картошкой, соль и безо всего остального, чтобы не портить вкус рыбы. 15 МИНУТ И, ВКУСНОТИЩА!!!.
    Вкусно, плотное мясо, похоже немного на самую вкусную морскую рыбу, - какую ел в Шарм эль Шэйхе, в отеле Holliday in Amphoras - великан - странствующий группер.
    http://www.egyptclub.ru/egypt/story/stories/hotels/145.shtml
    Вообще то эта рыба похожа на разновидность его - коралловую гаруппу.
    А вот он красавец, настоящий странствующий группер

[​IMG] [​IMG]

3. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Реклама, М.Т.

А вообше морской язык (хз что за зверь и как правильно завется) очень вкусен и питателен в разном приготовлении.

4. SPORT-777PRO

SPORT-777PRO Старожил Команда форума Модератор

фу....а на вид страшный и невкусный.......)))

5. Луна

Луна Старожил

Да, морской язык прикольный... был...для меня до некоторого времени, пока я его не объелась в один прекрасный день. Теперь не могу его потреблять. Жирная очень. Хотя, сом тоже жирный...:icon_rolleyes: в общем, не идет мне больше морской язык и не покупаем его посему с недавних пор.

6. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

А мне больше всего нравится Телапия. Как Морской язык, но не такая жирная.Объеденье просто!Была бы подешевле - ей бы вовсе цены не было.

7. Луна

Луна Старожил

Эт че за рыб такой?:icon_eek:

8. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

В "Неводе" продаётся. Мне её одна знакомая прдавщица там посоветовала - теперь я её только там и "ловлю". Морской язык тоже ничего - из него уха получается ладная.

9. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

А, извиняюсь, она правильно называется "ТИЛАПИЯ"

Красная тилапия
    Тилапии относятся к отряду окунеобразных. Тилапия ведет свое происхождение из Африки. В настоящее время разводится во многих странах. По потреблению уступает в мире лишь рыбам из семейства карповых. Тилапия обладает иммунитетом к многим болезням, быстро растет.
    По преданию, эту рыбу ловил еще святой Петр, один из 12-ти апостолов Христа, когда был простым рыбаком. За жабрами у тилапии видны темные пятна, якобы оставленные пальцами Св.Петра. Поэтому второе название тилапии — "рыба святого Петра".
    Тилапия является пресноводной рыбой и разводится в пресноводных водоемах. Вместе с тем, последние исследования ученых говорят, что тилапию можно разводить и в морских лагунах.

Пищевые свойства тилапии
    У тилапии нежирное и сочное мясо, содержащее много белка. Его можно отваривать на пару, печь и жарить.

Рецепт "Запеченая тилапия по-вьетнамски"
    900 гр тилапии (целые рыбы), одна чашка воды и одна чашка кокосового молока.
    Приготовление. Добавьте кипяченой воды и кокосового молока в блендер и смешивайте примерно минуту. Процедите смесь через сито или марлю. Добавьте измельченный чеснок. Замаринуйте тилапию в течение 2-х часов в этой кокосовой смеси. Запекайте тилапию 4 минуты. Когда она приобретет коричневый цвет, переверните ее и запекайте другую сторону 3 минуты. Положите в сервировочное блюдо и залейте соусом.
    Приготовление соуса для тилапии. Соедините сок лимона, сахар, измельченный арахис, перчик "cayenne" и рыбный соус, чтобы получился соус. Подавайте блюдо.

Рецепт "Тилапия в пивном тесте"

Вьетнамское рыбное блюдо в соусе с овощами
    На 4-х человек. Ингредиенты: 4-6 филе тилапии, сок из половинки лимона, 2 стол. ложки измельченной петрушки, 2 стол. ложки растительного масла, соль и черный перец, растительное масло для жарки рыбы.
    На пивное тесто: 2 яичных желтка, полчашки пива, полчашки муки, 1 чайная ложка соли. Смешать, получится "пивное тесто".
    Приготовление: порежьте филе тилапии на куски по 5 см. Положите ее в миску с лимонным соком, измельченной петрушкой, двумя стол. ложками растительного масла, добавьте соль и перец по вкусу. Нагрейте глубокую сковороду, влейте масло для жарки, хорошо нагрейте его. Окунайте кусочки рыбы по одному в пивное тесто, а затем погружайте в сковороду с нагретым маслом. Жарьте, переворачивая и погружая рыбу в масло до тех пор, пока она не покроется золотистой корочкой. Вынимайте и сушите бумажными полотенцами.

Рецепт "Жареная тилапия"
    Ингредиенты на 4 чел.: 4-6 филе тилапии, 3 стол. ложки муки, 4 стол. ложки арахисового масла, 4 стол. ложки сливочного масла, сок с одного лимона, 1 стол. ложка хорошо измельченной петрушки, соль и черный перец по вкусу.
    Приготовление. Приправить тилапию солью и черным перцем. Посыпать слегка мукой. Жарить тилапию в арахисовом масле до готовности. По готовности вынуть тилапию, удалить с нее масло. Лимонный сок, сливочное масло и петрушку смешать взбиванием. Полить полученным таким образом соусом тилапию и подавать.

http://www.vietnamnet.ru/riverfish.html

10. Admon

Admon Завсегдатай

Конечно страшный - хищник он, достигает свыше 2 метров в длину и может утащить за собой дайвера, - силен он, ч..рт.
    Есть много раскрасок его, но в основном он - странствующий, именно такой, в темных пятнах.
    Причем, интересно, недавно прочитал, что такая крупными пятнами раскраска называет его картофельным)).
    Я малька (около 70 см) такого группера видел на глубине метров 10-15 один раз в Шарме.
    По мнениям многих в инете он действительно лучшая, вкусная морская рыба.
    Мясо плотное (как настоящее) вкусное, питательное, мигом утоляет голод)).
    Некоторые говорят крабы вкуснее - но мне они по вкусу совсем не понравились. Выковыривать из них мясо)).

Вот ссылки на фото настоящих, больших, странствующих групперов --
    http://foto.mail.ru/mail/alexandriya93/429/836.html http://foto.mail.ru/mail/ser481//8/10.html

11. Win Post

Win Post Завсегдатай

а мне нравится когда моя мама делает морской язык в кляре,а потом лимоным соком поливает!вот это очень вкусно!!!!

12. странник

странник Активный пользователь

насчёт крабов вынужден не согласиться,если краб весит 6кг,то ковыряться особо не надо,просто жрёш,ну и пъёш конечно.

13. Win Post

Win Post Завсегдатай

а чо есть крабы которые весят 6кг?=О

14. странник

смотри: РЫБАЛКА,ВЕСЁЛЫЕ КАРТИНКИ,

15. Win Post

Win Post Завсегдатай

ок,ну всё таки попробуйте морской язык"!

16. странник

регулярно,очень нравица,но скучаю по свежевыловленной треске,на Севере три года ею питался,а печень домашнего приготовления-ммммм!

17. Win Post

Win Post Завсегдатай

мне она то же нравится,но ем то же очень редкко,дорого!и наткральной нет!

18. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

Приходилось пробовать Катрана (черноморская акула). Вещь! Шашлык из неё делали, уху варили, а паштет из печени - просто царское блюдо!

19. странник

родился и вырос на Чёрном море,а катрана не пробовал,даже не видел,в то время прибрежная зона была сильно загрязнена химией,а сичас красота,совхозы развалились,на химикаты ни у кого денег нету,в заливе начала появляться рыба о которой я даже не слышал раньше.

20. Win Post

Win Post Завсегдатай

а я ещё люблю карасика пожареного в муке!тож супер!еси он ещё и свежий!любимая еда казаков!

Загрузка...