1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно ли самому научиться делать откос пластикового окна?

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем Воропаева, 26 фев 2016.

Метки:
  1. Воропаева

Воропаева Завсегдатай

Имеется окно, есть желание сделать самому откос.
    Имеются ли тонкости, секреты?
    Интересен вариант как отделка пластиком так и штукатуркой.
    Подскажите, кто в теме)

2. plays

plays Завсегдатай

Пластиком проще чем штукатуркой.
    У себя сам делал и пластиком, и гипсокартоном.
    Единственное но, если окно одно, то мне кажется вряд ли будет особый смысл покупать пистолет для пены, пену и промывку.
    А так, ничего сложного, если человек с руками. Смысла все описывать наверное мало, нагляднее будет посмотреть видео на ютубе.

Д.В. нравится это.
  3. Воропаева

Воропаева Завсегдатай

Смотрели. Что -то понятно, что-то нет. Словосочетание угол рассвета вообще убил)

4. plays

plays Завсегдатай

Ок.
    Берем рулетку с карандашом - мерием верх окна и правую с левой частью. Отрезаем по этим размерам стартовые.
    Прикручиваем стартовые к раме по краям. 3-4 самореза хватит вполне на полтора метровое окно.
    Отрезаем по той же длине сам пластик, если он шире откоса, обрезаем излишки. Я все резал болгаркой, где чуть чего подрезать надо, концелярский нож.
    Потом режем пластиковый F - профиль, но тут надо мерить аккуратно и чтобы было красиво резать концы которые сходятся вверху нужно под углом.
    Прикидываем, если все нормально то пространство между пластиком и откосом запениваем и вставляем F - профиль на место, все поправили, разгладили и ждем когда пена подсохнет.
    Вниз и вверх боковых пластиков я вставлял стортовые, чтобы щелей и прочего не было видно.
    Вроде все.

Д.В. и MAD нравится это.
  5. Building-Office

Building-Office Активный пользователь

Пластик есть, ага,
    добавлю вариант штукатурка.
    Откос и внутренний и внешний.

Покупаем мешок волмы можно 30 кг если прям слой требуется.
    Покупаем мешочек 15кг шпатлёвки.
    Шпатель длинный 30-40см и короткий 10см
    Перфорированный уголочек 2-4 штуки смотря сколько откосов.
    Грунтовку 5л (меньше нет)
    Наждачку специальную для зачистки шпатлёвки.
    Водоэмульсионную краску.
    Кисть.
    Хорошо бы иметь дрельку и миксерную насадку для замесов.

1. Грунтуем поверхности.
    2. Наводится в ведре волма-слой небольшой дозой для начала. быстро застывает, поэтому пол ведёрка чтобы понять суть.
    Нашвыриваем малым шпателем в глубокие места и остатками забрасываем остальные места.
    На углы стены на ляпушки волмы насаживаем уголочек отрезанный любыми ножницами по размеру откоса.
    Уголочки служат маяками ровности откоса и чётких углов (снаружи не надо)
    И теперь смело тренируемся с волмой чтобы получилась нормальная ровная поверхность откоса.
    Через некоторое время как подстынет можно подтесать или добавить если есть неровность.
    От уголочка на стену тоже отводим волмой дабы завершить проход угла.
    (Межу замесами ведро промываем водой до чисто)

3. Волма схватилась и подсохла - Наводим шпатлёвку и тонким слоем наносим на стеночку дабы убрать поры и неровности волмы.
    (энтузиасты могут и волмой вывести до гладкой чистой поверхности, но это посложнее)

4. Шпатлёвка схватилась и подсохла берём шкурку на брусочек и зачищаем шпатлёвку до гладко ровно.

5. Берём кисточку и красим эмульсией.

Вместо волма-слой легче и проще использовать гипсокартон.
    Его можно наклеить на волма-монтаж или на пену, остальное всё тоже самое только шпатлёвки меньше, 5кг хватит, меньше нет фасовки.

Как гипсокартном сделать легко и быстро:
    Вырезать 2 боковины по ширине и по высоте с учётом что там будет лежать третья назовём её крышкой.
    Используем саморезы как опоры.
    Приставляем к опорам боковинки и прихватываем несколькими саморезами.
    На верх ложем крышку и прихватываем чтобы её не раздуло и не провисла.
    Пеним местами или полностью если шель не большая.
    Как подстынет пена убираем саморезы прихватки с боковушек или дотягиваем их чтобы скрылись с поверхности.
    Тонкость в том что нельзя водой сбрызгивать, а то пораздавит боковины.
    Всё готово к шпатлеванию.

Угол рассвета возможно имели ввиду косые и прямые откосы.
    По современности делают прямые, так как мы не пользуемся кирасинками, у нас лампочки в люстрах есть, а окна или откосы плотными шторами прикрыты, свет нам не особо нужен. Хотя усердные делают попрежнему косые развернутые и уверяют что так надо ))) а зачем надо - объяснить не могут.

Вложения:

Последнее редактирование: 27 фев 2016
    MAD нравится это.
  6. plays

plays Завсегдатай

Чуть про гипсокартон.
    У меня между гипсокартоном и стеной было приличное расстояние и я подкладывал где то брусочки, где то обрезки того же гипсокартона, чтобы при вкручивании самореза, гипсокартон не повело и откосы получились ровными, саморезы само собой утапливал.
    Сначала хотел оставшиеся пустоты забивать волмой, но потом понял что ее будет уходить слишком много, поэтому пенил и потом лишь тонким слоем проходил волмой, чтобы откос был вровень со стеной и чтобы если вдруг чего, не промялась пена.
    Потом весь гипсокартон проходил тонким слоем латексной шпатлевки, ей же забивал щели между окном и гипсокартоном.
    Ну и финиш, покраска водоэмульсионкой.

Как по мне, самый простой вариант это пластик, но тут уже дело вкуса. Мне, да и "заказчику" в роли мамы, в комнатах не очень нравятся откосы пластиком, поэтому делал гипсокартоном. А вот на кухне, уже выбора нет, только пластик, так же как и с улицы и в ванной.

MAD нравится это.
  7. Воропаева

Воропаева Завсегдатай

Ребята, какие вы молодцы! Спасибо за развернутые ответы!

MAD и Building-Office нравится это.
  8. plays

plays Завсегдатай

Та нема за шо. Спрашивай ежели чего, ответим.

Воропаева нравится это.
  9. plays

plays Завсегдатай

Пока вспомнил.
    Небольшая тонкость при пластиковых откосах.
    В стартовых, лучше заранее засверлить отверстия под саморезы и излишки пластика, который будет прилегать к окну, обрезать концелярским ножом, так будет щель меньше между пластиком и окном, это чисто для эстетики.

Когда делал откосы с улицы, так же заранее засвеливал отверстия под саморезы и вставлял их, так удобнее было, покрайней мере для меня. Не нужно одной рукой держать стартовую и направлять саморез держа его, другой шуруповерт и не пытаться упасть с лестницы. Возможно мне было не удобно из за того, что у меня у "шурика" была не намогниченная бита.

Последнее редактирование: 28 фев 2016
    Воропаева нравится это.
  10. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Таки я не понял - речь про улицу или нутрянку?

На всякий случай - есть клей титан классик фикс - сволочь клеит все. Я делал прихожку тем летом (пвх по деревянному каркасу, стены кирпич, бетон, газобетон, перекрытия ЖБ плиты) 14 квадратов площадь высота 290см. Очень помог в работе.
    И дерево к бетону и бетон к пластику.

Загрузка...