1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Научно-популярное: что будет с человеком без скафандра в открытом космосе?

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем alexmyt, 8 авг 2009.

1. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Как вы думаете, что случится с человеком, попавшим в открытый космос совершенно голым? Думаете, он умрёт?

Конечно, умрёт. А как именно и как быстро? Возорвётся от перепада давления, замёрзнет от страшного холода (по-моему, +3 градуса от абсолютного нуля)?

Оказывется, всё не настолько страшно :) Конечно, смерть неизбежна, но не слишком быстро - через 1-2 минуты. Я прочитал об этом на Хабре (с иллюстрациями :)), а ещё есть статья на сайте NASA (НАСА - это такая конторка, активно интересующаяся космосом :)). Вот краткие выводы:

- Тело не взорвется: прочности кожи достаточно, чтобы выдержать внутреннее давление;
    - Если не пытаться задерживать дыхание, легкие не повредятся;
    - Кровь не закипит (кровеносная система будет удерживать нужное давление);
    - Тело не замерзнет, тепло в вакууме излучается очень медленно;
    - Через 15 секунд начнет ухудшаться самочувствие пока человек не потеряет сознание;
    - На языке может закипеть слюна (ожога не будет);
    - При прямом попадании солнечных лучей можно получить ожог.

Лично я был удивлён такой информацией, раньше думал что cмерть наступит мгновенно.

2. Barroh

Barroh Завсегдатай

я то же думал, что смерть будет мгновенной

3. caboomcha

caboomcha Старожил

Интересно...я думал будет мгновенный кирдык

4. tolik170

tolik170 Завсегдатай

думаю что первыми пострадают глаза и уши, а кырдык всё равно придёт.... пусть на кошкакх проверят! :))

5. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

эх, исчо одна легенда детства, сформированная фильмом "Вспомнить всё", почила в бозе...
    а так прикольно было смотреть на Шварцнеггера с выпученными глазенками... :)

6. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Так ониж у него потом обратно впучлись. Такчто все правильно было показано.

Загрузка...